Смекни!
smekni.com

Рассмотрение дел об административных правонарушениях арбитражными (стр. 12 из 19)

3.2. Наличие состава административного правонарушения, отсутствие невменяемости физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие). Как уже отмечалось, в состав административного правонарушения входит четыре элемента: 1) объект; 2) объективная сторона; 3) субъект; 4) субъективная сторона. О содержании каждого из этих элементов говорилось выше, поэтому здесь мы дадим лишь их краткую характеристику, особый акцент сделав на судебной практике.

Объектом административного правонарушения является определенный вид общественных отношений, охраняемый административным правом.

Объективная сторона - это противоправное деяние или бездействие субъекта, в результате которого причинен вред охраняемым общественным отношениям, а также причинная связь между действиями и причиненным вредом. Так, научно-консультативным советом при Федеральном арбитражном суде Уральского округа даже разработаны специальные рекомендации по вопросам, связанным с применением ответственности за правонарушения в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В этих рекомендациях, в частности, отмечено, что под реализацией алкогольной продукции без лицензии понимается ее продажа, в том числе и по окончании срока действия лицензии. Составление контролирующим органом акта о совершении правонарушения в момент проверки, а также протокола спустя определенный период не лишает эти документы доказательственной силы[85].

Здесь же проверяется соответствие неправомерных действий диспозиции той статьи, которая предусматривает ответственность за правонарушение, характер и размер причиненного административным правонарушением ущерба. Деятельность субъекта должна быть связана с предпринимательской деятельностью или с иной экономической деятельностью.

Субъект административного правонарушения - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Субъективная сторона - еще один элемент состава административного правонарушения, свидетельствующий о наличии виновности лица в совершении административного правонарушения. Данный факт должен быть установлен в арбитражном суде. В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. В соответствии с административным законодательством вина возможна в двух формах - умысла или неосторожности. Содержание названных форм вины раскрыто в ст. 2.2 КоАП РФ. Наличие умысла признается тогда, когда лицо, совершившее административное правонарушение, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. Если лицо, совершившее административное правонарушение, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть, то налицо неосторожная форма вины. Ответственность исключается, если физическое лицо было невменяемо. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" дало разъяснение. Согласно п. 18 данного Постановления вина является обязательным условием привлечения лица к ответственности за налоговое правонарушение. В связи с этим освобождение налогоплательщика и налогового агента от ответственности за совершение налогового правонарушения освобождает их только от взыскания штрафов, но не пени, поскольку последняя не является мерой налоговой ответственности.

Во всех делах, рассматриваемых арбитражными судами, об оспаривании решений административных органов о наложении административного взыскания в обязательном порядке проверяется наличие состава правонарушения, предусмотренного нормами административного права.

3.3. Факт, что лицо действовало не в состоянии крайней необходимости. Статья 2.7 КоАП РФ дает определение крайней необходимости. Такое обстоятельство можно назвать факультативным, так как оно имеет место в исключительных случаях. По этой причине в большинстве случаев нет необходимости доказывать отсутствие крайней необходимости.

3.4. Отсутствие акта амнистии, устраняющего применение административного наказания. Это обстоятельство также имеет факультативный характер, поэтому в большинстве дел нет необходимости его устанавливать.

3.5. Действие закона, установившего административную ответственность. Применительно к предмету доказывания данное основание привлечения к ответственности означает необходимость установления времени совершения административного правонарушения, а на этой основе будет определено, какое законодательство следует применять. Здесь проявляются особенности налогового законодательства. В силу ст. 54 Конституции РФ и п. 3 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за налоговые правонарушения, имеют обратную силу. В арбитражной практике не раз встречались примеры того, когда не было учтено действие обратной силы законодательства о налогах и сборах, устраняющих или смягчающих ответственность за нарушение налогового законодательства[86].

3.6. Неистечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

КоАП РФ устанавливает два вида давностных сроков привлечения к административной ответственности.

Первый вид - это общий срок, который распространяется на большинство административных дел, равный двум месяцам со дня совершения административного правонарушения. В частности, как отмечено в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 июля 2003 г. N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин"[87], «судам необходимо руководствоваться общим правилом, закрепленным в статье 4.5 Кодекса, в соответствии с которым постановление о назначении административного наказания за продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг) без применения контрольно-кассовой машины не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения соответствующего правонарушения».

Второй вид - специальный срок давности, установленный для категорий дел, перечисленных в ч. 1, 3 ст. 4.5 КоАП РФ, равный одному году. В ином законодательстве, также регулирующем административную ответственность за отдельные виды правонарушений, могут предусматриваться давностные сроки.

При длящихся правонарушениях сроки давности исчисляются со дня обнаружения административного правонарушения.

3.7. Отсутствие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела.

3.8. Смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Данная норма в основном относится к гражданам, однако граждане могут обладать и статусом индивидуального предпринимателя. В этом случае его смерть может привести к прекращению производства по административному правонарушению.

4. Наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность. В силу ст. 4.2 КоАП РФ к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, относятся следующие: 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; 2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда; 3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств; 4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним; 5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка. Кроме того, судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в КоАП РФ или в законах субъектов Федерации об административных правонарушениях.

Изучение арбитражной практики демонстрирует, что нередко в делах присутствуют смягчающие обстоятельства. Так, например, по одному из дел не были учтены обстоятельства совершения правонарушения - привлечение к административной ответственности впервые, фактическое прекращение предпринимательской деятельности, нахождение на иждивении двух малолетних детей[88] (либо малолетнего ребенка и жены, являющейся инвалидом[89]) и т.д. Кроме того, специалисты указывают на такие учитываемые в арбитражной практике обстоятельства, как отсутствие вредных последствий совершения налогового правонарушения, несоразмерность штрафа, незначительность допущенной просрочки, совершение налогового правонарушения впервые[90].