Смекни!
smekni.com

История возникновения и становление криминалистики (стр. 6 из 6)

На разрешение фотопортретной экспертизы обычно ставят вопрос: одно и то же или разные лица изображены на представленных фотоснимках. Фотопортретная экспертиза относится к наиболее сложным родам экспертизы, поэтому проводится, как правило, с помощью комплекса методов: сравнительных, измерительных, графических, математических и кибернетических. Они обеспечивают всесторонний анализ не только качественных, но и количественных характеристик признаков внешности лиц, интересующих следствие.

В фотопортретной экспертизе сравнительный метод реализуется такими техническими приемами, как сопоставление, совмещение, наложение, и их модификациями. При сопоставлении изображений в определенной последовательности анализируются и оцениваются признаки внешности, например, головы, лица, лба, носа, глаз, ушей и т.д. Одинаковые признаки внешности и особые приметы отмечаются стрелками, а наиболее значимые еще и обводятся. Разновидностью этого приема является сопоставление изображений, на которые наносят должным образом сориентированные квадратные сетки. Если признаки, выявленные на сравниваемых изображениях, совпадают не только по форме, размерам, положению, но и размещаются в одних и тех же квадратах, то наглядность и убедительность вывода о тождестве усиливаются. Здесь происходит так называемое пространственное сопоставление признаков внешности.

В фотопортретной экспертизе широко практикуются измерительные методы исследования, например, угловых величин между отдельными анатомическими точками. Их измеряют с помощью обычного или специального кругового транспортира, а результаты приводят в абсолютных значениях.

Совершенствованию методов фотопортретной идентификации способствует математическая обработка изображений головы и лица человека. Для этого выбираются основные антропометрические точки, например внутренние и внешние углы глаз, основание носа. Эти точки стабильны и служат исходными для различных геометрических построений, измерений и расчетов, в частности для определения относительных размеров частей лица на сравниваемых изображениях. Взаимное положение антропометрических точек устанавливается измерением, расстояния между ними преобразовываются в сравниваемые математические модели.

24.Понятие письма. Криминалистическое значение и классификация признаков письменной речи.

Письмо служит средством запечатления и передачи на расстояние мыслей человека с помощью определенной системы символов, знаков, букв закрепленные во времени на том или ином носителе информации (бумаге, пленке и т.п.).

Освоение письма базируется на развитии двух тесно связанных между собой навыков: интеллектуального навыка письменной речи и двигательного навыка, почерка, формирующихся, как правило, одновременно. Письменная речь, это содержание документа и языковые средства его выражения. Почерк отражение на бумаге системы движений при выполнении письменных знаков.

При исследовании письма анализу подвергается весь комплекс характеристик рукописного текста, его смысловая и графическая стороны, хотя по ним решаются различные задачи: по письменной речи устанавливается автор документа, а по почерку его исполнитель.

Возможность установления автора и исполнителя рукописного текста базируется на индивидуальности (неповторимости) и постоянстве (устойчивости) письменно-речевых и графических навыков. Их проявление вовне в виде идентификационных признаков письма протекает в соответствии с психофизиологическим учением о высшей нервной деятельности человека.

Формирование письма зависит от условий обучения; общественной среды, в которой вращается человек; специфики его трудовой деятельности и психофизиологических способностей.

На устойчивость проявления навыка письма весьма влияет степень его автоматизации в высшей нервной системе. Чем выше эта степень, тем труднее перестройка навыка. Этот навык, будучи хорошо сформированным, закрепl 242j96hc 3;яется в высшей нервной системе в виде своеобразного динамического стереотипа настолько прочно, что не может быть произвольно изменен пишущим по его желанию.

Автоматизм письма проявляется до тех пор, пока оно осуществляется в обычных условиях. Резкое их изменение (целевой установки пишущего, физических или психических перегрузок, преднамеренного искажения письменной речи или почерка) приводит к ослаблению автоматизированности письма, к его выполнению под усиленным контролем сознания. Однако ввиду кратковременности новых условий сложившаяся ранее манера письма не разрушается.

Сохранение привычного стереотипа проявляется и при попытках преднамеренного искажения особенностей письменной речи и почерка. Какой бы способ маскировки индивидуального письма при этом ни использовался, собственные навыки, закрепленные выработавшимся стереотипом, сохраняются и отображаются в искаженном письме.

Индивидуальность и постоянство проявлений в письме особенностей письменно-речевых и графических навыков позволяет идентифицировать личности автора и исполнителя документа.

24.Типографические признаки письма и их значение в криминалистике.