Смекни!
smekni.com

Гражданское правоотношение (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки

Одесский Национальный университет

им. И.И.Мечникова

Экономико-правовой факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин
Курсовая работа по предмету

«Гражданское право»

Вариант №1

«Гражданское правоотношение»

Выполнил студент ІІI курса отделения ІІ высшего образования
И.Н.Сметанюк
Научный руководительдоц. Труба В.И.
Одесса - 2002

Содержание.

1. Понятие и особенности гражданского правоотношения...................... 3

Элементы гражданско-правовых отношений.................................... 3

Гражданская правоспособность и гражданская дееспособность...... 5

Объекты правоотношения................................................................... 8

2. Виды гражданских правоотношений................................................... 11

Регулятивные и охранные отношения.............................................. 11

Абсолютные, общерегулятивные и относительные правоотношения. 11

Активные и пассивные гражданские правоотношения................... 12

Вещные и обязательные отношения................................................. 12

Имущественные и личные неимущественные отношения................ 13

3. Юридические факты в гражданском праве.......................................... 14

Юридический состав......................................................................... 16

Контрольные вопросы.............................................................................. 18

Литература................................................................................................... 21

1. Понятие и особенности гражданского правоотношения.

Гражданское правоотношение – это входящие в предмет гражданского права имущественные или личные неимущественные отношения, возможное и должное поведение участников которого отвечает требованиям действующих норм гражданского права[1]. Другими словами, гражданско-правовые отношения – это форма, благодаря которой нормы гражданского права воплощаются в жизнь.[2]

Участники гражданского правоотношения имеют субъективные права и обязанности. Признаком правовых отношений является то, что осуществление субъективных прав и выполнение субъективных обязательств может обеспечиваться средствами государственного принуждения.

Гражданскому правоотношению присущи следующие черты:

1) имущественные (отношения собственности и денежно-товарные) и личные не имущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права;

2) их участники характеризуются имущественной обособленностью и юридическим равенством;

3) субъективные права и субъективные обязанности участников гражданско-правовых отношений возникают, изменяются и оканчиваются на основании юридических фактов.

Элементы гражданско-правовых отношений.

К элементам гражданско-правовых отношений относятся – субъекты и объекты, субъективное гражданское право и субъективная гражданская обязанность.

Субъекты гражданско-правовых отношений - это лица, принимающие участие в гражданско-правовых отношениях. Субъект, которому принадлежит право, называется активным субъектом, или субъектом права. Субъект, на которого возложена обязанность, называется пассивным субъектом, или субъектом обязанности. Как правило, в гражданско-правовых отношениях, каждый из участников имеет субъективные права и несет субъективные обязанности.

Субъектами гражданских правоотношений могут выступать:

1) физические лица — граждане Украины, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые наравне с гражданами Украины пользуются имущественными и личными, неимущественными правами (в рамках, установленных законодательством Украины);

2) юридические лица — предприятия любых форм собственности, учреждения, кооперативы, общественные организации, хозяйственные общества, совместные и иностранные предприятия и организации и т. д.;

3) украинское государство.

Правовой статус, т. е. те права, которые гарантируются государством субъектам правоотношений, и те обязанности, которые на них возлагаются, регулируются внутренним или национальным законодательством Украины. Основными документами в этом вопросе можно считать Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы Украины, в более широком виде раскрывающие права и обязанности субъектов правоотношений, гарантированные Конституцией Украины.

Объектом гражданских правоотношений является то благо (товар, деньги, услуги и т. д.), по поводу которого и возникает гражданское правоотношение и в отношении которого у субъектов существуют или возникают права и соответствующие обязанности. Ярким примером здесь могут служить правоотношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности. Объектом в таких отношениях могут выступать и покупаемый (продаваемый) товар, и получаемый (даваемый) кредит или инвестиция, и выполняемые работы или получаемые услуги. При этом следует иметь в виду, что объектом гражданских правоотношений могут быть как физические действия (предоставление транспортных услуг или строительство объекта), так и юридические (например, действия сотрудника фирмы, выполняемые на основании доверенности, или действия, осуществляемые на основании договора поручения).

Гражданская правоспособность и гражданская дееспособность

Гражданам, юридическим лицам как субъектам гражданско-правовых отношений присущи такие общественно-юридические качества: гражданская правоспособность и гражданская дееспособность.

Гражданская правоспособность - это способность иметь гражданские права и обязанности.

Гражданская дееспособность - это способность субъекта своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности.

Обладая гражданской правоспособностью, граждане приобретают юридическую возможность быть участниками различных правоотношений для удовлетворения своих потребностей. В соответствии со ст. 34 Конституции Украины и ст. 9 Гражданского Кодекса (далее – «ГК») Украины гражданская правоспособность признается за всеми гражданами. У любого гражданина законодательством Украины возникновение правоспособности и ее прекращение связано с его рождением и смертью. Следовательно, правоспособность возникает у человека только один раз и прекращается также только раз. При этом необходимо помнить, что правоспособность граждан является неотчуждаемой, от нее нельзя отказаться, она не может быть ограниченна. Более того, ст. 12 ГК Украины признает недействительными все сделки, направленные на ограничение правоспособности.

Полная дееспособность наступает при достижении 18–летнего возраста и в случаях когда законом разрешается вступать в брак лицам не достигшим 18-летнего возраста с момента вступления в брак (ст.11 ГК). Смысл дееспособности тесно связан со смыслом правоспособности и определяется ею. Это выражается в том, что лицо может своими действиями получать и осуществлять только те права и обязанности, возможность получения которых входит в смысл правоспособности.1

Основное отличие гражданской дееспособности от гражданской правоспособности состоит в том, что гражданская правоспособность означает способность лица самостоятельно принимать участие в гражданском обращении, т.е. получать права и создавать для себя гражданскую ответственность своими действиями. Правоспособное лицо, которое не владеет дееспособностью, также может получать гражданские права и обязанности, но не своими действиями, а с помощью действий законных представителей: родителей, приемных родителей, опекунов. На основе вышесказанного можно сделать вывод, что правоспособное лицо может быть и недееспособным, а дееспособное лицо всегда правоспособно.

Необходимо отметить условия применения дееспособности, установленную ГК Украины, а именно:

1) За несовершеннолетних (до 15 лет) договора от их имени заключают родители (усыновители) или опекун – статья 14 ГК;

2) Несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет имеют право согласно статье 13 ГК совершать некоторые операции самостоятельно – бытовые сделки, получать стипендию или зарплату, авторское вознаграждение за интеллектуальные операции.

3) Статья 15 ГК ограничивает дееспособность лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами путем установления через суд опеки;

4) В случае признания судом гражданина, в результате душевной болезни или слабоумия, не отвечающим за результаты своих поступков, не дееспособным и назначение опеки – статья 16 ГК.

Таким образом, дееспособность может быть: полной, частичной, минимальной, ограниченной. Ограничение дееспособности гражданина осуществляется в судебном порядке.

Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений также имеют гражданскую правоспособность и гражданскую дееспособность.

Рассматривая вопрос о правоспособности юридических лиц, следует сразу обратить внимание на то, что не каждая организация (объединение граждан) признается юридическим лицом.

Согласно статье 23 ГКУ, юридическими лицами признаются организации, которые обладают обособленным имуществом, могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде. Из этого определения юридического лица следует, что юридическое лицо должно отвечать следующим признакам:

1. Организационное единство. Юридическая личность организации прежде всего, предполагает, что она выступает в гражданских правоотношениях как единое целое. Этот признак обычно закрепляется в учредительных документах (уставе, положении, учредительном договоре) в порядке, предусмотренном ст. 25 ГК, ст. 5 и ст. 9 Закона Украины «О предприятиях в Украине», ст. 1 и ст. 4 Закона Украины «О хозяйственных обществах».