Смекни!
smekni.com

Рассмотрение дел об административных правонарушениях арбитражными (стр. 13 из 19)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (п. 19) дало разъяснение по поводу применения санкции за налоговое правонарушение при наличии смягчающих обстоятельств: «Если при рассмотрении дела о взыскании санкции за налоговое правонарушение будет установлено хотя бы одно из смягчающих ответственность обстоятельств... суд при определении размера подлежащего взысканию штрафа обязан в соответствии с п. 3 ст. 114 Кодекса уменьшить его размер не менее чем в два раза по сравнению с предусмотренным соответствующей нормой главы 16 Кодекса. Учитывая, что п. 3 ст. 114 НК РФ установлен лишь минимальный предел снижения налоговой санкции, суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств (например, характера совершенного правонарушения, количества смягчающих ответственность обстоятельств, личности налогоплательщика, его материального положения) вправе уменьшить размер взыскания более чем в два раза»[91].

В Постановлении Высшего Арбитражного Суда РФ по одному из дел отмечается, что суд в соответствии со ст. 112 НК РФ устанавливает обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, которые учитываются им при применении санкции за налоговое правонарушение. При рассмотрении дела не исследовалось, имеются ли в деле обстоятельства, смягчающие вину. Такие обстоятельства имелись, но лицо не могло сообщить о них в судебном заседании, так как дело было рассмотрено в его отсутствие. Как следует из материалов дела, лицо является инвалидом третьей группы и пенсионером. Размер пенсии не позволяет уплатить установленный размер штрафа[92].

5. Наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. К ним относятся следующие: 1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его; 2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ; 3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения; 4) совершение административного правонарушения группой лиц; 5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах; 6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения. Помимо этого судья, назначающий административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения может не признать данное обстоятельство отягчающим, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения (ст. 4.3 КоАП РФ).

6. Имущественное положение индивидуального предпринимателя и юридического лица. Данный вывод следует из содержания ст. 4.1 КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, ее отягчающие.

7. Соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. Поскольку арбитражный суд рассматривает заявление об оспаривании уже примененного административного взыскания, то проверке подлежит не только правильность применения норм материального права о наложении административного взыскания, но и соблюдение установленного порядка привлечения к административной ответственности. Процессуальные нарушения привлечения лица к административной ответственности могут носить двоякий характер. С одной стороны, ими являются нарушения процедуры, которые привели к ошибочным выводам при наложении взыскания, ставят под сомнение правильность выводов. С другой стороны, процессуальные нарушения могут носить несущественный характер, что может не отразиться на выводах о привлечении к ответственности. По этой причине вынесенное решение о привлечении к административной ответственности в первом случае должно быть отменено, во втором оставлено в силе. Раздел IV КоАП РФ содержит подробную регламентацию производства по делам об административных правонарушениях.

8. Соответствие наложенного взыскания тяжести совершенного административного правонарушения.

9. Другие обстоятельства, имеющие отношение к делу.

Данная модель предмета доказывания по делам об оспаривании законности привлечения к административной ответственности может быть дополнена сторонами, которые вправе ссылаться в своих требованиях и возражениях на различные факты, имеющие отношение к делу. В силу ч. 7 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме. Следовательно, законодатель прямо определяет, что «арбитражный суд сам устанавливает предмет доказывания по делу, выходя за пределы доводов сторон административного дела»[93].

По делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение (ч. 4 ст. 210 АПК РФ). Относительно иных обстоятельств дела действует общее правило распределения обязанности по доказыванию - каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается.

В силу специфики распределения обязанности по доказыванию в случае непредставления административными органами доказательств, необходимых для рассмотрения дела и принятия решения, арбитражный суд может истребовать доказательства от указанных органов по своей инициативе (ч. 5 ст. 210 АПК РФ). Порядок истребования доказательств установлен в Общей части АПК РФ (ст. 66).

При оценке законности и обоснованности решения административного органа о привлечении лица к административной ответственности должны учитываться особенности распределения обязанности по доказыванию при наложении административного наказания. Как было отмечено выше, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности действует презумпция невиновности, установленная ст. 1.5 КоАП РФ. В силу этой презумпции лицо, в отношении которого ведется производство по административному правонарушению, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, установленном законом. Исходя из данной презумпции, административный орган должен доказать виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Кроме того, при рассмотрении налоговых правонарушений по смыслу НК РФ налогоплательщик предполагается действующим добросовестно, пока не доказано обратное[94].

В силу АПК РФ и КоАП РФ доказательствами по делу являются сведения о фактах, с помощью которых устанавливаются обстоятельства, входящие в предмет доказывания. Обязательными (или необходимыми) доказательствами по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности являются следующие:

1) решение административного органа о привлечении лица к административной ответственности. Именно этот документ становится прежде всего объектом исследования в суде на предмет его законности и обоснованности. Как уже отмечалось, решение административного органа о привлечении к административной ответственности должно быть обязательно приложено к заявлению, поданному в арбитражный суд;

2) протокол об административном правонарушении. Именно в протоколе об административном правонарушении фиксируется событие административного правонарушения, отражаются обстоятельства совершенного правонарушения. Помимо протокола об административном правонарушении могут быть представлены в арбитражный суд и иные документы.

Например, когда индивидуальный предприниматель оспорил в арбитражном суде примененное к нему административное взыскание. В силу действующих нормативных правовых актов в случае реализации табачной продукции в розницу собственник товара обязан предъявить по первому требованию покупателя или контролирующего органа копию справки к грузовой таможенной декларации с оригиналами оттисков его печати и печати предыдущего собственника товара. Копии справок должны находиться в каждой торговой точке лица, осуществляющего розничную продажу. Отсутствие указанных документов у заявителя подтверждается материалами дела (акт проверки, протокол об административном правонарушении, протокол изъятия, объяснения директора магазина);

3) документы, подтверждающие статус индивидуального предпринимателя или юридического лица (свидетельство о регистрации);

4) документы, подтверждающие правомочие административного органа по привлечению лиц к административной ответственности. Так, если дело рассматривалось коллегиальным органом, то необходимым доказательством будет являться протокол заседания этого коллегиального органа;