Смекни!
smekni.com

Занятость населения РФ (стр. 2 из 4)

Гражданину, признанному службой занятости безработным, пособие по безработице выплачивается в размере минимальной заработной платы либо начисляется в процентом отношении к среднемесячному заработку работника по последнему месту работы. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным в порядке, определенном статьей 3 Закона о занятости.

Гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице начисляется с первого дня признания их безработными.

В соответствии с п. 5 ст. 9 , п. 2 ст. 13 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с 1 января 1998г. детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившейся в субъекте РФ.[7]

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, пособие по безработице выплачивается с учетом районного коэффициента. Поскольку в соответствии с ч.4 ст. 10 Закона РФ от 19 февраля 1993г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»[8], при исчисления среднего заработка во всех случаях учитывается выплата районного коэффициента, в п. 4 ст. 30 Закона РФ «О занятости населения в РФ указывается, что гражданам, имеющим период оплачиваемой работы не менее 26 недель в течение 12 месяцев , предшествовавших началу безработицы, средний заработок для начисления пособия по безработице рассчитывается без учета районного коэффициента.

На основании п. 5 ст. 30 Закона РФ «О занятости населения в РФ» гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, признанным в установленном порядке безработными, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие. Размер дополнительного пособия установлен в зависимости от продолжительности проживания граждан на соответствующей территории зоны радиоактивного загрязнения.

Поскольку дополнительное пособие является компенсацией за неблагоприятные условия проживания, поэтому его выплата осуществляется за счет средств федерального бюджета, а не фонда занятости населения.


5. Возможность участия в оплачиваемых общественных работах

Теория практика регулирования рынка труда относит организацию общественных работ к одной важной актуальных мер по преодолению безработицы наряду с созданием новых рабочих мест, переподготовкой, субсидированной занятости и рационализации миграционных потоков.[9] Особенность общественных работ в том, что они способны занять работников и смягчить ситуацию на рынке труда достаточно в короткое время. Такая форма временной занятости выполняет во многом и функции социальной поддержки безработных.

Общественные работы – это общедоступные виды трудовой деятельности, как правило, не требующие предварительной профессиональной подготовки работников и имеющие социально полезную направленность.

Направление на участие в общественных работах в соответствующей организации, выданное гражданину, является основанием для его приема на работу. Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. Договор гражданина на участие в общественных работах расторгается в случае его поступления на постоянное место работы, на временное подходящее рабочее место и по другим уважительным причинам.

На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство РФ о труде и социальном страховании. Участие в общественных работах включается в общий трудовой стаж, но при подборе подходящей работы не учитывается.

Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится за фактически выполненную работу, но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.


6. Права и обязанности безработных граждан

В связи с тем, что права безработных граждан в области занятости во многом совпадают с их гарантиями, я остановлюсь лишь на некоторых основных правах о которых выше не шла речь.

Право на подходящую работу.

Основным правом безработного гражданина является право на подходящую работу. Понятие «подходящая работа» определено в Конвенции МОТ №44 «О пособиях лицам, являющимся безработными по независящим от них обстоятельств» (1934г.) и является основой системы материальной помощи безработным гражданам во многих государствах. Для того, чтобы иметь основание для получения пособия по безработице, безработные должны оказаться в положении, при котором невозможно найти подходящую работу или отказаться от предложений органов службы занятости только в случаях, если предлагаемая им занятость является неподходящей. Этим условием преследуется цель не принуждать безработных соглашаться на предложения под давлением нужды и тем самым дает возможность сохранить определенный квалификационный уровень.[10]

Конвенция МОТ №44 дает несколько критериев подходящей работы: профессия, местонахождение, вознаграждение за работу, условия труда, непричастность к трудовым конфликтам и др.

Общие требования к подходящей работе определены ст. 4 закона о занятости, согласно которой подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условием последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состояния здоровья, транспортной доступности рабочего места (как видно, здесь четко выделено четыре условия подходящей работы).

В соответствии со ст. 5 закона «Об образовании» гражданам, впервые ищущим работу, не имеющим профессии (специальности), государством гарантируется на конкурсной основе получения бесплатного профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получается впервые. Указанная категория граждан может пройти профессиональное обучение и по направлению службы занятости.

Право на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц.

При реализации прав граждан, предусмотренных не только Законом РФ «О занятости населения в РФ», Декларация прав и свобод человека, Конституция РФ закрепили возможность граждан на судебную защиту их прав и свобод от неправомерных действий государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений или должностных лиц.

При реализации прав, вытекающих из отношений занятости, часто возникают конфликты. Наиболее распространенными являются споры в связи с отказом органов службы занятости в признании граждан безработными, выплате пособий по безработице и стипендий, их приостановке и снижению, снятие безработных с учета и т.д.

Обжалование гражданина в суд может предшествовать подача им жалобы на должностное лицо или на орган службы занятости в целом в вышестоящий по подчиненности орган, что в настоящий момент, как показала практика, является достаточно эффективным оружием в борьбе за права и законные интересы безработных граждан.

Обязанности.

Закон РФ «О занятости населения в РФ» не содержит конкретных положений, закрепляющих обязанности, возлагаемые на безработного гражданина в период поиска им подходящей работы. Но анализ текста закона дает возможность назвать следующие обязанности гражданина, имеющего статус безработного:

- сообщать органам службы занятости о трудоустройстве или ином виде занятости;

- перерегистрироваться в службе занятости при соблюдении условий и
установленных сроков, но не реже двух раз в месяц;

- явиться своевременно в течение трех дней со дня направления органами службы занятости на переговоры с работодателем;

- явиться в органы службы занятости для получения направления на работу или учебу.

Невыполнение безработным возложенных на него обязанностей без уважительных причин влечет в одних случаях - прекращение выплаты пособия по безработице; в других – может повлечь приостановку выплаты пособия по безработице, сокращение размера выплачиваемого пособия.


7. Социально-правовая защита некоторых слабо защищенных категорий безработных

Одним из направлений активной политики занятости, которую проводит Российское государство, являются специальные мероприятия по обеспечению работой граждан, испытывающих трудности в её поиске и особо нуждающихся в социальной защите. К ним относят молодежь; одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей; женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, детей – инвалидов; лиц предпенсионного возраста; инвалидов; лиц продолжительное время не имеющих работы; лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание по решению суда; беженцев; вынужденных переселенцев; граждан уволенных с военной службы, и членов их семей.

К таким специальным мероприятиям относиться квотирование рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях. Под квотированием понимается минимальное количество рабочих мест для этих категорий граждан (в процентах от среднесписочной численности работников), которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации (включая количество рабочих мест, уже занятыми гражданами данной категории).