Смекни!
smekni.com

Банкротство предприятия 6 (стр. 2 из 7)

Временный управляющий — лицо, назначаемое арбитражным судом для наблюдения, осуществления мер по обеспечению сохран­ности имущества должника и иных полномочий, установленных за­коном.

Внешний управляющий — лицо, назначаемое арбитражным су­дом для проведения внешнего управления и осуществления иных полномочий, установленных законом.

Конкурсный управляющий — лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных полномочий, установленных законом.

Мораторий — приостановление исполнения должником денеж­ных обязательств и уплаты обязательных платежей.

Представитель работников должника — лицо, уполномоченное работниками должника представлять их интересы при проведении процедур банкротства.

2. Должник и кредиторы

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о при­знании должника банкротом обладают:

1) при неисполнении денежных обязательств — должник, креди­тор и прокурор;

2) при неисполнении обязанности по уплате обязательных пла­тежей — должник, прокурор, налоговые и иные уполномоченные органы.

Руководитель должника обязан обратиться в арбитражный суд не позднее одного месяца с момента возникновения соответствую­щих обстоятельств в следующих случаях:

1) когда удовлетворение требований одного или нескольких кре­диторов приводит к невозможности исполнения денежных обяза­тельств перед другими кредиторами;

2) когда уполномоченным органом должника принято решение об обращении в арбитражный суд;

3) если при ликвидации предприятия установлена невозможность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, руководи­тель должника подает совместное заявление с ликвидационной ко­миссией.

При неподаче должником заявления в арбитражный суд в уста­новленных случаях и в срок могут быть применены следующие санкции:

1) субсидиарная ответственность руководителя должника и чле­нов ликвидационной комиссии по обязательствам должника перед кредиторами, возникшим после истечения срока, установленного для подачи заявления;

2) руководитель должника и члены ликвидационной комиссии могут быть лишены права занимать руководящие должности и (или) осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическими лицами (дисквалифицированы на определенный срок);

3) руководитель должника может быть привлечен к уголовной ответственности.

Кредиторами по денежным обязательствам могут быть россий­ские и иностранные физические и юридические лица, а также Россий­ская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования в лице уполномоченных органов государственной власти и местного само­управления.

Правом на подачу заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом обладают конкурсные кредиторы, интересы которых представляют собрание и комитет кредиторов. Они также осуществляют все действия в отношении должника, поэтому с мо­мента принятия арбитражным судом заявления о признании долж­ника банкротом кредиторы не имеют права обращаться к должнику в целях удовлетворения своих индивидуальных требований, чтобы не нанести ущерб интересам остальных кредиторов.

Собрание кредиторов созывается по инициативе одной трети от числа конкурсных кредиторов, либо если требования конкурсных кредиторов составляют не менее одной трети от общей суммы требо­ваний, внесенных в реестр требований кредиторов. Собрание созы­вается в двухнедельный срок и проводится, как правило, по месту нахождения должника. Голоса кредиторов распределяются пропор­ционально сумме их требований к должнику на дату проведения собрания.

Собрание кредиторов имеет право принимать следующие реше­ния:

1) о введении и продлении внешнего управления и об обращении по этому вопросу в арбитражный суд;

2) о заключении мирового соглашения;

3) об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства;

4) об избрании членов комитета кредиторов, определении его количественного состава и досрочном прекращении его полномочии

Решения на собрании кредиторов принимаются большинством голосов. Отдельные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов: о введении и продлении внешнего управления; об обращении в арбитражный суд о признании должника банкротом; об открытии конкурсного производства; об отстранении арбитражного управляющего.

В арбитражный суд может быть подано заявление или одним кредитором, или их объединением. В последнем случае его подписывают все объединившиеся кредиторы. Заявление от имени Российской Федерации, ее субъекта или муниципального образования подаете! уполномоченным органом государственной власти или местного самоуправления. К заявлению налогового или иного уполномоченногооргана должны быть приложены доказательства принятия мер к и» лучению задолженности по обязательным платежам.

Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением и признании должника банкротом в следующих случаях:

1) когда им обнаружены признаки преднамеренного банкротства.

2) когда у должника имеется задолженность по обязательным платежам;

3) в интересах кредитора по денежным обязательствам Российской Федерации, ее субъекта, муниципального образования. Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются:

- должник;

- арбитражный управляющий;

- конкурсные кредиторы;

- налоговые и иные уполномоченные органы;

- прокурор (в случае рассмотрения дела о банкротстве по его заявлению);

- государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению (в определенных случаях).

Арбитражный суд выносит определение о принятии заявления о признании должника банкротом в течение трех дней с момента его поступления. Он вправе по заявлению лица, участвующего в деле о банкротстве, принять меры по обеспечению требований кредиторов:

- запретить совершать без согласия арбитражного управляющего определенные сделки;

- обязать должника передать ценные бумаги, валютные ценности и иное имущество на хранение третьим лицам;

- иные меры по сохранности имущества должника. Эти меры действуют до одного из следующих моментов:

1) введения и назначения внешнего управляющего;

2) судебного признания должника банкротом, открытия конкуре­нт производства и назначения конкурсного управляющего;

3) утверждения арбитражным судом мирового соглашения;

4) принятия решения об отказе в признании должника банкротом.

Должник в пятидневный срок со дня получения определения о принятии заявления кредитора арбитражным судом обязан:

- направить отзыв на такое заявление в арбитражный суд, заявителю и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве;

- уведомить всех кредиторов, не указанных в заявлении, о возбуждении дела о банкротстве.

Арбитражный суд при подготовке дела о банкротстве к судебно­му разбирательству для определения финансового состояния должникавправе назначить экспертизу.

Предельный срок рассмотрения дела о банкротстве — не более трех месяцев со дня поступления заявления с возможностью его 11'одления на срок не более двух месяцев.

По результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает один из следующих актов:

1) о признании должника банкротом;

2) об отказе в признании должника банкротом;

3) о введении внешнего управления;

4) о прекращении производства по делу о банкротстве.

Решение арбитражного суда о признании должника банкротом принимается в случае установления признаков банкротства и при отсутствии оснований для введения внешнего управления.

Решение о признании должника банкротом публикуется арбитражным судом в «Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской

Федерации» и официальном издании государственного органа по де­лам о банкротстве за счет должника.

Решение арбитражного суда об отказе в признании должника банкротом принимается в случаях:

1) отсутствия признаков банкротства;

2) удовлетворения заявленных требований до принятия арбит­ражным судом решения по делу о банкротстве;

3) установления фиктивного банкротства.

Арбитражный суд может предложить должнику погасить требова­ния кредиторов в установленный срок, если у должника достаточно ликвидного имущества (по ходатайству должника).

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкрот­стве в случаях:

1) восстановления платежеспособности должника в ходе внеш­него управления;

2) заключения мирового соглашения.

Арбитражным судом применяются следующие процедуры банк­ротства: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение и иные процедуры.

3. Наблюдение

Наблюдение за должником вводится арбитражным судом с момен­та принятия заявления. Цель этой процедуры — обеспечить сохран­ность имущества должника и принять решение в отношении долж­ника. Именно поэтому с момента вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления:

- имущественные требования к должнику могут быть предъявле­ны только с учетом сложившейся ситуации; ранее начатые дела, свя­занные с предъявленными требованиями к должнику по ходатайству кредитора, приостанавливаются;

- приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов судов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а так­же о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью, и мораль­ного вреда;

- запрещается удовлетворение требований участника должника — юридического лица о выделении доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава участников.

При введении наблюдения арбитражный суд принимает реше­ние о назначении временного управляющего. При этом руководи­тель и администрация должника продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями. С согласия временного управляюще­го они могут совершать сделки, связанные: