Смекни!
smekni.com

Формирование нравственности государственных служащих (стр. 5 из 5)

2. Он борется с безнравственной тягой к «набиванию собственных карманов», служению «золотому тельцу», ценит близкого человека, общество, стремиться не нанести им ущерб, соблюдает баланс материальных и духовных устремлений и действий. Доброта и милосердие – союзники государственного служащего. Терпение к людям – его постоянное качество, а совесть – главный советник.

3. Государственный служащий проявляет уважение к старшим, выражает им знаки внимания и признательности. Он проявляет заботу о детях и стариках, принимает участие в их судьбе, перенимает лучшие традиции старшего поколения, ценит историю и неизменно ее передает как реликвию следующему поколению. Государственный служащий борется за сохранение культурного наследия. Его цель – развитие граждан, их безопасность и мирный, нравственный труд.

4. Государственный служащий считается с общественным мнением, руководствуется им в своем поведении. Он уважает нравственные устои общества и использует их для выполнения государственных задач.

5. Государственный служащий – человек, обличенный обществом во власть развития ресурсов общества, управляющий на нравственных основах процессом развития государственных и общественных ресурсов. Он ведет гражданскую борьбу с корыстными, безнравственными людьми. Он должен приучать себя к следованию по жизни нравственным путем и применять государственную власть к безнравственным лицам.

6. Удел государственного служащего – публичное нравственное поведение. Но еще более важно его собственное добровольное следование нравственным путем развития. Он стойко переносит испытания и смущения, ошибки и разочарования, соблазны и понуждения на этом пути. Все человеческие чувства должны в нем получить развитие для службы обществу. Он должен приучить себя к сдерживанию от продажи совести, общественного и служебного долга.

7. Для государственного служащего существует только одно вознаграждение – общественное признание его как государственного служащего, помощника Президента Российской Федерации, защитника Отечества. Стремиться к данной цели он должен проявляя политическую и государственную волю.

8. Природа государственного служащего включает в себя человечность, доброту, милосердие, толерантность, честность, совестливость, уважение к старшим, заботу о детях и стариках, борьбу за сохранение культурного наследия, доблесть, бесстрашие, мужество, отвагу, храбрость, благородство, справедливость, мудрость, служение народу, благотворительность, культуру поведения в обществе, любовь к искусству и науке, духовность, стремление к самосовершенствованию, твердость и величие духа, стремление к созиданию, творчеству, скромность, искренность, уважение к людям, умение одуматься, поправить себя, сознаться в своей ошибке, оптимизм, бескорыстие, гармония духовного и материального, спокойствие, выносливость, крепость тела и духа, изящество речи, уважение к женщине и мужчине.

9. Государственный служащий уважает традиции, укрепляет свою семью, заботится о ее развитии. Он трудолюбив и дома и на государственной службе. Труд его носит исключительно нравственный характер.

10. В случае публичного осуждения нравственным судом из-за нарушения предписанных правил поведения, государственный служащий готов встать на долгий путь трудового исправления и нравственного самосовершенствования в качестве рядового гражданина[11].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования был сделан вывод, что в современных условиях основой институционального развития гражданской службы являются система ценностей, новые императивы профессиональной деятельности служащих, которые обеспечивали бы переход к более высокому качеству службы – служению обществу.

В целях поддержания и защиты авторитета государства и уважения к его служащим со стороны общества, каждый государственный служащий или иное должностное лицо, в рамках персональной ответственности, обязан соблюдать требования этических и моральных стандартов поведения, которые соответствуют его статусу. Безусловно, нельзя дать исчерпывающий список механизмов формирования и развития духовно-нравственных качеств государственных служащих, так как их наличие зависит от многих факторов внешней среды.

Следует только еще раз под­черкнуть, что повышение нравственности госслужащих, формирование и развитие у них определенных духовно-нравствен­ных качеств, отвечающих требованиям государства и общества, будут способс­твовать повышению авторитета власти в глазах населения, следовательно, дове­рию последнего к представителям власт­ных структур, к их решениям, действиям, в целом к политике, проводимой госу­дарством.

Поэтому формирование высо­коморальной личности государственного служащего – одна из важных задач повы­шения эффективности функционирова­ния всей власти в целом.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Нормативные правовые акты:

1) Федеральный закон от 27.05.2003 г. № 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации".

2) Федеральный закон от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

3) Закон г. Москвы от 26.01.2005 г. № 3 "О государственной гражданской службе города Москвы".

Специальная литература:

1) Граждан В.Д. Государственная гражданская служба: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЗАО «КноРус», 2007. – 667 с.

2) Кердан, А.Б. Социальная престижность государственной службы в России: монография. – Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2007. – С. 43-45.

3) Коростень А. В. Теоретические аспекты моделирования системы развития нравственных качеств у будущих государственных служащих / А.В. Коростень // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. – 2009. – № 7 (21). – С. 107-116

4) Курбанов Р. Д. Правовые методы общественного воздействия на формирование должной морали государственных служащих/ Р. Д. Курбанов //Вестник Московского университета МВД России . -2007. - № 6. - С. 121 – 122.

5) Черепанов В.В. Основы государственной службы и кадровой политики. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, Закон и право, 2007. – 639 с.

6) Юнацкевич П.И. Основы нравственного учения для государственных служащих: Учебное пособие / Под редакцией В.А. Чигирева/ Серия книг: Нравственный путь человечества. – СПб.: ГНУ «ИОВ РАО», ГОНО «Институт нравственности», 2006. – 120 с.


[1] Федеральный закон от 27.05.2003 г. № 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации".

[2]Федеральный закон от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

[3]Кердан, А.Б. Социальная престижность государственной службы в России: монография. – Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2007. – С. 43-45.

[4]Черепанов В.В. Основы государственной службы и кадровой политики. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, Закон и право, 2007. – 639 с.

[5]Курбанов, Р. Д. Правовые методы общественного воздействия на формирование должной морали государственных служащих/ Р. Д. Курбанов //Вестник Московского университета МВД России . -2007. - № 6. - С. 121 – 122.

[6]Коростень А. В. Теоретические аспекты моделирования системы развития нравственных качеств у будущих государственных служащих / А.В. Коростень // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. – 2009. – № 7 (21). – С. 107-116

[7]А. П. Чехов. Дядя Ваня. – М.: Слава, 1897. – 136 с.

[8]Макаренко А.С. Полное собрание сочинений, т.4. - М.1984, с.123

[9]Чехов А. П. Дом с мезонином: // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Сочинения: В 18 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974.

[10]Закон г. Москвы от 26.01.2005 г. № 3 "О государственной гражданской службе города Москвы".

[11]Юнацкевич П.И. Основы нравственного учения для государственных служащих: Учебное пособие / Под редакцией В.А. Чигирева/ Серия книг: Нравственный путь человечества. – СПб.: ГНУ «ИОВ РАО», ГОНО «Институт нравственности», 2006. – 120 с.