Смекни!
smekni.com

Дознание в ОВД (стр. 2 из 3)

1)органы дознания, указанные в пунктах 1 и 8 части третьей статьи
151 настоящего Кодекса, - по всем уголовным делам, за исключением
уголовных дел, указанных в пунктах 2-6 части второй настоящей статьи;

2) органы федеральной службы безопасности - по уголовным делам о
преступлениях, указанных в пункте 2 части второй статьи 151 настоящего
Кодекса;

3)таможенные органы - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 188 частями второй - четвертой, 189, 190, 193 Уголовного кодекса Российской Федерации; (п. 3 введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

4)командиры воинских частей и соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов - по уголовным делам о преступлениях,


совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, а также лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона;

5)начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы - по уголовным делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками соответствующих учреждений и органов, а равно о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений и органов иными лицами; (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

6)иные должностные лица, которым предоставлены полномочия органов дознания в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса.

3.После производства неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания направляет уголовное дело руководителю следственного органа в соответствии с пунктом 3 статьи 149 настоящего Кодекса, (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. После направления уголовного дела руководителю следственного органа орган дознания может производить по нему следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя. В случае направления руководителю следственного органа уголовного дела, по которому не обнаружено лицо, совершившее преступление, орган дознания обязан принимать розыскные и оперативно-розыскные меры для установления лица, совершившего преступление, уведомляя следователя об их результатах, (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) [3,стр.156-159;4, стр. 108-112]


Задача №1

В ходе производства дознания дознавателю потребовалось изъять в уч­реждении ряд документов. Явившись в учреждение, дознаватель потребовал нужные ему документы, отобрал их и изъял. Это было оформлено «Актом изъятия ведомостей», которые подписали дознаватель и руководитель учре­ждения. Какое следственное действие необходимо провести в данном случае в данном случае и каков процессуальный порядок его проведения.

Ответ

В данном случае в соответствии со ст. 183 УПК РФ необходимо про­вести выемку документов.

1.При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2.Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

З.Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса, (часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4.Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.

5.До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

1.Выемка- самостоятельное следственное действие, которое заключает­ся в изъятии у гражданина или организации определенных предметов или до-


кументов имеющих значение для дела. Указанное действие проводится, когда точно известно, где и у кого находятся предметы и другие объекты, подлежа­щие изъятию.

2.Выемку можно производить только по возбужденному уголовному делу о может иметь место лишь при наличии к тому достаточных фактических и формальных оснований, которые следует различать.

Фактические основания для производства выемки - это данные, позволяю­щие установить индивидуальные признаки предмета, подлежащего изъятию, и место его нахождения. Они могут быть получены из различных процессуаль­ных источников показаний потерпевшего, свидетелей, обвиняемых, докумен­тов и других средств доказывания. Для принятия решения о производстве вы­емки наряду с этим могут иметь значение сведения, полученные от органов дознания.

Формальным основанием для производства выемки является мотивирован­ное постановление следователя, органа дознания или прокурора, в котором должно быть указано, какой объект подлежит изъятию в процессе выемки (его наименование и индивидуальные признаки), место его нахождения, у кого предстоит произвести выемку.

З.Для производства выемки следователь выносит мотивированное постанов­ление.

4.Необходимо учитывать правила, содержащиеся в ст. 25 Конституции РФ, согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли прожи­вающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Поэтому для производства выемки в жилище (в которое следователь проникает против воли проживающих лиц) постановления следователя недостаточно. Необходимо получить для этого решение суда, принимаемое в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 29 и ст. 165 УПК.

5.При производстве выемки, как и обыска, участвуют понятые. Выемка чаще всего проводится для изъятия предметов и документов в учреждениях и организациях. Выемке какого-то определенного документа нередко предшествую


ет ознакомление следователя непосредственно в учреждении с рядом докумен­тов, среди которых находится (или предполагается, что находится) искомый до­кумент.

б.Закон оговаривает особенности в правовом регулировании выемки до­кументов, содержащих сведения, являющиеся государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны.

7.Выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах гра­ждан банках и кредитных организациях, производится следователем на осно­вании судебного решения.

9.До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и доку­менты, подлежащие изъятию. Если они выдаются добровольно, следователь изымает их. Этим выемка, в отличие от обыска, и заканчивается. В случае отказа от добровольной выдачи объектов следователь производит их выемку принудительно.

10. Выемка производится в том же порядке, что и обыск, но с изъятия­ми, установленными в соответствии со ст. 182 УПК РФ (основание и поря­док производства обыска).


Задача № 2

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Усов заявил ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела некоторых характеризующих его документов. Дознаватель отказал в удовлетворении ходатайства, на том основании, что срок дознания подошёл к концу , времени для истребования документов у него нет, кроме того, заявление ходатайств не предусмотрено ст.225 УПК РФ. Оцените правильность действий дознава­теля.

Ответ:

В соответствии со ст. 119 УПК РФ Подозреваемый, обвиняемый вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих зна­чение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, или представляемого им лица соответственно. К имеющим значения для дела относятся в соответствии со ст.73 ч.З УПК РФ обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого.

Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

В соответствии со ст. 120.УПК РФ

Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатай­ство.

В соответствии со ст. 121. УПК РФ

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по


ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невоз­можно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

В соответствии со ст. 122. УПК РФ

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего хода­тайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, уста­новленном главой 16 настоящего Кодекса, (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N87-03)

На основании вышеизложенного дознаватель поступил не правомерно т.к. заявленное ходатайство направлено на установление обстоятельств имеющих значение для уголовного дела (если в уголовном деле не доста­точно характеризующих Усова документов и они имеют значение для уго­ловного дела). Данное ходатайство подлежит разрешению непосредственно после его заявления, при невозможности немедленного принятия решения по ходатайству, оно должно быть разрешено не позднее трёх суток со дня его заявления. Об удовлетворении ходатайства или об отказе дознаватель выносит постановление, которое доводится до лица, заявившего ходатайст­во.


Заключение