Смекни!
smekni.com

Совершенствование государственного управления сферой туризма (стр. 11 из 14)

По словам президента межрегиональной туристической компании «Большая Волга» Михаила Сегала, «если областные и городские власти будут нам помогать, то туризм, конечно, будет развиваться. Но конкуренция среди регионов на этом рынке сильна, и если все будет развиваться, как сейчас, то основной поток уйдет в те регионы, где туризму уделяется большое внимание. Благополучие региона и туризма сильно связаны. У нас не все так плохо, но мы не конкурентоспособны с теми регионами, где проблемы отрасли решаются на уровне областной администрации».

Таким образом, надеяться на то, что туристский региональный продукт будет развивать частный бизнес нецелесообразно, так как любая коммерческая структура ориентирована на получение прибыли. Поэтому, прежде всего, необходимо внимание со стороны Правительства области, городских, районных и местных администраций к проблемам и нуждам отрасли.

Основные направления развития туризма в Самарской области.

1. Развитие туристской инфраструктуры. С целью снижения объема выездного туризма в пользу внутреннего необходимо создание, модернизация и реконструкция туристской инфраструктуры.

Гостиничная инфраструктура области развита недостаточно. Но недостаточность эта носит структурный характер. Здесь преобладает старый фонд, совершенно не отвечающий современным требованиям. Высокий уровень сервиса реально могут предложить только 14 гостиниц, такие как «Ренессанс», «Европа» и т.д. К среднему классу можно отнести 23 гостиницы. Все остальные это гостиницы «эконом-класса». Но, несмотря на это, в период крупных городских мероприятий, выставок и семинаров, а также в разгар туристического сезона, забронировать номер становится практически невозможно из-за отсутствия свободных мест. Один из выходов: строительство сети гостиниц туристического класса, и в частности, двух-трехзвездночных отелей с доступными ценами, а также развитие пригородных гостиниц-деревень.

В настоящее время по экспертным оценкам, основанным на действующих расценках по подготовке и разработке инвестиционных проектов, только для осуществления организационно-методического содействия в подготовке бизнес-проектов и дальнейшего их продвижения на внутреннем инвестиционном рынке необходимо выделение средств в ежегодных объемах около 16,5 млн. руб. При ежегодном выделении бюджетных средств на формирование базового пакета инвестиционных проектов в области развития инфраструктуры в указанных объемах проблема разработки необходимого количества инвестиционных проектов может быть решена в течение четырех лет. Необходимый для этого объем инвестиций может быть рассчитан на основе потребностей региона в современных средствах размещения туристов и соответствующей туристской инфраструктуре (дороги, инженерные сети и др.). Например, существует реальная потребность в 12-15 гостиницах туристского класса (2-3 звезды) общей вместимостью 2250 номеров. Объем инвестиций на их строительство составит 1,3 млрд. рублей (расчеты произведены исходя из стоимости одного номера строящейся гостиницы «под ключ» ориентировочно 15-20 тыс. у.е.).

Россия находится в таком состоянии, когда Москва и Петербург инвестициями в основном насытились. Инвесторы приглядываются к регионам, и не в последнюю очередь к Самарской области. Инвесторы поняли, что сегодня инвестиционные проекты гостиниц в регионах – это будущий источник неплохой и, главное, стабильной прибыли. В особенности если такие проектные комплексы изначально будут ориентироваться не только на традиционные гостиничные услуги, а еще, например, на офисные и культурно-развлекательные, в том числе местному населению.

Модернизация построенной еще при советской власти инфраструктуры туризма, осуществление крупных проектов возможно только с привлечением отечественного и международного капитала на базе ГЧП (государсвенно-частного партнерства). Другого рационального и к тому же хорошо проверенного в международной практике решения этой проблемы просто не найти.

Я считаю, что в областную Программу развития туризма могут быть внесены дополнения в части, касающейся развития гостиничной инфраструктуры. Следует разработать пакет предложений по созданию механизма привлечения инвестиций для реконструкции гостиниц, обновления их номерного фонда, и строительства новых объектов. Одним из таких предложений могла бы быть схема инвестиционного сотрудничества, когда за определенными турфирмами на долгосрочный период закрепляются блоки номеров в реконструируемой гостинице по льготной цене при условии авансирования ими инвестиционных ресурсов в реконструкцию и развитие соответствующей гостиницы.

Новацией и одной из перспективных форм поддержки предприятий на ближайшую перспективу должны стать подбор и оснащение площадок, планируемых под строительство производственных объектов, инженерной инфраструктурой, сетями общего пользования и подъездными автодорогами. Как показывает мировая практика, когда определяется площадка под строительство, например, гостиницы, к ней заранее подводятся все коммуникации. На торги этот участок выставляется с учетом затраченных средств, а инвестор сразу получает и участок, и все необходимые коммуникации. Таким образом, чтобы реализация проекта шла хорошими темпами, все коммуникации необходимо подвести за счет бюджета, а потом продавать их инвесторам вместе с площадкой под строительство со строгим договором о ее целевом использовании.

Эффективной формой государственной поддержки инвесторов является предоставление субсидий на развитие коммунальной инфраструктуры общего пользования, компенсация части процентной ставки по кредитам, полученным в финансовых и кредитных учреждениях.

Еще одним существенным условием для успешной реализации инфраструктурных проектов, обладающих мультипликативным эффектом должны стать средства, привлеченные из Инвестиционного фонда Российской Федерации. Бюджет области не в состоянии покрыть все расходы по возведению крупномасштабных проектов.

В Самаре вполне возможен пляжный отдых, но здесь опять заявляет о себе проблема с гостиницами: необходимо наличие комфортабельных отелей недалеко от набережной. У нас же там пока строят только жилые дома. По словам Юрия Антимонова, «у нас получить разрешение на строительство, к тому же в хорошем месте, очень сложно. Мне в этом плане импонирует политика, которую ведет Казань. В центре города множество незастроенных площадок, которые не отдают под возведение жилья. Эти площадки отведены и ждут своего инвестора, который будет строить объекты инфраструктуры».

Неудовлетворительное состояние пляжей требует государственной поддержки при проведении мероприятий по берегоукреплению, увеличению пляжной полосы, повышению качества услуг и экологической безопасности.

Для решения проблемы с нехваткой комфортабельных автобусов туристического класса также необходимы средства частного инвестора. Хороший автобус туристско-экскурсионного типа стоит сегодня 300-500 тысяч долларов, и, конечно, ни одна туристическая фирма не в состоянии купить такой автобус. Но здесь необходима и помощь областных властей.

В Самарской области много красивых мест. Главное – это видовые площадки, которые всегда пользуются популярностью среди туристов. У нас же состояние видовых площадок крайне неудовлетворительное. Так что сначала нужно их в порядок привести, мусор и грязь убрать, а потом о туристах думать», - заявил в одном из интервью Юрий Антимонов.

Для благополучного развития инфраструктуры туризма и отдыха необходима помощь коммунальных служб города и области, ведь пока мы ездим по плохим дорогам, ходим по неухоженным улицам и дышим пылью, гости к нам не поедут. Дороги в Самаре оставляют желать лучшего. Хотя их и начали ремонтировать в последнее время, по большому счету, это в основном лишь локальный ямочный ремонт. В целях устранения инфраструктурных ограничений роста экономики региона, развития автодорожной сети, важно осуществлять проектирование, реконструкцию существующих и строительство новых автомобильных дорог. Актуальной остается строительство дорог к местам туристского показа, особенно труднодоступным и находящимся на территории муниципальных районов.

2. Продвижение Самарской области как туристского направления.

Для формирования конкурентоспособного туристского рынка усилий по развитию инфраструктуры недостаточно. Необходима эффективная стратегия по продвижению туристского продукта, сосредоточенная на ключевых направляющих туристских рынках и носящая агрессивный характер, что позволит сделать въездной и внутренний туризм доходной составляющей всей экономики Самарской области.С этой целью необходима имиджевая рекламно-информационная компания в СМИ, как в Росси, Самарской области, так и за рубежом, участие в крупнейших международных профильных и иных выставках, презентация туристских возможностей Самарской области. Для повышения конкурентоспособности самарского туристского продукта и создания благоприятного имиджа региона необходима организация выпуска рекламной некоммерческой печатной продукции на иностранных языках. Многое из этого уже осуществляется. Вместе с тем при существующем в настоящее время бюджетном финансировании деятельность по продвижению регионального турпродукта может лишь минимально изменить параметры существующего туристского потока. Частный бизнес не может проводить некоммерческую имиджевую рекламную компанию всего региона, так как продвигает и продает только свой собственный продукт, а создание образа Самарской области как региона, благоприятного для туризма, является исключительно государственной задачей.