Смекни!
smekni.com

История возникновения и становление криминалистики (стр. 1 из 6)

1.История возникновения и становление криминалистики.

Возникновение научной криминалистики связано с ростом и профессионализацией преступности во второй половине XIX в. прак­тически во всех европейских странах. Сложившиеся к этому периоду средства, приемы и методы расследования преступлений, применяв­шиеся в основном без какой-либо строгой научной системы, уже не позволяли обеспечить должный эффект в борьбе с количественно и качественно изменившейся преступностью. В то же время накоплен­ные криминалистические знания объективно требовали обобщения. Эту задачу первым пытался решить австрийский ученый, профес­сор университетов в Граце и Праге Ганс Гросс, который имел опыт след­ственной работы, вместе с тем хорошо ориентировался в основах многих естественных наук, серьезно занимался фотографией и микро­скопией. , Г. Гросс в 1892 г. написал книгу «Ру­ководство для судебных следователей как система криминалистики», в которой провозгласил рождение новой самостоятельной науки, назвав ее криминалистикой. Г. Гросс раскрыл свое понимание криминалисти­ки, ее содержание, стоящие перед ней задачи, предмет исследования, показал возможности применения научно-технических средств для розыска следов преступления и разработал отдельные приемы и методы расследования. Г. Гросс признан основателем криминалистики1. В России первые научные исследования по криминалистике прак­тически начались лишь с начала XX в. К числу таких исследований мож­но отнести прежде всего работы Е. Ф. Буринского в области судебной экспертизы документов, судебной фотографии2, В. И. Лебедева в облас­ти дактилоскопической регистрации и ее использования при раскры­тии преступлений, а также работы С. Н. Трегубова' и Б. Л. Бразоля в об­ласти уголовной техники и следственной деятельности. Работы назван­ных авторов, особенно исследования Е. Ф. Буринского, положили нача­ло развитию криминалистических знаний в России.

2.Предмет,задачи и система криминалистики.

Криминалистика - юридическая наука прикладного характера -дает в руки следователей, оперативно-розыскных работников и экспер­тов-криминалистов научно обоснованные и проверенные практикой средства, приемы и методы раскрытия, расследования и предупрежде­ния любых самых сложных преступлений.

Общая задача криминалистики обусловлена ее специальным на­значением - сделать деятельность органов предварительного следствия, суда, криминалистической экспертизы в деле установления истины в судопроизводстве наиболее научно продуманной и оснащенной совре­менными специальными средствами, приемами и методами поисково-познавательной деятельности в целях раскрытия преступлений. Совре­менная криминалистика продолжает активно развиваться, впитывая в себя все новые знания из различных областей других наук для разработ­ки на этой основе более совершенных средств и методов расследования.

криминалистика - предмет, исследующая закономерно­сти преступного поведения и преступной деятельности, меха­низм их отражения в источниках информации, а также особен­ности деятельности по раскрытию, расследованию и преду­преждению преступлений, разрабатывающая на этой основе средства и методы раскрытия, расследования, предупреждения преступлений с целью надлежащего применения материаль­ных и процессуальных правовых норм.

Система криминалистики образовалась ее четырехзвенная структура: 1) теория и методология криминалистики; 2) криминалисти­ческая техника; 3) криминалистическая тактика; 4) криминалистичес­кая методика расследования отдельных видов преступлений.

Теория и методология криминалистики - это система теоретических концепций, методических принци­пов и понятий, определений и терминов, образующих научный потен­циал криминалистики.включает в себя следующие элементы:

- комплекс науковедческих положений (представление об объекте и предмете познания, задачах, законах развития, связях с родственными и иными науками, их роли в формировании отдельных положений в криминалистике и т. д.);

-теоретические положения, раскрывающие информационные и ситуационные основы расследования и суть криминалистической ха­рактеристики преступлений;

-методологические основы и методы криминалистики и крими­налистической деятельности;

-теоретические основы криминалистической идентификации, криминалистического моделирования, криминалистического мышления, и диагностики..

Криминалистическая техника - система теоретических положений, изучения закономер­ностей механизма следообразования материальных следов преступ­ления и практики использования при этом данных естественно-техни­ческих наук.

Основными целями применения средств и методов являются выявление, фиксация, осмотр и исследова­ние материальных следов преступления, признаков внешности челове­ка и признаков иных объектов, наглядная фиксация хода и результатов следственных действий, разработка справочно-информационных сис­тем криминалистической деятельности. Криминалистическая техника включает криминалистическую фо­тографию, киносъемку, видео- и звукозапись; криминалистическое ис­следование материальных следов преступления; криминалистическое исследование оружия, документов.

3.Понятие, сущность и практическое значение криминалистической идентификации

Сущность криминалистической идентификации заключается в установлении конкретного единичного объекта по совокупности его общих и частных идентификационных признаков, отразившихся на других объектах, с которыми имело место взаимодействие при совершении преступления. (Например, установление пистолета, применявшегося преступником, по следам на гильзах, возникших в результате взаимодействия их с частями механизма оружия и обнаруженных при осмотре места происшествия).

Идентификация производится в результате выявления и сравнительного исследования характерных признаков соответствующих объектов при собирании и исследовании доказательств в ходе расследования преступлений с помощью специальных приемов, разработанных криминалистикой.

исследуемые признаки в своей совокупности являются по их характеру, соотношению между собой, взаиморасположению и другим особенностям индивидуальными.

Процесс отождествления состоит из двух стадий - вначале устанавливается групповая принадлежность исследуемого объекта (тип, род, вид, класс и т.д.), затем наличие индивидуального конкретного тождества. В случае невозможности установления индивидуального тождества сравнительное исследование оканчивается на стадии установления групповой принадлежности объекта, что также имеет большое значение для расследования.

При идентификации необходимо различать отождествляемый и отождествляющие объекты.

при идентификации пистолета по стреляным гильзам (из которых одни обнаружены на месте происшествия, а другие получены специально для сравнения путем экспериментальной стрельбы из данного пистолета) отождествляемым объектом является пистолет, ибо цель исследования установить, не из данного ли пистолета произведены выстрелы на месте происшествия; стреляные же гильзы являются отождествляющими объектами (в данном случае образцами)

задача идентификации и заключается в установлении индивидуально-определенного объекта

4.Установление групповой принадлежности и его значение в доказывание, розыск, построение и корректировки версии.

задача установление групповой принадлежности состоит в констатации факта, что данный объект является таким же, как и другие объекты, составляющие определенную группу.

На практике методы установление групповой принадлежности применяются когда произвести идентификацию невозможно:

1. совокупности признаков, отобразившихся в идентифицируемом объекте недостаточно для решения вопроса о тождестве;

2. специфика механизма образования следов такова, что в них не отображаются признаки необходимые для установления тождества конкретного объекта (например, следы распила);

3. следствие располагает отождествляющим объектом (например, следом), но неизвестен (не найден) объект, тождество которого предстоит установить. 4. идентифицируемый объект претерпел такие изменения, которые не позволяют установить тождество;

5. исследуемые объекты вообще не могут быть идентифицированы как не имеющие пространственно фиксированного строения (жидкие, порошкообразные, сыпучие и т.п. вещества).

Установление групповой принадлежностив рамках оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых при раскрытии преступлений, так как дает оперативным работникам и другим лицам информацию для построения версий о розыске подозреваемых. Наконец, такие исследования позволяют проводить оперативную проверку подозреваемых в совершении преступления лиц .Ценные сведения для раскрытия преступлений, розыска лиц, их совершающих, дают диагностические исследования волокон и других микрообъектов - частичек краски, стекла, растительных остатков.Таким образом, внедрение диагностических исследований в практику органов внутренних дел является весьма актуальной проблемой.

5.Этапы идентификационного исследования

1) раздельное исследование;

2) сравнительное исследование;

3) оценка полученных результатов.

1)Раздельное исследование проводится с целью выделить у каждого из сравниваемых объектов необходимую совокупность идентификационных признаков, изучить их идентификационные поля. Идентификационные признаки изучаются по отображениям объекта, а также по образцам, специально полученным в условиях, максимально близких к тем, которые были в момент образования следов идентифицируемым объектом.

2)При сравнительном исследовании сопоставляются идентификационные признаки, выявленные у каждого из объектов; среди них устанавливаются совпадающие и различающиеся. В любом сравнительном исследовании выявляются как совпадающие, так и различающиеся признаки, ибо аналогичные объекты не совсем одинаковы, а разные объекты могут быть в чем-то похожими.