Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 8 (стр. 2 из 6)


6. Приамурское генерал – губернаторство и система управления Российской окраины.

Начиная с середины 19 века российская империя проводит освоение ДВ-х земель. Уделяется внимание развитию промышленности, сельского хозяйства и культуры народов ДВ. Царское правительство проводит переселенческую политику в Сибири и на ДВ. Переселенцы получали льготы и становились свободными крестьянами.

Императорское правительство понимало, что на востоке оно неминуемо столкнется с интересами и противодействием держав мира: США, Англия, Франция, Германия, Япония, которые проводили колонизаторскую политику на ДВ. Россия традиционно считала, что сфера ее интересов на тихом океане являются следующие зоны: Сев-вост Китай. Здесь и сошлись в соперничестве крупнейшие державы мира. Правительство понимало, что управлять из центра дальневосточными землями крайне затруднительно. Особое внимание уделялось организации местного государственного управления, 16 июня 1884 года правительство принимает постановления приамурского генерал - губернаторства. В это время в состав ДВ входили Приморская, Амурская, Сахалинская, Камчатская области.

Вся полнота гос власти на ДВ принадлежала ПГГ, который назначался и смещался императором и был ответственным перед ним. Он являлся командующим сухопутных и казачьих сил региона, возглавлял гражданскую администрацию, имел право в чрезвычайных условиях вводить в действие свои обязательные постановления. В чрезвычайных условиях любой гражданин мог быть арестован и содержаться под стражей до трех месяцев. В своей деятельности он опирался на губернаторов областей, они назначались императором, но по рекомендации ПГГ. Администрация губернаторов контролировала деятельность уездных начальников и волостных крестьянских начальников на местах. Все функции земств на ДВ исполняют органы местного государственного управления. При ген- губ и губернаторах областей были канцелярии управления со множеством структур, подразделений и штатом чиновников.

Особое внимание уделялось правоохранительным органам, в том числе полиции. Органы полиции возглавлялись полицмейстером, местные органы полиции возглавлялись исправником. В крае утвердилось судебная система из общих и спец судов. Были органы местной полиции уездов и волостей. По 1917 год на ДВ России были созданы нормативно - правовые акты, которые охватывали сферы жизни российского ДВ.


Сахалинская каторга и ссылка.

В России уделялось определенное внимание проведению соответствующей карательной политики. Царское правительство тревожил вопрос связанный с ростом уголовной и политической преступности. Одна из сложных проблем отбывания наказания осужденных по суду лиц. Восточные районы страны отличались высокой насыщенностью спец учреждений. Сибирь-зона ссылки и каторги.

Царское правительство в конце 19 века стремилось расширить данную зону тюрем. В 1873 году в поселке Кары Амурской области была создана каторжная тюрьма, но царское правительство считало идеальным превращением целого дальневосточного острова в остров катаржан и ссыльных. Вопрос об острове был поднят при Александром 3. В 1869 году проект создается на острове каторги и ссылки. Созданная на острове ссылка входила в систему управления генерал - губернатора восточной Сибири. 15 мая 1884 года нормативно - правовой акт об управлении островом был рассмотрен и принят на заседании министерства России. Согласно положению во главе администрации острова стоял начальник. Он назначался и смещался ПГГ. Законодательство царской России представляет определенный штаб администрации в лице начальника каторжной тюрьмы. В состав штата входили стражники, смотрители, священники, мед работники и надзиратели. На каждые 50 человек заключенных приходился один старший надзиратель, на каждые 25 младший надзиратель.

Охрану заключенных обеспечивали солдаты спец военных подразделений. В 80-е годы 19 века на острове Сахалин насчитывалось 1426 военнослужащих, обеспечивающих охрану местных заключенных. В начале 20 века их число возросло в 2 раза и к1903 году составило более 3000 военных.

По истечению указанного срока каторги при надлежащем исполнении тюремного режима каторжанин переводится в ссыльного. Он имеет право обрести семью и заниматься промыслом. Некоторые из ссыльных могли поступать на работу в закрытую теремную зону в качестве руководителей каторжных работ.

Благоприятные природные условия предоставляли ссыльным заниматься с/х и морским промыслом. В конце 19 начале 20 века на острове проживало 46000 человек, из них 20000 свободных людей. В среднем ежегодно на Сахалин прибывало около 1000 человек. За время существования сахалинской тюрьмы отбыли наказания более 30000 человек, из них 6000 каторжан и около 25000 ссыльных. Из ссыльных в разряд сахалинских крестьян перешло 9000 человек. По оценке специалистов сахалинская каторга и ссылка являлась крупнейшей в России.


9.ИНСТИТУТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ.

Мировой опыт показывает, что временное правление высшей исполнительной власти на местах через институт эмиссоров (представителей) устанавливается при наличии кризиса провинциальных государственных структур, ослабления их связи с центром, а также и в других (особых) случаях.

Учитывая отдаленность дальневосточного края от центра России, важность его освоения, напряженность отношения с Японией, 30 июля 1903г. указом Сената на территории Приамурского генерал-губернаторства, а также области Маньчжурии было образовано особое наместничество. Наместник российского императора, являясь главным начальником края, сосредоточил в своих руках все управление, подчиняясь в своей государственной деятельности непосредственно Николаю II.

Поражение России в русско-японской войне привело к упразднению в института.

В особых условиях интервенции и гражданской войны на Дальнем Востоке в начале 1918 г. правительство автономной Сибири приняло решение о создании Временного эмиссариата в Приморской области. Представителем правительства автономной Сибири в Приморье стал председатель областного земства эсер А. Медведев.

В конце 1918г. адмирал А. Колчак утвердил управляющего КВЖД генерала Д. Хорвата Верховным уполномоченным Сибирского правительства на Дальнем Востоке, который осуществлял на территории региона высшую военную и гражданскую власть. Он обладал широкими правомочиями: назначать и смещать высших чиновников края, устанавливать связи по всем местным вопросам с представителями иностранных государств, приостанавливать действия отдельных законов Сибирского правительства, если они не соответствовали местным условиям, издавать обязательные постановления и следить за правопорядком и законностью и др. Он имел право ввести на Дальнем Востоке чрезвычайное положение.

После падения в начале военной диктатуры А. Колчака, правительство ДВР, в обстановке наличия сепаратистских тенденций и угрозы единству буферной республики, приняло решение о создании института областных правительственных эмиссаров. Председатель правительства ДВР А. Краснощекое указывал, что институт эмиссаров понимается не как контрольный орган, а как орган направляющий и помогающий все время быть в контакте с центром. В 1921г. эмиссариат получил юридическое закрепление в Конституции ДВР.

Областные эмиссары назначались и смещались правительством, обладая, вопреки мнению А. Краснощеком, контрольными правомочиями. Им были подконтрольны все местные органы государственной власти, за исключением органов народного контроля, судов и военного ведомства. Эмиссар имел правомочия прокурорского надзора. В случае обнаружения в деятельности местных органов государственной власти и должностных лиц нарушений закона, превышения полномочий, бездействия и других недостатков, областной эмиссар обязан был: предложить им принять меры к устранению вскрытых недостатков; 2) сообщить о них в вышестоящие инстанции; 3) потребовать от соответствующих органов и учреждений привлечения виновных должностных лиц к ответственности; 4) заявить протест на предмет отмены незаконных постановлений и решений с приостановлением их действия. Эмиссар имел право давать указания о порядке исполнения законов ДВР.

Он наблюдал за своевременным ознакомлением населения области с законами ДВР и местными нормативными актами. Правительству и Совету министров ДВР эмиссар направлял отчеты и сведения об экономическом и политическом положении области. Жалобы на действия областных эмиссаров направлялись правительству через Совет Министров.

В Советской России и СССР эмиссариат рассматривался как буржуазный институт и на практике не применялся. В сентябре институт представителей президента появился в Российской Федерации, в том числе в краях и областях Дальнего Востока.

Они назначаются и смещаются Президентом России. Им не разрешается заниматься иной политической (государственной) и предпринимательской (коммерческой) деятельностью. Их цель: 1) представлять президента России в отношениях с местными органами государственной власти, местными
10. Управление и законодательство полосы отчуждения на ДВ.