Смекни!
smekni.com

Совершенствование государственного управления сферой туризма (стр. 12 из 14)

Опыт реализации государственных рекламно-информационных стратегий указывает на необходимость диверсификации туристского продукта: наряду с традиционными туристскими предложениями следует обеспечить показ новых туристских продуктов, распространение более широкой информации о национальных традициях в регионе, промыслах и ремеслах, новых музеев и экспозициях, событийных мероприятиях и туристских услугах.Все это требует разработки долгосрочной информационной кампании, направленной на формирование позитивного образа региона в целях содействия развитию въездного и внутреннего туризма.

Ни один из крупнейших туристических центров сегодня невозможно представить без каких-либо легко узнаваемых символов, что обычно отражается в сувенирной продукции этих центров. В таких городах как Нижний Новгород, Саратов, Тула, Ярославль, Санкт-Петербург, очень широко налажено производство сувенирной продукции, существуют и открываются новые магазины по ее продаже. В Самаре исторически такого никогда не было. Но и сегодня не наблюдается попыток организовать нечто подобное. Отсутствие сувенирной продукции Самары чувствуется на крупных выставках, особенно в сравнении с другими регионами. Поэтому необходимо в ближайшее время принять программу развития сувенирного производства и народных промыслов. Сувенирная индустрия долж­на развиваться в русле местных традиций и ремесел. Нет ничего более отталкивающего для поку­пателя, чем "подлинный образец местного гончарного искусства" со штампом "Сделано в Китае". Сувенирная продукция в Самар­ской области может наиболее активно развиваться в центрах традиционных народных худо­жественных ремесел (этничес­кое ковроткачество в Исаклинском районе, изготовление гон­чарных и керамических изде­лий, лозоплетение в Исаклинском, Кинель-Черкасском, Серги­евском муниципальных райо­нах). Перспективно ис­пользование современных брэн­дов при разработке сувенирной продукции, например, сувениров, связанных с аэрокосмической ин­дустрией (макет ракетоносителя).

В создании благоприятного имиджа региона может помочь установка рекламных щитов, которые будут презентовать прелести нашей области, как в крупных городах губернии, так и на въездных и выездных трассах. Данный способ не требует больших финансовых затрат, зато яркие и красивые картинки наших достопримечательностей смогут увидеть миллионы людей, которые впоследствии уже захотят посетить именно нашу область. Данные рекламные щиты на льготных условиях могли бы продаваться или сдаваться в аренду турфирмам, которые специализируются на внутреннем и въездном туризме.

В мире, да и ряде российских регионов, накоплен опыт совместной работы представителей туристического бизнеса, власти и общественных организаций. Примером может служить софинансирование выставочной деятельности, когда главный орган управления предусматривает средства на оплату выставочных площадей в бюджете, а участники рынка на конкурсной основе получают выставочные места, печатают буклеты, оплачивают свой проезд к месту проведения выставки и проживание сотрудников. Положительным примером в нашем регионе является ежегодная премия «Серебряная чайка».

Повышение качества туристских и сопутствующих услуг.

В настоящее время туристский рынок характеризуется высокой степенью конкурентной борьбы, одним из главных инструментов на сегодняшний день является повышение качества туристских услуг. С целью повышения качества туристских услуг необходимо проводить стандартизацию (аттестацию) деятельности инструкторов-проводников в области обеспечения безопасности путешествий, связанных с прохождением туристами (экскурсантами) маршрутов, представляющих повышенную опасность для их жизни и здоровья, аккредитацию экскурсоводов и гидов.

Проблема повышения качества туристских услуг является комплексной и должна решаться как за счет мер по совершенствованию системы категорийности гостиниц и других средств размещения, разработки профессиональных стандартов обслуживания, так и путем создания соответствующих требованиям работодателей образовательных стандартов и повышения уровня профессиональной подготовки и переподготовки кадров индустрии туризма.

В целях улучшения организации гостиничных услуг, повышения профессионализма специалистов отрасли туризма в вопросах менеджмента, маркетинга, продвижения новых технологий, повышения качества услуг при Департаменте развития туризма Самарской области можно было бы создать Координационный совет директоров по гостиницам.

Академическая база развития кадров для туристической отрасли представлена в Самаре довольно хорошо. На территории области действуют 15 профильных учебных заведений высшего и среднего звена, ведущих подготовку специалистов для отрасли туризма . В то же время остается потребность в расширении и повышении качества обучения. Для совершенствования туристского образования необходима корректировка существующих и создание новых образовательных дисциплин и практических занятий. При этом должен быть существенно изменен состав преподавательских кадров в направлении привлечения практических работников из туристкой индустрии с целью повышения уровня преподавания специализированных дисциплин. Целесообразно широко использовать методический опыт и учебные программы профильных зарубежных учебных заведений.В ближайшие годы основная задача состоит в необходимости совершенствования деятельности существующих учебных заведений в целях создания условий для повышения квалификации работников туристского и гостиничного бизнеса, а также прохождения курсов повышения квалификации по наиболее актуальным вопросам практической деятельности. Кроме этого, данные учебные заведения должны заниматься переподготовкой специалистов, начинающих работать в индустрии туризма. Повышение квалификации персонала должно предусматривать обучение без отрыва от основной деятельности, а именно, регулярный внутригостиничный и внутрифирменный тренинг.

Кроме этого, одним из необходимых условий успешного развития туристической отрасли является то, что специалисты органов управления, как на региональном, так и на муниципальном уровнях должны иметь туристское образование.

Важным пунктом организации въездного туризма на территории области и обеспечения безопасности туриста могло бы стать создание сервисной службы, организующей в круглосуточном режиме централизованное оказание медицинской, языковой, юридической, транспортной и технической помощи пребывающим гостям. Застрахованный турист, обратившись в данную службу, мог бы получить требуемый вид помощи через базовые городские учреждения в круглосуточном режиме, оперативно и качественно. Сейчас на территории области действует «Туристский информационный центр», но основным направлением его деятельности является оказание информационных услуг.

Использование в целях туризма национального достояния, включающий искусственные и природные, материальные и нематериальные объекты, а также творчество местного населения требует проведения мероприятий, направленных на воспитание местного населения и туристов в духе уважения к культурным ценностям региона. При общей сильной степени антропогенной трансформации природного ландшафта в области особое значение имеют особо охраняемые территории, занимающие около 15% ее территории и выступающие своего рода противовесом для предельно нарушенных земель региона. Каждый объект культурного и природного наследия является уникальным, и исчезновение любого такого объекта является невосполнимой утратой и безусловным обеднением этого наследия.

В целом необходимо отметить, что при надлежащем управлении и планировании такое специфичное направление туризма, как экологический туризм, может содействовать привлечению финансовых средств для организации охраны ценных природных территорий, привлечь финансовые средства для охраны археологических и исторических достопримечательностей, способствовать улучшению качества окружающей среды, так как туристов привлекают, прежде всего, чистые и не подвергшиеся разрушению территории; способствовать экологическому просвещению местных жителей, которые должны отчетливо видеть заинтересованность туристов в процветающей природе их региона.

Таким образом, в целях совершенствования регионального управления сферой туризма необходимо принятие комплекса мер, направленных на развитие туристской инфраструктуры, продвижение Самарской области как туристского направления, повышение качества туристских и сопутствующих услуг, совершенствование регионального законодательства.

3.3. Экономическое обоснование совершенствования государственного управления сферой туризма на территории Самарской области

Туристическая отрасль одна из самых динамичных в современном мире. Темпы ее роста опережают темпы развития всех иных отраслей мирового хозяйства. С экономической точки зрения привлекательность развития туризма заключается в его значительном мультипликативном эффекте. Мультипликативный эффект туризма - его способность благодаря инициации спроса вызывать необходимость развития многих удовлетворяющих этот спрос производств на территориях, посещаемых туристами. Имеются в виду не только те организации, существование которых обусловлено работой непосредственно с туристами (туроператоры, турагенты), но и средства размещения, организации общественного питания, средства транспорта, музеи, театры, иные объекты туристского показа, то есть организации, которые в той или иной степени участвуют в обслуживании туристов. Поступления от туриста распределяются в пропорции 20:80. Меньшая поступает туристским операторам и агентствам, большая по множеству каналов во все соучаствующие в обслуживании отрасли хозяйства. Один рубль вложений приносит 4 рубля суммарного дохода в других отраслях экономики. Такой же умножающий коэффициент и в занятости – одно рабочее место в туризме приводит к появлению четырех рабочих мест в отраслях, соучаствующих в производстве туристского продукта.