Смекни!
smekni.com

История возникновения и становление криминалистики (стр. 5 из 6)

Индивидуальная идентификация оружия по стреляной гильзе ос­новывается на том, что каждая воздействующая на гильзу деталь автома­тического оружия или оружия со скользящим затвором имеет индиви­дуальный, присущий только этой детали микрорельеф, который отоб­ражается на гильзе в виде объемного следа.

В частности, отображение: мелкого рельефа бойка; переднего сре­за затвора (на капсюле); зуба выбрасывателя на крае шляпки в закраине (проточке); отражателя на шляпке. Иногда на цилиндрической части гильзы отображаются и мелкие неровности стенок патронника-ракови­ны, заусеницы и царапины.

В ходе экспертизы производятся экспериментальные выстрелы. Среди экспериментальных гильз отбирают одну с наиболее выражен­ными, устойчивыми следами и сравнивают следы на ней со следами ис­следуемой гильзы, обнаруженной на месте происшествия. Сравнитель­ное исследование также проводится с помощью сравнительных микро­скопов.

Идентификация охотничьего гладкоствольного оружия по стреля­ным гильзам в значительной мере затруднена тем, что одна и та же гильза (в особенности цельнометаллическая) используется неоднократ­но. Поэтому следы на шляпке гильзы, возникающие от щитка колодки, запирающей гильзу в патроннике, могут быть использованы для иден­тификации, если они возникли на гильзе, примененной впервые, и не перекрыты другими следами.

В процессе экспертизы решаются и диагностические вопросы, на­пример, для установления относимости исследуемого объекта к огнест­рельному оружию; технического состояния и пригодности к производ­ству выстрелов из исследуемого огнестрельного оружия и патронов к нему и т. д.

20.Понятие и классификация холодного оружия в криминалистике.

Холодное оружие и похожие на него объекты, как и огнестрельное оружие, весьма широко используется при совершении различных преступлений и особенно таких, как бандитизм, убийства, разбои, нанесе­ние телесных повреждений, хулиганство. Преступлением является неза­конный оборот оружия и незаконное его изготовление.

До сих пор при отнесении того или иного предмета к холодному оружию на практике часто возникает много сложностей, преодоление которых возможно лишь при использовании соответствующих крими­налистических знаний о холодном оружии.

К объектам, исследуемым этой частью криминалистического изу­чения оружия, относятся все виды холодного оружия, предметы, заме­няющие его, похожие на него, холодное оружие, маскирующееся под различного рода бытовые объекты (трости, зонты, авторучки и др.).

Главная задача криминалистического исследования холодного ору­жия и соответствующей криминалистической экспертизы - решение во­проса об относимое™ проверяемого объекта, которое использовалось при совершении преступления, к холодному оружию (по его свойствам). Вместе с тем в ходе такого изучения решаются вопросы, связанные с ме­ханизмом применения оружия (по оставленным им следам).

Понятие холодного, как и огнестрельного, оружия содержится в упомянутом законе «Об оружии». В соответствии с ним под холодным оружием понимается оружие, «предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном кон­такте с объектом поражения». Криминалистами исследуется и другой вид холодного оружия - метательное, «поражающее на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет мускульной си­лы человека или механического устройства»1.

Критерии относимое™ объектов к холодному оружию:

- предназначенность - для поражения цели, нанесения поврежде­ний (поражения) человеку или животному;

- конструктивный принцип действия - использование с помощью мускульной силы человека или механического устройства;

- необходимая дистанция действия - должен быть непосредствен­ный контакт с объектом поражения или расстояние.

Вместе с тем холодное оружие может быть классифицировано по различным основаниям на несколько видов, каждый из которых обла­дает специфическим набором отличительных признаков.

По специальному целевому назначению холодное оружие разделяется на боевое и гражданское. Боевое холодное оружие является штатным стандартным оружием, предназначенным для выполнения служебно-боевых и оперативных функций (сабли, шашки, палаши, штыки, ножи и т. д.). Гражданское холодное оружие в свою очередь мо­жет быть предназначено для использования в целях самообороны, а также для занятия спортом и охотой (клинковым и метательным), охотничьим (клинковым) и являться элементом казачьей формы и на­ционального костюма.

По способу поражающего действия холодное оружие разделяется на колющее (шпаги, стилеты, кортики, штыки), колюще-режущее (ножи, кинжалы, штыки ножевые), рубяще-режущее (сабли, боевые топоры), колюще-рубящее (шашки, тесаки, палаши, штыки-тесаки, ятаганы), ударно-раздробляющее (наладонники, булавы, дубинки, кастеты, кисте­ни, нунчаки). Возможна и иная комбинация признаков.

По конструктивному устройству оружие может быть клинковым и неклинковым.

По способу изготовления оружие бывает заводским, переделан­ным, кустарным и самодельным.

Экспертиза холодного оружия назначается в основном для реше­ния вопроса о принадлежности изъятого объекта к холодному оружию, к какому-то его виду, о типе, способе изготовления оружия и его целе­вом назначении. Устанавливаются отдельные обстоятельства примене­ния этого оружия в ходе преступления, а также в отдельных случаях и владелец оружия или лицо, его применявшее. В ряде случаев по следам холодного оружия, оставленным на пораженном им объекте, можно ус­тановить его групповую принадлежность, а иногда осуществить и инди­видуальную идентификацию

21. признаки внешности человека их понятия и классификация.

«криминалистическая иденти­фикация человека по признакам внешности». Она представляет совокуп­ность теоретических положений о признаках внешнего облика человека, способах их собирания, изучения и методах использования этих признаков в целях решения задач у головного судопроизводства. специфически-кримина­листическое название этой отрасли - габитоскопия Предметам изучения данной отрасли криминалистической тех­ники служат признаки внешнего облика человека, закономерности их формирования и виды отображения вовне, основанные на данных ука­занного изучения средств и методов собирания, фиксации, исследова­ния и использования особенностей внешности человека в решении за­дач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. В ней используется широкий спектр общенаучных методов и средств (наблю­дения, измерения, описания, сравнения, эксперимента, моделирования), частнонаучных методов и средств (анатомии, антропологии, медицины, математической статистики) и специальных криминалистических мето­дов и средств (фотографирования, составления композиционных порт­ретов и таких экспертных методов, как совмещение, наложение коорди­натных сеток, аналитический и графический анализы1).

Учитываются такие органично присущие внешнему облику челове­ка признаки и иные криминалистически значимые его свойства, кото­рые характеризуются индивидуальностью, относительной устойчивос­тью и рефлекторностью.

Индивидуальность внешнего облика человека, его неповтори­мость и относительная устойчивость обусловлены закономерностя­ми анатомического и морфологического характера, свойственными формированию его строения. Индивидуальность внешности человека при этом определяется сложностью ее проявления, наличием в ней ог­ромного количества признаков (особенностей) и вариантов данных особенностей, характеризующих облик в целом и отдельные его эле­менты. Каждый человек обладает лишь ему присущей совокупностью таких признаков.

Внешний облик человека в течение его жизни относительно устой­чив в силу особенностей его строения.

22.Методика составления словесного портрета.

Упорядоченное описание производится по следующим правилам:

1. Определение признаков внешности следует осуществлять применительно к нормальному положению тела стоящего человека. Голова при этом должна быть поставлена прямо (условная плоскость, проходящая через нижний край глазниц и верхние края ушных отверстий, должна быть строго горизонтальна). Признаки определяются с учетом характеристик внешности при обычной ее виде: черты лица спокойные при сомкнутых без напряжения челюстях, устремленном вперед взгляде.

2. Описание составляется последовательно от общего к частному (от целого к части), т. е. вначале характеризуется элемент внешности в целом, а затем его части. Последовательность описания внешнего облика должна соответствовать последовательности перечисления элементов и признаков в данном пособии.

3. Описание частных элементов составляется в определенном порядке, главным образом по принципу "сверху вниз". Так, при фиксации элементов лица вначале характеризуют волосяной покров (прическу), затем лоб и другие элементы. Завершается описание указанием признаков подбородка.

4. Элементы внешности характеризуются как в фас, так и в профиль. Указывают их форму (контур), величину, положение, цвет, количество, наличие, симметрию (парные элементы), а также выраженность.

5. Во внешнем облике человека выделяют и описывают особенности, т. е. элементы, которые резко отличаются от нормы, и особые причеты (шрамы, родимые пятна и т. п.).

23.Портретная экспертиза, понятие объекты решаемые вопросы.

портретная экспертиза, выполняемая с помощью специализированных методов исследования, проводится в целях установления личности по признакам внешности, зафиксированным на различных объективных отображениях.

Идентифицируемым объектом всегда выступает человек, его личность. Отождествляющими объектами могут быть: фотоснимки, видеозапись, труп или его фотоизображение, череп, посмертные маски, рентгенограммы головы, медицинские данные о состоянии зубного аппарата, аномалиях лица (головы), о перенесенных на лице (черепе) операциях и т.п. Наиболее часто объектами судебно-портретной экспертизы служат фотоснимки живых лиц и трупов. Применительно к живым лицам снимки могут быть трех видов: специальные (сигналетические), документальные и художественные.