Смекни!
smekni.com

Муниципальная собственность 3 (стр. 2 из 9)

В свою очередь, местное самоуправление представляет собой многогранное и многоаспектное явление, сложную систему с развитыми внутренними и внешними связями. Основные компоненты его системы в современной России представлены на рис. 2.


Рисунок 2 – Структура системы местного самоуправления в России

Одной из главных проблем, сдерживающих развитие местного самоуправления в России, является слабость гражданского общества, низкий уровень социальной активности, низкая правовая культура населения, дефицит знаний о сущности и возможностях самоуправления. В обществе, которое столетиями жило в условиях тоталитаризма, не имея глубоких демократических традиций, идеи местного самоуправления воспринимаются далеко не всеми. Для того чтобы граждане их восприняли, необходима огромная разъяснительная работа[4].

Другой проблемой является сопротивление бюрократии всех уровней, которая видит в местном самоуправлении угрозу своему благополучию, привычным методам управления. Отдельные политики вообще считают, что это равносильно развалу России. Они аргументируют свою позицию тем, что местное самоуправление разрушает вертикаль государственной власти и становится невозможно проводить в жизнь государственную политику. Они исходят из того, что реализовать властные полномочия можно только методами прямого административного подчинения всех территориальных образований.

Серьезной проблемой является также финансовая слабость местного самоуправления, разрыв между возлагаемыми на него обязанностями и ресурсным обеспечением. Невозможность по финансовым соображениям выполнять свои обязательства перед населением подрывает авторитет местной власти, зачастую дестабилизируя обстановку на местах. Еще одна немаловажная проблема – дефицит квалифицированных кадров в системе самоуправления, особенно в сельской местности. Их подготовка требует длительного времени. Местное самоуправление в России еще нетвердо стоит на ногах и нуждается в государственной поддержке. Его укрепление имеет огромное политическое, экономическое и социальное значение, является ключевым условием устойчивого социально-экономического развития России. Важнейшая роль в этом отводится реализации положений Федерального закона 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

1.2 Структура муниципального хозяйства

Методика, предложенная при определении понятия «муниципальное хозяйство», предполагает следующее:

- муниципальное хозяйство – это совокупность предприятий и учреждений, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования;

- деятельность этих предприятий и учреждений направлена на удовлетворение общественных интересов;

- поскольку деятельность осуществляют разнородные по своей природе субъекты этой деятельности, то необходим и субъект, координирующий их деятельность[6].

Исходя из данного анализа, основным признаком, по которому можно классифицировать элементы муниципального хозяйства, являются роль и место того или иного элемента в реализации общественных потребностей. С этой точки зрения можно выделить следующие элементы:

- муниципальные предприятия;

- иные предприятия и учреждения, чья деятельность частично связана с реализацией общественных интересов муниципального образования;

- органы местного самоуправления.

Роль каждого из данных элементов различна. По этому оценка роли места каждого элемента муниципального хозяйства на основе отношений субъекта и объекта муниципального управления обуславливает особенности выбора методов: хозяйствования или управления. Из этой классификации видно, что при построении отношений между населением муниципального образования и субъектами хозяйственной деятельности по вопросам местного значения наиболее выгодно иметь отношения с муниципальными предприятиями, так как они не только реализуют населению товары и услуги: прибыль, полученная в итоге их деятельности, является собственностью данного местного сообщества. Поэтому эффективно работающие муниципальные предприятия всегда выгоднее для муниципального хозяйства.

Однако это лишь теоретическая модель, поскольку такое состояние муниципальных предприятий является плодом достаточно длительной и сложной работы. Современное качество муниципального управления характеризуется следующими показателями: в среднем по Российской Федерации местные бюджеты теряют около 30% расходной части и недополучают порядка 20% доходной части в результате неграмотного неквалифицированного управления.

С точки зрения того, какую роль в решении вопросов местного самоуправления играют те или иные элементы муниципального хозяйства, можно выделить несколько видов муниципального хозяйства, прежде всего, по принципу возрастания роли собственной хозяйственной деятельности.

Коммунальная модель муниципального хозяйства характеризуется тем, что основную тяжесть затрат на реализацию общественных интересов и потребностей несут сами жители муниципального образования, и основным ресурсом являются налоги на население. Главным элементом в этой системе выступают органы местного самоуправления, которые осуществляют как накопление ресурсов, так и их расходование.

Данная модель наиболее благополучно существует в странах Европы, где права органов местного самоуправление на ведение хозяйственной деятельности ограничены. Недостаточность ресурсов для выполнения задач, возложенных на местное самоуправление, восполняется государством. Применение метода хозяйствования является скорее исключением, чем правилом.

Коммунально-рентная модель муниципального хозяйства отличается тем, что предусматривает участие органов местного самоуправления в сфере использования ресурсов территории и ее развитие через предоставление ограниченных прав финансово-кредитной деятельности и права ресурсной ренты, то есть налоги с населения и производителя продукции услуг на территории муниципального образования дополняются возможностью использования муниципальной собственности для получения рентных платежей. Другими словами, допускается управление муниципальной собственностью.

Муниципально-рентная модель муниципального хозяйства подразумевает, что основное бремя по обслуживанию интересов населения несут органы местного самоуправления, для чего им предоставляется возможность стать полноценным хозяйствующим субъектом на своей территории, то есть органы местного самоуправления используют как методы управления, так и методы хозяйствования.

Безусловно, та или иная модель не существует в чистом виде, однако ее роль и место в различных странах отличаются друг от друга. Существование той или иной модели зависит от множества факторов:

- объема компетенции органов местного самоуправления, определенной законодательством;

- наличия и характера основных ресурсов территории;

- наличия квалифицированных кадров в органах местного самоуправления и на муниципальных предприятиях;

- налогоспособности населения.

В зависимости от комбинации этих факторов определяется соотношение управления и хозяйствования, формируется конкретный вид муниципального хозяйства[5].

1.3 Понятие муниципальной собственности

Статья 8 Конституции Российской Федерации устанавливает, что наравне с другими формами собственности (государственной, частной и др.) признается и защищается муниципальная собственность[14].

В соответствии со статьей 215 Гражданского кодекса Российской Федерации под муниципальной собственностью понимается имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям. В статье 1 федерального закона от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» уточняется, что муниципальная собственность есть собственность муниципального образования[7].

Именно муниципальное образование признается в российском законодательстве субъектом правоотношений, которому на праве собственности принадлежит муниципальное имущество, т.е. имущество муниципального образования. Нетрудно заметить, что законодатель исключает право собственности на муниципальное имущество у таких субъектов местного самоуправления как местные сообщества, население муниципального образования и других[9].

В пункте 1 статьи 50 законодатель определил имущество, которое может быть включено в состав муниципальной собственности. К нему относится:

- имущество, предназначенное для решения установленных федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросов местного значения;

- имущество, которое предназначается для осуществления отдельных переданных государственных полномочий в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

- имущество, необходимое для обеспечения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными актами представительного органа муниципального образования.