Смекни!
smekni.com

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления уголовно-правовой анализ (стр. 2 из 6)

Статья 150 УК РФ, предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления расположена в разделе VII «Преступления против личности», в отличие от ранее существовавшей ст.210 УК РСФСР (1960 г.), находившейся в главе 10 «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения». Такая точка зрения законодателя означает, что указанное преступление причиняет вред, прежде всего самому несовершеннолетнему как личности, а не общественному порядку, обеспечивающему нормальное развитие несовершеннолетнего, как было ранее. На наш взгляд, отнесение интересов развивающейся и формирующейся личности несовершеннолетнего к родовому объекту группы преступлений, которые включены в раздел VII УК РФ является важным шагом в развитии отечественного уголовного законодательства.

Наука уголовного права рассматривает человека как существо одновременно и биологическое, и социальное. Личность выступает его социальной характеристикой, хотя ее формирование зависит как от биологических, так и от социальных факторов, находящихся во взаимозависимости . Поэтому нормальное физическое развитие, обусловленное биологическими особенностями человека и социальными условиями, в которых оно протекает, является основой гармонического формирования личности в целом. В связи с этим, уголовный закон в качестве объекта уголовно-правовой охраны предусматривает не только человека как индивида: его жизнь, здоровье, свободу, честь и достоинство, но и те общественные отношения, которые обеспечивают условия всестороннего развития личности. Поэтому несовершеннолетний рассматривается как личность, т.е. социо-биологический индивид, которому причиняются нравственно-психологический вред. Взрослый человек, при вовлечении им несовершеннолетнего в совершение преступления, своими преступными действиями нарушает созданную и действующую систему государственной политики по реализации основных гарантий прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации и посягает на заинтересованность общества и государства в формировании и воспитании подрастающего поколения.

Таким образом, родовым объектом посягательств, связанных с вовлечением несовершеннолетних совершение преступлений следует считать общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности.

Видовым объектом принято признавать группу близких общественных отношений, взаимосвязанных с другими однородными общественными отношениями в рамках родового объекта. Таким образом, внутри раздела Особенной части УК РФ главы выделяются именно по видовому объекту.

Как мы уже отмечали, законодателем в УК РФ впервые выделена самостоятельная глава 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних». Сделано это в целях защиты, сохранения и развития семьи, как одного из важнейших институтов, обеспечивающих процесс передачи социального опыта от поколения к поколению; обеспечения нормального, с точки зрения общества и государства, формирования личности несовершеннолетнего. Содержащиеся в этой главе преступления посягают на интересы семьи и несовершеннолетних.

С точки зрения М.Г. Аутлева, видовым объектом для преступлений главы 20 УК РФ должны выступать общественные отношения, складывающиеся в процессе воспитания, развития и формирования личности несовершеннолетнего . Ю.Е. Пудовочкин полагает, что видовой объект состава преступления, указанного в ст. 150 УК РФ, соответствует непосредственному объекту в распространенной ранее трехчленной классификации . Позволим себе не согласиться с мнением этих авторов. Мы считаем, что при рассмотрении видового объекта главы 20 УК РФ нельзя забывать о том, что ряд содержащихся в ней преступлений посягают не только на интересы несовершеннолетних, но и на интересы родителей, усыновителей и семьи в целом. Поэтому более правильной, по нашему мнению будет позиция тех авторов, которые, раскрывая видовой объект преступлений данной категории, говорят о совокупности интересов семьи и несовершеннолетних, а так же общественных отношений, складывающихся внутри семьи и вокруг нее .

Непосредственный объект - это совокупность общественных отношений, которым непосредственно причиняется вред или создается угроза причинения такого вреда в результате совершения преступления. Как мы отмечали выше, традиционно выделяют основной непосредственный объект, дополнительный непосредственный объект и факультативный непосредственный объект. Основной объект обладает двумя отличительными признаками: во-первых, он обязателен для состава преступления; во-вторых, особо значим по сравнению с иными объектами одного и того же состава преступления.

Г.М. Миньковский и Г.З. Брускин считали, что непосредственным объектом преступного посягательства при вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность является правильное воспитание и нормальное духовное и физическое развитие конкретного несовершеннолетнего. При вовлечении в любое преступление, снижается эффективность совместных усилий семьи, школы и общественности, направленных на воспитание подростка в духе нравственных принципов нашего общества, формируется или усиливается явственная деформация личности .

«Непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст. 150, 151 УК РФ, - считает В.Г. Пономарев, - являются общественные отношения, обеспечивающие права и законные интересы несовершеннолетних, осуществление обязанностей родителей и иных лиц по их воспитанию, образованию и защите» .

По мнению А.В. Осипьян основным непосредственным объектом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления следует признать общественные отношения, обеспечивающие право несовершеннолетнего на защиту от информации, наносящей вред его нравственному и духовному развитию . Действительно, государство, обеспечивая право ребенка на защиту от информации, пропаганды и агитации, причиняющих вред его развитию, тем самым создает условия нормального, правильного формирования личности ребенка.

С точки зрения В.А. Якушина, основным непосредственным объектом данного преступления являются интересы нормального интеллектуального, духовного и физического развития несовершеннолетнего . Эта позиция может быть приемлема с одной оговоркой. Общественные отношения, обеспечивающие нормальное физическое развитие несовершеннолетнего вряд ли можно признавать основным непосредственным объектом. В тех случаях, когда для вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления применяется насилие, здоровье или телесная неприкосновенность должны, на наш взгляд, рассматриваться как дополнительный непосредственный объект преступления.

Проведенный анализ позволяет нам сделать вывод о том, что основным непосредственным объектом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления следует признать общественные отношения, обеспечивающие правильное воспитание несовершеннолетнего, а также его нормальное нравственное и духовное развитие.

Под дополнительным объектом в юридической литературе понимают общественные отношения причинение вреда которым является обязательным условием уголовной ответственности. По мнению А.В. Наумова, это объект, всегда связанный «с причинением ему того или иного вреда сопутствующим преступным посягательством (либо с угрозой причинения такого вреда)» . Таким образом, дополнительный объект охраняется наряду с основным объектом и является обязательным для состава преступления, что учитывается при квалификации. Определяя содержание дополнительного объекта, следует исходить из того, что он находится в плоскости другого видового, а иногда и родового объекта. Так при угрозе распространения сведений позорящих несовершеннолетнего или его близких дополнительным объектом могут выступать конституционные права личности на достоинство, тайну личной и семейной жизни. Угроза уничтожением или повреждением имущества несовершеннолетнего посягает на отношения собственности.

Особенно тяжкий вред интересам личности может быть причинен путем применения насилия или угрозы применения насилия. Поэтому использование таких способов вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления законодатель рассматривает в качестве особо квалифицирующего признака. В данном случае дополнительным непосредственным объектом является физическое или психическое здоровье несовершеннолетнего, либо его телесная неприкосновенность.

Под факультативным непосредственным объектом понимается общественное отношение, которому причиняется (но не обязательно) ущерб наряду с основным объектом в рамках одного конкретного преступления. Он не является обязательным для характеристики состава преступления, следовательно, причинение или угроза причинения ему вреда значения при квалификации не имеет.

Исследование объекта вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления позволяет сделать вывод о том, что хотя данной проблеме со стороны специалистов в теории уголовного права и уделяется значительное внимание, тем не менее, она не находит однозначного понимания.

При рассмотрении объекта преступления значительный интерес представляет вопрос об уголовно-правовой характеристике предмета. Предмет преступления в анализируемой отсутствует, поскольку в науке уголовного права, исходя из этических соображений, не принято употреблять этот термин в отношении человека. В таких случаях в юридической литературе используется понятие «потерпевший» .

Согласно ч. 1 ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Характеристика лица, в отношении которого совершается общественно опасное деяние, в рассматриваемом случае имеет значение для квалификации преступления, поскольку согласно диспозиции ст. 150 УК РФ им должен являться несовершеннолетний.