Смекни!
smekni.com

Совершенствование государственного управления сферой туризма (стр. 5 из 14)

Система классификации пляжей, недавно введенная в действие, получила положительные отзывы российских и международных экспертов, а также руководителей санаторно-курортного комплекса и начала реализовываться. Аналогичная работа ведется по внедрению Системы классификации горнолыжных трасс. Названные системы классификации, призванные существенно повысить уровень безопасности отдыхающих и структурировать российский рынок, включают в себя порядок проведения оценки соответствия гостиниц (пляжей, трасс) требованиям безопасности, информационному обеспечению, предоставлению дополнительных услуг для туристов и другие положения.

Значительное внимание в деятельности федеральных органов исполнительной власти отводится вопросам анализа и обобщения правоприменительной практики, на основе которой формируются предложения по совершенствованию законодательства о туристской деятельности. Так, при федеральном органе исполнительной власти в сфере туризма на постоянной основе функционирует межведомственная рабочая группа по мониторингу законодательства о туристской деятельности. Активную роль в рабочей группе играют представители гражданского общества (ассоциации туроператоров, ассоциации (союзы) банков и страховщиков).

Законодательство о туристской деятельности активно развивается в субъектах Российской Федерации. В 48 субъектах Российской Федерации существуют специальные законы, регулирующие общественные отношения в сфере туризма (законы «О туризме», «О туристской деятельности в субъекте Российской Федерации», «О поддержке развития туризма», «О развитии внутреннего и въездного туризма» и т.д.). Наряду с законами в 3 субъектах Российской Федерации действуют концепции развития туризма, (санаторно-курортного, туристского комплекса) на среднесрочную перспективу, а в 16 регионах приняты региональные целевые программы развития туризма. Все это подчеркивает значение туризма для социально-экономического, культурного, экологического и иного развития субъектов Российской Федерации.

Смежное законодательство

Сфера туризма представляет собой сложный межотраслевой комплекс. В связи с этим нормативное правовое регулирование отношений в данной сфере включает в себя не только правовые акты законодательства о туристской деятельности, но и акты различных отраслей законодательства Российской Федерации. Так, большое значение для развития туризма в нашей стране имеет Федеральный закон от 3 июня 2006 года № 76-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Он сформировал правовую основу для создания и функционирования в России туристско-рекреационных особых экономических зон, а также развития государственно-частного партнерства. В законе впервые дано определение туристско-рекреационной деятельности как деятельности, включающей в себя элементы туристской, санаторно-курортной и инвестиционной деятельности, что важно для комплексного правового регулирования сферы туризма. В 2006 году в России определены 7 туристско-рекреационных особых экономических зон.

Принятый в 2005 году Федеральный закон «О концессионных соглашениях» регулирует отношения, возникающие с реализацией концессионных соглашений, устанавливает гарантии прав и законных интересов сторон концессионного соглашения. В развитие указанного Закона, подготовлено постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении типового концессионного соглашения в отношении объектов культуры, спорта, организации отдыха граждан и туризма и иных объектов социально-культурного назначения». С принятием указанных нормативных правовых актов сформированы правовые основы привлечения инвестиций в развитие инженерной, транспортной и иной инфраструктуры туризма, а также обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Значительный социально-экономический эффект получен от реализации постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о пребывании на территории Российской Федерации иностранных граждан – пассажиров круизных судов». Данный документ существенно упростил туристские формальности для иностранных туристов, прибывающих в Российскую Федерацию на круизных судах сроком не более чем на 72 часа. Такие туристы могут посещать туристские центры нашей страны без оформления визы, что способствует получению значительных выгод для российских портовых городских и иных поселений (Санкт-Петербург, Владивосток, Петропавловск-Камчатский и др.).

28 июня 2007 г. принят приказ Минтранса России №82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей». Правила являются своевременным и актуальным документом в сфере регулирования туристских авиационных перевозок и существенно повышают гарантии защиты прав и законных интересов пассажиров, обеспечивают качество оказываемых услуг.

Нормы законодательства о туристской деятельности тесно переплетаются с правовыми нормами, регулирующими вопросы правового положения иностранных граждан, миграционного учета, вопросами выезда за пределы территории Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию и др. вопросами государственной миграционной политики. В связи с этим принятие государством решений в данной сфере должно осуществляться с учетом соблюдения баланса интересов развития въездного туризма, а также интересов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Рассмотрев существующее состояние сферы туризма в Российской Федерации, можно сделать вывод, что ресурсные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры увеличить прием иностранных туристов в несколько раз. В стране в настоящее время в целом постепенно формируется реалистичный подход к туризму и понимание его как сферы экономики, обладающей значительными выгодами для социально-экономического развития регионов России.


1.3. Существующее состояние сферы туризма в Самарской области

Самарская область, занимая выгодное географическое положение, обладает богатым историческим и культурным наследием, является экономически развитым регионом и крупным транспортным узлом России. Живописный ландшафт, уникальный природный комплекс – Самарская Лука, Жигулевские горы, месторождения лечебных и столовых вод создают благоприятные условия для развития туризма и инфраструктуры отдыха.

На данный момент, очевидно, что региональные органы управления осознают уникальность природных и культурных ресурсов региона, которые следует использовать в полной мере для привлечения инвестиций в экономику, увеличения числа рабочих мест, роста доходов населения, значительного увеличения налоговых поступлений в бюджет, сохранения и рационального использования культурного и природного наследия Самарской области.

В Самарской губернии представлены следующие виды туризма: водный, экологический, сельский, деловой, авиа-космический, экстремальный, спелеотуризм, культурный туризм, событийный, религиозный.

По мнению руководителей крупных туристических компаний, занимающихся организацией и проведением туров, проблема «что показать туристам» как таковая уже давно себя изжила.

Одной из главных достопримечательностей Самарской области, безусловно, является Волга. Волжские речные круизы, организуемые самарскими туроператорами, пользуются стабильной популярностью, как у жителей, так и гостей Самарской области. Уникальной природной достопримечательностью края является национальный парк Самарская Лука, который называют «Жемчужиной России» и Жигулевские горы. Объектом привлечения туристов из различных регионов РФ и ближнего зарубежья в область является крупнейший в Европе крытый аквапарк «Виктория», построенный в 2002 году. Индустрия делового туризма в настоящее время представлена бизнес - центрами, ассоциациями, научными и образовательными учреждениями. На сегодняшний день в области успешно работают три крупных выставочных центра: EXPO-Dom, «Экспо-Волга» и «Экспо-Тольятти». С историей Самары «космической» жителе и гостей губернии знакомит музей авиации и космонавтики имени академика С. П. Королева, расположенный в аэрокосмическом университете. В рамках «Праздничной губернии» нельзя не упомянуть о фестивале авторской песни им. В. Грушина. А отдельные туристические компании могут предложить жителям и гостям губернии маршруты по аномальным местам и подземным тайнам области («Бункер им. Сталина). Выгодное географическое положение, а также возможность использования всех видов транспорта (авиационный, железнодорожный, автомобильный, водный) при посещении области привлекает туристов России и зарубежья. В Самаре построен один из крупнейших в Европе железнодорожных вокзалов. Авиатранспорт Самарской области представляют международный аэропорт «Курумоч» и авиакомпания «Самара». Авиаперевозчики осуществляют полеты более чем по 80 направлениям России, ближнего и дальнего зарубежья.

Туристская инфраструктура Самарской области характеризуется динамичным развитием. Увеличивается число новых гостиничных комплексов, реконструируется и обновляется существующий гостиничный фонд. В декабре 2003 г. открылся гостиничный комплекс Renaissance, в 2007 году построена гостиница международной цепи « Holiday Inn», она полностью соответствует одной из моделей организации гостиничного дела, в которой делается ставка на большую гибкость в удовлетворении потребностей клиента.

Формирование кластера – одно из приоритетных направлений экономики региона. Туристско-рекреационный кластер Самарской области находится в стадии становления. Основной акцент кластерной политики сделан на децентрализа­цию туристических ресурсов гу­бернии, т.е. на приоритетное раз­витие муниципальных районов. Наиболее перспективным направлением – своеобразным ядром туристско-рекреационного кластера – является Самарская Лука. Создание туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина», целью которого станет не только сохранение имеющихся памятников Самарской Луки с их активным вовлечением в индустрию отдыха, но и возрождение традиционных ремесел, позволит решить ряд социальных задач и вопросов транспортной доступности на правый берег Волги. Еще одним привлекательным турцентром стоит назвать Серги­евский район. Здесь действует знаменитый санаторий "Сергиев­ские минеральные воды", кото­рый при грамотном инвесторе вполне может составить конку­ренцию чешскому курорту Карло­вы Вары. Этно-исторический фести­валь"Битва Тимура и Тохтамыша" - визитная карточка Красноярско­го района. Опыт проведения по­добного мероприятия является уникальным для Самарской обла­сти.