Смекни!
smekni.com

Правоспособность и дееспособность граждан 3 (стр. 3 из 5)

ТК РФ (ст. 63) устанавливает, что трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 16 лет, в некоторых случаях трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, а в свободное от учебы время к производственному труду допускаются и несовершеннолетние, достигшие 14 лет. При этом на тяжелых работах запрещен труд лиц, не достигших 18-летнего возраста. Особенности регулирования труда несовершеннолетних закрепляются в гл. 42 ТК РФ. Независимо от возраста запрещено использовать труд женщин в ряде случаев (ст. 253). Примеры подобного рода можно продолжить.

Содержание дееспособности граждан как субъективного права включает следующие возможности, которые можно рассматривать как его составные части:

· способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности;

· способность самостоятельно осуществлять гражданские права и исполнять обязанности;

· способность нести ответственность за гражданские правонарушения.

Можно также указать на возможность защиты данного субъективного права от нарушений, но учитывая, что данная возможность характерна для любого субъективного права и не может индивидуализировать содержание дееспособности как субъективного права.

Содержание дееспособности граждан тесно связано с содержанием их правоспособности. Если содержание правоспособности составляет права и обязанности, которые физическое лицо может иметь, то содержание дееспособности характеризуется способностью лица эти права и обязанности приобретать и осуществлять собственными действиями. Поэтому, обобщая сказанное, можно сделать вывод, что дееспособность есть предоставленная гражданину законом возможность реализации своей правоспособности собственными действиями.

Дееспособность, как и правоспособность, нельзя рассматривать как естественное свойство человека. И та, и другая предоставлены гражданам законом и являются юридическими категориями. Поэтому, в отношении дееспособности закон устанавливает ее неотчуждаемость и невозможность ограничения по воле гражданина.

Что касается возможности принудительного ограничения дееспособности, то согласно ст.22 ГК РФ, никто не может быть ограничен в дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

В отличие от правоспособности, которое в равной мере признается за всеми гражданами, дееспособность граждан не может быть одинаковой.

Для того, чтобы приобретать права и осуществлять их собственными действиями, принимать на себя и исполнять обязанности, надо разумно рассуждать, понимать смысл норм права, сознавать последствия своих действий, иметь жизненный опыт. Эти качества существенно различаются в зависимости от возраста граждан, их психического здоровья.

Учитывая указанные факторы, закон различает несколько разновидностей дееспособности:

1. Полная дееспособность;

2. дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет;

3. дееспособность малолетних в возрасте до 14 лет.

Предусматривается также признание гражданина не дееспособным и ограничения граждан по определенным законным основаниям.

Полная дееспособность.

Полная дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые законам имущественные и личные неимущественные права, принимать на себя и исполнять любые обязанности, то есть реализовывать принадлежащую ему правоспособность в полном объеме.

Такая дееспособность возникает с возрастом, причем границу этого возраста определяет закон.

Согласно ст. 21 ГК РФ гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18-летнего возраста или со вступлением в брак гражданина не достигшего 18 лет (в случае, когда законом допускается вступление в брак до 18 лет). Также согласно ст. 27 ГК РФ возможна эмансипация – тоже признание несовершеннолетнего полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

В этом случае объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Дееспособность малолетних в возрасте с 6 до 14 лет.

Объем неполной дееспособности несовершеннолетних в возрасте до 14 лет определен ст. 28 ГК РФ. Статья предусматривает, что за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки совершают от их имени родители (усыновитель, опекун). Наряду с этим за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители или опекуны, либо воспитательные или учебные заведения, под надзором которых находится несовершеннолетний.

В целом закон предусматривает незначительную по объему дееспособность несовершеннолетних не достигших 14 лет.

Четырнадцать лет — достаточно большой промежуток для ста­новления психики несовершеннолетнего, его интеллектуальной зрело­сти. Едва ли можно сравнивать уровень осознания совершаемых действий годовалым ребенком и тринадцатилетним подростком. Поэ­тому закон предусмотрел возможность совершения малолетними опре­деленных сделок От 6 и до 14 лет — первый возрастной промежуток, с которым закон связывает определенный этап взросления В этом возрасте малолетние вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной реги­страции, сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Мелкие бытовые сделки — сделки, которые направлены на удовлет­ворение обычных, каждодневных потребностей малолетнего или членов его семьи и незначительные по сумме. Из названных двух критериев, вероятно, меньше вопросов вызывает потребительский ха­рактер мелкой бытовой сделки. Так, покупка хлеба, молока, других продуктов питания, которые приобретаются практически постоянно, тетрадей, других предметов, необходимых малолетнему каждый день, совершение некоторых других сделок имеют обычный для любого ребенка потребительский характер. Более сложен второй критерий — незначительность суммы сделки. Не говоря уже о таких явлениях, как инфляция, и в условиях устойчивой экономики всегда возникает проблема оценки. Является ли та или иная сделка значительной или незначительной по сумме? Подчас высказываются предложения ус­тановить конкретную сумму в законе, либо определять ее как процент от уровня дохода родителей и т.п., однако ни одно из этих предло­жений не имеет отношения к смыслу правила, положенного в основу законодательного решения: незначительность означает, что для дан­ного малолетнего с учетом его уровня развития, степени осознания значимости совершаемого им действия, суд в каждом конкретном случае должен вынести свое решение о том, является ли для конк­ретного малолетнего совершенная сделка мелкой, т. е. незначитель­ной по сумме или нет. Оба критерия мелкой бытовой сделки имеют оценочный характер. Сравните сделки, которые может совершать 6-летний, и сделки, которые в состоянии осознать и совершить 13-летний. Характер и размер мелких бытовых сделок у того и другого, думается, будет различен.

Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регист­рации, малолетние вправе совершать, поскольку такие сделки, как правило, не налагают на них обязанностей. Так, договор дарения предполагает выражение воли одаряемого на принятие дара, значит, малолетний должен иметь возможность выразить свою волю, принимая какой-либо, пусть даже незначительный подарок. Исключение состав­ляют сделки, для которых предусмотрена нотариальная форма или государственная регистрация, поскольку эти действия предполагают сделки со значительными объектами, например, жилым домом.

Еще большие возможности предоставляет закон малолетним, на­деляя их правом совершать сделки по распоряжению предоставленны­ми им средствами. Указанные сделки совершаются под косвенным контролем законных представителей малолетнего, поскольку средства предоставляются либо ими, либо с их согласия третьими лицами, следовательно, законные представители вполне могут контролировать сумму, предоставляемую ребенку, целевое использование средств и т.д. Реализуя предоставленные возможности, ребенок демонстрирует законным представителям свою зрелость, взвешенность и обоснован­ность заключаемых им гражданско-правовых сделок, что позволяет корректировать его поведение еще задолго до достижения дееспособ­ности в полном объеме.

Малолетние, несмотря на обладание возможностью совершения определенных сделок, не несут самостоятельной ответственности, яв­ляясь недееспособными. Ответственность за их действия, включая сделки, которые они вправе совершать самостоятельно, несут их роди­тели, усыновители или опекуны в полном объеме, они же отвечают и за вред, причиненный малолетними. В целом, хотя статья Гражданского кодекса и названа «дееспособность малолетних», граждане, не достиг­шие 14 лет, являются недееспособными. Предоставленные им законом возможности совершения отдельных сделок носят строго исчерпываю­щий характер и являются исключением из общего правила. Кроме того, нельзя говорить о дееспособности лица, если оно не несет самостоя­тельной ответственности за свои действия.