Смекни!
smekni.com

Совершенствование государственного управления сферой туризма (стр. 9 из 14)

1) развитие туристской инфраструктуры;

2) обеспечение льготного налогового и административного режима для туристских фирм;

3)внедрение экономических и статистических механизмов, которые позволят вести объективный статистический учет и контроль за состоянием и развитием туризма.

Анализ конкурентных преимуществ и слабостей Российской Федерации на рынке въездного и внутреннего туризма показывает на необходимость обеспечения стимулов для успешного развития въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации как одного из элементов экономического роста, укрепления международного авторитета страны и повышения качества жизни населения посредством решения следующих задач:

1)совершенствование нормативного правового регулирования в сфере туризма;

2)развитие и совершенствование туристской инфраструктуры, том числе сопутствующей (транспорт, общественное питание, индустрия развлечений и т.д.);

3)создание новых приоритетных туристских центров;

4)рекламно-информационное имиджевое продвижение России как страны, благоприятной для туризма, на мировом и внутреннем туристских рынках;

5)повышение качества туристских и сопутствующих услуг;

6)совершенствование визовой политики, в том числе в направлении упрощения въезда в нашу страну туристов из стран, безопасных в миграционном отношении;

7)обеспечение условий для личной безопасности туристов.

Законодательное отлучение в России туризма от рынка обернулось на практике тем, что сфера коммерческих туристских услуг оказалась в руках не социального, а полностью коммерческого туризма. В итоге исчез дешевый туристский продукт. Для 90 миллионов российских граждан отдыхать у себя в стране стало недоступным. Базовое конституционное положение о том, что Российская Федерация – социальное государство, зависло, не поддается реализации, если рассматривать права граждан, гарантированно относящиеся к сфере туризма.

Возрождению социального туризма может способствовать принятие закона «О социальном туризме», нацеленного на то, чтобы заложить надежный правовой фундамент для возрождения в России общедоступного, социально ориентированного туризма: детско-юношеского, самодеятельного, лечебно-оздоровительного, экологического и культурно-познавательного, семейных путешествий и туризма для молодежи, ветеранов, инвалидов.

Также в целях совершенствования законодательства о туризме требуют рассмотрения вопросы повышения юридической ответственности лиц и организаций, оказывающих услуги в области безопасности туризма; принятие комплекса мер в части создания в местах активного отдыха и туризма условий для беспрепятственного доступа к средствам связи, а также страхование рисков, связанных с прохождением туристами и экскурсантами маршрутов повышенной опасности.

В современных условиях государство призвано выполнять свою регулирующую и стимулирующую функцию развития туризма через механизмы косвенной поддержки. В частности, представляется важным оказание финансовой помощи предприятиям за счет оптимизации ставок импортных пошлин на оборудование, без которого цивилизованный туризм невозможен. Речь идет о туристских автобусах, некоторых видах гостиничного оборудования, товарно-материальных ценностей, которые в РФ не производятся или производятся в незначительных объемах. С другой стороны, следует оказывать всемерную государственную поддержку отечественным производителям соответствующего оборудования для туриндустрии.

В основе государственной политики в сфере внутреннего туризма должна лежать идея защиты прав человека и его интересов как потребителя. Поэтому не случайно во многих странах для решения проблем, связанных с защитой прав потребителей, введена система нормативного регулирования, которая основывается на стандартизации, сертификации и лицензировании. Действующий ныне закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» устанавливает, что туристическую деятельность вправе осуществлять юридические лица, внесенные в Единый федеральный реестр туроператоров при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта. Отказ туроператора о предоставлении финансового обеспечения влечет за собой приостановление или прекращение туристской деятельности. Однако сам факт внесения в реестр, еще не означает полной надежности фирмы. В связи с этим необходимо активизировать работу налоговых служб по отношению к тем фирмам, которые работают без договора страхования гражданской ответственности или банковской гарантии. Министерству спорта, туризма и молодежной политики разработать механизм совместного контроля за их деятельностью. Работа данных фирм должна прекращаться незамедлительно и с тяжелыми последствиями для нарушителя.

Важным моментом для развития туризма является политика государства в области поддержки и развития малого предпринимательства. Из всего числа действующих туристических фирм на российском рынке, 70% являются предприятиями малого бизнеса, которые, как правило, очень малы по штатам, но, с другой стороны, коллективы малых предприятий проявляют много изобретательности, работают более рентабельно и реализуют содержательные программы отдыха. Кроме того, малый бизнес в конкурентной борьбе благодаря опережающей реакции на изменение рыночной конъюнктуры, достаточно оперативно заполняют ниши, возникающие в результате сдвигов в потребностях населения. Конечно, успехи малого предпринимательства зависят прежде всего от самих предпринимателей, их инициативы и предприимчивости, разумного коммерческого риска. Но государственная поддержка должна помочь им выработать своего рода «иммунитет выживаемости» в условиях конкуренции и рынка.

Государство в этой связи призвано определять приоритеты и формы поддержки малого предпринимательства, начиная от условий их создания и заканчивая налоговыми, кредитными и другими льготами. Например, в Турции доходы туроператора от туристской деятельности облагаются корпоративным налогом лишь на 1/5. 20% доходов от туризма, полученных в иностранной валюте и проконвертируемых в турецкие лиры, освобождаются то налогообложения в течение 10 лет со дня создания предприятия. И эти примеры неединичны: в большинстве стран мира развитие малого предпринимательства в туризме - неуклонная забота государства. Сегодня в России условия для развития малого бизнеса в туризме малоблагоприятные. Согласно закону «О государственной поддержке малого предпринимательства», в котором определены основные категории субъектов малого предпринимательства, пользующихся государственной поддержкой, туризму места не нашлось. Между тем именно государство в состоянии оказать реальную помощь и поддержку предприятиям сферы туризма и в первую очередь тем, которые функционируют на внутреннем сегменте рынка. Эта поддержка может выражаться в: 1)освобождении предприятий сферы туризма (гостиниц, санаториев, кемпингов и т.п.) от уплаты таможенных пошлин за оборудование, стройматериалы, ввозимые из-за рубежа для ремонта и строительных работ на туристских объектах; 2)освобождении от уплаты части федеральных налогов с объемом капитальных вложений, инвестируемых в материальную базу туристско-санаторных комплексов; 3)предоставлении льготных кредитов (под 7-10% годовых) на совершенствование и развитие материально-технической базы туристских объектов с отсрочкой платежей по ним на срок от 2 до 10 лет.

Широкое развитие малого бизнеса в туризме вообще предполагает определенную специфику налогообложения. Сложившиеся в настоящее время система налогообложения недостаточно четко регламентирует порядок налогообложения туристской деятельности. Национальный туристский комплекс не должен рассматриваться как источник пополнения федерального и местного бюджета за счет усиления налогового режима отрасли. Совершенно очевидно, что должны быть приняты конкретные предложения, направленные на совершенствование налоговой политики применительно к рынку туристских услуг. Среди основных из них, на мой взгляд, следующие:

1)снижение приблизительно на четверть налогового давления на налогоплательщика;

2) изменение структуры налоговой системы, усиления ее регулирующего аспекта;

3)упрощение исчисляемой базы налогообложения;

4)дифференциация принципов налогообложения по видам туризма: выездного, внутреннего и въездного.

Важное место в системе мер по развитию туристского бизнеса в России отводится обеспечению продвижения отечественного туристского продукта на мировом рынке. Этот процесс не может быть сведен к рекламным компаниям отдельных туристских фирм. Должна быть четко продуманная концепция на государственном уровне. Государственный уровень – это не сумма усилий частных фирм, а комплекс общегосударственных мероприятий, направленных на создание образа страны, благоприятной для туризма, отдыха и санаторно-курортного лечения. Вот почему важной функцией любой государственной администрации по туризму является рекламирование отечественного туристского продукта за рубежом. Все уважающие себя страны выделяют огромные деньги на пропаганду своих красот. Учитывая ограниченные возможности российского бюджета, следует более тщательно подходить к рекламе российского турпродукта. Необходимо отказаться от стандартного набора рекламы объектов Москвы и Петербурга и организовать целевые рекламные кампании по пропаганде новых перспективных регионов и маршрутов. Необходимо отработать схему сотрудничества Министерства спорта, туризма и молодежной политики с частным турбизнесом, использовать возможности региональных представительств министерства. По мнению, первого вице-президента Академии туризма В. Азара, «на содержание региональных представительств государство тратит ежегодно около 1,5 тыс. долл. При этом ни одной копейки не идет на продвижение собственного продукта».