Смекни!
smekni.com

Банкротство предприятия 6 (стр. 5 из 7)

При этом руководитель должника, внешний или конкурсный управляющий приступают к погашению задолженности перед креди­торами.

По заявлению должника, кредитора или прокурора мировое со­глашение может быть признано арбитражным судом недействитель­ным, если:

- установлены преимущества для отдельных кредиторов или ущемление их прав и законных требований;

- его исполнение может привести должника к банкротству;

- имеются другие основания.

Арбитражный суд может расторгнуть мировое соглашение при неисполнении должником его условий в отношении не менее одной трети требований кредиторов.

Закон о банкротстве предусматривает особенности банкротства отдельных категорий должников:

1) юридических лиц — градообразующих, сельскохозяйственных, кредитных, страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг;

2) физических лиц — индивидуальных предпринимателей, кресть­янских (фермерских) хозяйств;

3) упрощенные процедуры банкротства в отношения ликвидиру­емого и отсутствующего должника;

4) добровольно объявление о банкротстве должника;

5) организаций, осуществляющих незаконную деятельность по привлечению денежных средств граждан.

8. Основные направления предотвращения банкротства и санации предприятия.

При разработке путей вывода предприятия из кризисного состо­яния важное значение имеет возможность реструктуризации пред­приятий — реформирование его в целом в результате эффективной антикризисной политики в области снабжения, сбыта, цен, финан­сов, инвестиций и кадров.

Реструктуризацию предприятия осуществляют самостоятельно. С этой целью могут быть привлечены средства бюджета, а также средства кредиторов и инвесторов. В осуществлении программы ре­структуризации могут принимать участие органы исполнительной власти. Необходимость реструктуризации предприятий определяется рядом факторов. К ним относятся:

1) невостребованность на рынке, низкие потребительские каче­ства товаров, высокий уровень затрат на их производство;

2) конкуренция: с зарубежными и российскими производителями;

3) существование предприятий-монополистов (в этом случае проводятся демонополизация и диверсификация производства);

4) недостатки в действующей системе управления;

5) физическими моральный износ активов и др. Формы и методы реструктуризации должны соответствовать за­конодательной баз с учетом социальной защиты работников пред­приятия.

Реструктуризация предприятия предполагает улучшение систе­мы управления, повышение эффективности используемых финансовых и материальных средств на основе оптимального сочетания вло­жений с достаточным уровнем рентабельности.

Объектом реструктуризации имущественного комплекса пред­приятия являются все активы предприятия (внеоборотные и оборот­ные). При проведении реструктуризации имущественного комплекса необходимо:

1) определить рыночную позицию предприятия по каждому виду выпускаемой продукции;

2) выявить части имущественного комплекса соответственно видам выпускаемой продукции;

3) выделить центры ответственности для различных частей имущественного комплекса;

4) разработать производственную стратегию для каждой части имущественного комплекса;

5) реализовать излишнее имущество.

В рамках реструктуризации активов может проводиться измене­ние системы управления предприятием, разделение имущественного комплекса на отдельные предприятия при соблюдении интересов заинтересованных сторон, а также продажа, передача в аренду или в залог части активов, ввод новых производственных мощностей, орга­низация новой рыночной инфраструктуры, развитие региональных связей и др.

Целесообразно распределить имущество предприятия между не­сколькими созданными на его базе и не связанными между собой предприятиями, имеющими законченный цикл производства и вы­пуска продукции. При этом должны быть соблюдены все законода­тельные нормы и интересы кредиторов.

Если в процессе анализа хозяйственной деятельности предпри­ятия делается вывод, что функционирование его в первоначальном состоянии неэффективно, оно может быть реорганизовано. Реорга­низация может происходить в формах слияния, присоединения, раз­деления, выделения и преобразования.

Права и обязанности реорганизуемого предприятия переходят к вновь возникшему юридическому лицу, в то время как ликвидация предприятия не предполагает такого правопреемства. Реорганизация может быть добровольной по решению учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного учредительными до­кументами, либо принудительной.

В установленном законом случае реорганизация предприятия в форме разделения или выделения из ее состава одного или несколь­ких юридических лиц возможна по решению суда или уполномочен­ных государственных органов.

Предприятие считается реорганизованным, за исключением слу­чаев реорганизации в форме присоединения, с момента государствен­ной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Когда предприятие реорганизуется с присоединением к нему другого юридического лица, первое считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юриди­ческого лица.

При слиянии или присоединении предприятий, сумма активов которых по последнему балансу превышает 100 тыс. минимальных размеров оплаты труда, государственная регистрация, а также запись об исключении из единого государственного реестра юридических лиц осуществляются только с предварительного согласия федераль­ного антимонопольного органа.

Вновь образованным юридическим лицам может быть отказано в государственной регистрации, если вместе с учредительными до­кументами не будут представлены передаточный акт или раздели­тельный баланс, либо документы не будут содержать положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного предприятия.

Вопрос о правопреемстве решается в зависимости от формы реорганизации предприятия. При слиянии права и обязанности каж­дого из предприятий переходят к вновь возникшему юридическому лицу. При присоединении к другому предприятию к нему в соответ­ствии с передаточным актом переходят права и обязанности присо­единенного предприятия.

При разделении права и обязанности предприятия переходят к вновь возникшим юридическим лицам согласно разделительному балансу. При выделении из состава предприятия одного или несколь­ких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанно­сти реорганизованного предприятия в соответствии с разделитель­ным балансом.

Когда юридическое лицо одного вида преобразуется в юриди­ческое лицо другого вида, т.е. меняется его организационно-право­вая форма, права и обязанности реорганизованного юридического лица переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

Передаточный акт и разделительный баланс, утвержденные уч­редителями предприятия или органом, принявшим решение о реор­ганизации, а также учредительные документы представляются для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменения в учредительные документы существующих юридических лиц. Передаточный акт и разделительный баланс дол­жны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного предприятия в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

Меры по предотвращению банкротства предприятия связаны с эффективным управлением его финансами и производством, пра­вильным определением стратегических целей и тактики их реали­зации.

Санация как досудебная, так и судебная, представляет собой меры по восстановлению его платежеспособности.

Реформирование предприятий предполагает: улучшение управ­ления, повышение эффективности производства и конкурентоспо­собности выпускаемой продукции, повышение производительности труда, снижение издержек производства, улучшение финансово-эко­номических результатов деятельности. Успех реформирования пред­приятия будет определяться двумя группами факторов: эффективно­стью создаваемых в государстве условий и стимулов деятельности и устранением кризисных явлений в экономике; эффективностью при­нимаемых предприятием мер по внедрению и использованию ры­ночных механизмов и инструментов.

Целями антикризисной стратегии предприятий являются:

- обеспечение их ликвидности и платежеспособности на основе оптимального сочетания собственных и заемных источников средств;

- получение прибыли и уровня рентабельности, достаточного для удовлетворения всех потребностей основной, инвестиционной и финансовой видов деятельности.

Выбор стратегии предотвращения банкротства и эффективность мер по внедрению рыночных механизмов зависят от системы управ­ления финансами на предприятии. Основой этой системы должен быть финансовый анализ, по итогам которого предприятие может осуществлять регулярную оценку своего финансового состояния. Главными направлениями этого анализа являются:

- оценка состояния имущества предприятия и источников его формирования, а также показателей структуры капитала;

- оценка состояния оборотных средств, определение их достаточности и типа финансового состояния;

- выявление тенденций оборачиваемости средств предприятии,

- определение степени ликвидности и платежеспособности предприятия;

- выявление тенденций рентабельности на основе системы показателей.

Главное в стратегии предотвращения банкротства предприятии, решении проблем ликвидности и платежеспособности заключается в профессиональном управлении оборотными средствами. С одной стороны, это предполагает оптимизацию источников оборотные средств на основе выработанной стратегии, с другой — размещение этих средств между материальными активами, а также в сферах производства и обращения. Большую роль при этом играет правильно выбранная кредитная политика, использующая кредит в качестве финансового рычага, однако при существующей учетной ставке это малореально.