Смекни!
smekni.com

Лекции по криминалистике (стр. 11 из 16)

• производит фотосъемку, видеозапись, которая так­же является дополнительным средством фиксации;

• упаковывает объекты, изъятые с места происше­ствия;

• оценивает результаты проведенного осмотра места происшествия в целях уяснения механизма совер­шенного преступления, возможности использова­ния результатов осмотра для установления личнос­ти преступника.

47. Понятие и виды следственного осмотра.

Следственный осмотр — следственное действие, состоящее в непосредственном обнаружении, обо­зрении и исследовании объектов, имеющих значение для уголовного дела. Виды следственного осмотра: места происшествия; местности, не являющейся местом происшествия; жилища, не являющегося местом происшествия; предметов; документов; тру­па; почтово-телеграфных отправлений.

Осмотр тела человека является самостоятельным следственным действием — освидетельствованием.

48. Подготовка к осмотру места происшествия.

1. Приняв сообщение о происшествии, до выезда на его место следователь:

• выясняет, кто сообщил о происшествии, характер происшествия, где оно произошло; имеются ли по­терпевшие, что сделано для оказания им помощи; что происходит в данное время на месте происше­ствия; находятся ли на месте происшествия сотруд­ники милиции;

• дает указания должностным лицам об обеспечении охраны места происшествия и сохранности следов на нем, о принятии необходимых оперативно-розыс­кных мероприятий;

• дает указания об обеспечении присутствия на мес­те происшествия очевидцев и других лиц, от кото­рых можно получить информацию о происшествии и его участниках;

• определяет участников осмотра и обеспечивает их прибытие на место происшествия;

• проверяетукомплектованностьтехнических средств криминалистики.

2. По прибытии на место происшествия следова­тель:

• проверяет выполнение данных им до выезда на место происшествия поручений;

• убеждается в том, что потерпевшим оказана необ­ходимая помощь, принимает дополнительные меры к охране места происшествия и обеспечению со­хранности следов на нем, удаляет с места происше­ствия посторонних лиц;

• на основании краткого опроса очевидцев, сотруд­ников правоохранительных органов, выясняет ха рактер происшествия, его участников, какие меры приняты для их розыска и задержания, устанавли­вает, кем и какие изменения внесены в обстановку места происшествия с момента его обнаружения и до прибытия следователя;

• намечает маршруты движения участников осмотра, определяет роль каждого участника, разъясняет им права и обязанности, сущность предстоящего след­ственного действия.

49. Тактика осмотра места происшествия.

Следственный осмотр — следственное действие, состоящее в непосредственном обнаружении, обо­зрении и исследовании объектов, имеющих значение для уголовного дела. Виды следственного осмотра: места происшествия; местности, не являющейся местом происшествия; жилища, не являющегося местом происшествия; предметов; документов; тру­па; почтово-телеграфных отправлений.

Осмотр тела человека является самостоятельным следственным действием — освидетельствованием.

Осмотр места происшествия — неотложное следственное действие, состоящее в исследовании следователем места происшествия путем непосред­ственного личного его восприятия в целях обнаруже­ния следов преступления, выяснения других обстоя­тельств, имеющих значение для уголовного дела.

Задачи осмотра места происшествия:

• изучение и фиксация обстановки места происше­ствия;

• выдвижение версий о механизме происшествия и его участниках;

• обнаружение, фиксация и изъятие следов преступ­ления и преступника;

•установление причин и условий, способствующих совершению преступления;

• получение исходных данных для производства по­следующих следственных действий и проведения оперативно-розыскных мероприятий. Требования к проведению осмотр места

происшествия: своевременность, объективность, полнота, планомерность, активность, применение различных методов познания. Участники осмотра места происшествия:

• следователь, являющийся руководителем и основ­ным исполнителем проводимых в процессе осмот­ра действий;

• не менее двух понятых;

• сотрудники оперативно-розыскных органов;

• специалист соответствующего профиля;

• обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свиде­тель;

• жильцы дома, квартиры или иного жилища (при производстве осмотра в нем);

• представитель администрации организации (при производстве осмотра помещений данной органи­зации).

50. Понятие и порядок производства следственного наружного осмотра трупа.

51. Понятие и порядок производства следственного осмотра предметов и документов.

52. Тактика освидетельствования.

Освидетельствование - следственное действие, явля­ющееся разновидностью следственного осмотра, состоя­щее в осмотре тела живого человека для обнаружения на нем особых примет, следов преступления, телесных по­вреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производства судебной экспертизы. Задачами освидетельствования являются: ус­тановление следов пребывания человека в определенном месте: частиц пыли, почвы, краски, стружки и пр.; уста­новление следов контактного взаимодействия: специаль­ных химических веществ; микрочастиц, крови и пр.; установление следов совершения определенных действий: ра­нений, ушибов, царапин, укусов, кровоподтеков; установление особых примет: родимых пятен, татуиро­вок, шрамов, опухолей и т.п.; установление иных следов: продуктов выстрела, особенностей папиллярного узора; биологических выделений и пр.

Освидетельствование проводится на основании поста­новления следователя. Возможно его производство до получения согласия прокурора на возбуждение уголовного дела. При освидетельствовании лица другого пола следо­ватель не присутствует, если освидетельствование сопря­жено с обнажением данного лица. В этом случае освиде­тельствование производится врачом, а технические сред­ства фиксации используются с согласия освидетельствуемого. При необходимости приглашаются специалисты.

53.Понятие обыска, его виды и задачи.

Обыск — это следственное действие, заключающееся в принудительном обследовании помещений (жилища), уча­стков местности и граждан в целях отыскания предметов, документов и ценностей, имеющих значение для дела, сви­детельств их принадлежности конкретному лицу, а равно отыскания преступника либо трупа. Фактическим осно­ванием производства обыска является наличие достаточ­ных оснований полагать, что в каком-либо месте или у какого либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы или ценности, которые могут иметь I значение для уголовного дела. Юридическим - постановление следователя, а в случае производства обыска в жилище - судебное решение. Для пресечения дальнейшей преступной деятельности, в целях поимки преследуемого преступника, если принимаются меры к уничтожению или сокрытию предметов (документов, ценностей), имеющих отношение к делу, или фактические основания производства обыска появились внезапно, возможно производство обыска в жилище без судебного решения. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведом­лению прилагаются копии постановления и протокола обыска для проверки законности решения о его производстве. Судья в течение 24 часов выносит постановление и его законности или незаконности (ст. 165 УПК РФ).

Цели обыска: отыскание и изъятие орудий преступле­ния, вещественных доказательств, трупов, скрывающихся от следствия и суда лиц; фиксация мест сокрытия объектов; обнаружение и изъятие всех вещей и предметов, исключен­ных из гражданского оборота и запрещенных для пользова­ния; поиск имущества для обеспечения возмещения причи­ненного ущерба или возможной конфискации; запечатле-ние общих и частных признаков обнаруженных объектов.

Виды обыска: по объекту: помещений, участков мес­тности, транспортных средств, личный обыск; по объему обследования: основной и дополнительный; по очеред­ности проведения: первичный, повторный; по количеству обыскиваемых: одиночный и групповой.

54. Тактика обыска помещений и участков местности.

55. Личный обыск, порядок его проведения.

Личный обыск: производится при наличии доста­точных оснований полагать, что данное лицо скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для дела; проводится не менее чем двумя сотрудниками. Обыскивающий и понятые долж­ны быть одного пола с обыскиваемым; обыскиваемого обезоруживают, предлагают ему встать лицом к стене и поднять руки вверх; в направлении сверху вниз об­следуется головной убор, одежда, нижнее белье, обувь, предметы, которые находятся при нем. В случае необходимости — тело обыскиваемого обследуется с участием медицинского работника.

56. Понятие и тактика выемки.

Выемка — следственное или судебное действие; со­стоит в изъятии предметов и документов, имеющих зна­чение для уголовного дела, когда точно установлено, у кого и где именно они находятся. Выделяют выемку пред­метов, выемку документов, выемку почтово-тслеграфной корреспонденции.

Процессуальные правила выемки: в постановлении о производстве выемки указываются местонахождение ис­комых предметов, в связи с чем они подлежат изъятию, их наименование и индивидуальные признаки; выемка про­изводится в присутствии понятых, лица, у которого произ­водится выемка, или совершеннолетних членов его семьи, а при невозможности этого — представителей местных органов власти; выемка в помещении какого-либо учреж­дения или предприятия производится в присутствии его представителя. При необходимости к выемке может быть привлечен специалист. Предметы, запрещенные к обращению, изымаются независимо от их отношения к делу. При наличии у следователя достаточных оснований пола­гать, что лицо, находясь в месте выемки, скрывает при себе исковые объекты, может быть произведен его лич­ный обыск. До начала выемки всем присутствующим при ней должно быть разъяснено право о занесении в прото­кол их заявлений по поводу действий следователя. Перед выемкой почтово-телеграфной корреспонденции требу­ется наложить на нее арест, проводимый на основании судебного решения. Осмотр и выемка такой корреспон­денции проводятся в присутствии понятых из числа ра­ботников почтово-телеграфного учреждения.