Смекни!
smekni.com

Лекции по криминалистике (стр. 13 из 16)

65.Тактика проверки показаний на месте.

Проверка показаний на месте - это следственное дей­ствие, заключающееся в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства ис­следуемого события, указывает на предметы, документы и следы, имеющие значение для дела, демонстрирует оп­ределенные действия (ч.2 ст. 194 УПК РФ). Сущность про­верки показаний на месте состоит в указании лицом, прав­дивость показаний которого проверяется, конкретного места, связанного с событием преступления, рассказе о совершенных на нем действиях, исследовании указанного места и сопоставлении сведений, сообщенных лицом ранее, с реальной обстановкой. Задачи проверки показа­ний на месте: обнаружение ранее неизвестного места происшествия, установление маршрута проникновения (покидания) на место происшествия, обнаружение новых следов и вещественных доказательств, выяснение степени осведомленности допрошенного, разоблачение самоого-1вора, установление новых эпизодов преступления, уточнение и конкретизация ранее полученных показаний. Проверка показаний проводится в следующих следственных ситуациях: когда допрошенный затрудняется подробно ирассказать об обстановке на месте, расположении каких-либо объектов, о путях движения, но в состоянии указать и на это при выходе на место; когда необходимо уточнить применительно к обстановке на месте способ или последовательность действий; при наличии противоречий в показаниях нескольких лиц по поводу одних и тех же об­стоятельств, касающихся определенного места, пути дви­жения к нему и т.п. Отличия проверки показаний от след­ственного эксперимента проводятся по целям, порядку проведения и кругу участников.

Тактическими условиями проверки показаний явля­ются: оптимальное размещение участников; предостав­ление инициативы в показе лицу, чьи показания проверя­ются; проведение проверки с каждым проверяемым от­дельно; соблюдение последовательности в описании; сочетание показа с рассказом и демонстрацией; детали­зация при сопоставлении показаний; наблюдение за про­веряемым; учет его профессиональных навыков; прове­дение поисковых действий; сравнение показаний с обста­новкой. Принимая решение о размещении (расположении) участников следственного действия, следователь должен исходить из следующего: расположение участников след­ственного действия не должно сковывать самостоятель­ность действий проверяемого, при этом исключалась воз­можность совершения обвиняемым побега, нападения его или соучастников (близкого окружения, нанятых лиц) на участников следственного действия и были условия для нормальной фиксации хода и результатов следственного действия. Самостоятельность действий проверяемого обеспечивается: недопустимостью словесных подсказок или подсказок в виде действия (поведения) относительно маршрута следования, расположения объектов (предме­тов) и т.п; в процессе всего следственного действия никто не должен вмешиваться и корректировать показания про­веряемого; если участники проверки следуют к месту пешком, то проверяемый должен идти впереди всей груп­пы, указывая направление движения; при следовании на автомашине водитель обязан выполнять его указания о направлении движения (в пределах правил дорожного дви­жения). Наблюдение за состоянием и поведением прове­ряемого позволяет судить о том, уверенно или нет дей­ствовал проверяемый, каково было его эмоциональное состояние как в целом, так и в разные моменты проверки, с чем связывались изменения эмоционального состояния. Полученные данные, играя ориентирующую роль, дают возможность: объективно оценить достоверность полу­ченных результатов, предотвратить возможные попытки побега или нападения, не дать проверяемому возможность уничтожить следы преступления.

66. Понятие, задачи и виды следственного эксперимента.

Эксперимент как метод познания представляет собой искусственное систематическое изменение условий на­блюдаемого явления и его связей с другими явлениями. Формами применения эксперимента в уголовном судо­производстве являются: судебный эксперимент, следствен­ный эксперимент, экспертный эксперимент и эксперимен­тальные действия в ходе иных следственных действий.

Следственный эксперимент - это следственное дей­ствие, проводимое путем воспроизведения действий, об­становки или иных обстоятельств определенного события (ст. 181 УПК РФ). Сущность следственного эксперимента состоит в проведении специальных опытовс целью полу­чения новых и проверки имеющихся доказательств.

Цели следственного эксперимента: проверка и иллюс­трация собранных доказательств, получение новых дока­зательств, проверка и оценка версий, установление при­чин и условий, способствовавших совершению преступ­ления. В зависимости от частных задач выделяются следующие виды следственного эксперимента: по уста­новлению возможности восприятия какого-либо факта, явления (увидеть, услышать, распознать запахи, знаки и пр.); по установлению возможности совершения каких-либо действий (поднять, пронести, пройти, нарисовать, запустить механизм, проверить иные профессиональные навыки); по установлению возможности существования определенного явления (возможность хранения партии товара в складском помещении ограниченного объема, появление паутины и пр.); по установлению возможность совершения определенных действий в определенных условиях: проплыть, пробежать определенное расстояние, «полнить определенный объем работ; по установлению следовательности происшедшего события и механизмообразования следов.

Подготовка к следственному эксперименту содержит две стадии. До выезда на место производства опытов не­обходимо: определить задачи, условия, содержание и спо­собы производства опытов; установить место, время и очередность опытных действий; предварительно ознако­миться с обстановкой на месте; определить состав участ­ников; подготовить необходимый реквизит, НТС, средства транспорта и связи; составить план проведения экспери­мента. По прибытии на место проводятся: осмотр места опытных действий, фиксация обстановки до реконструк­ции; проведение реконструкции обстановки (в случае не­обходимости); определение мест нахождения участников и способов связи между ними; фиксация обстановки пос­ле реконструкции; реализация мер безопасности и охра­ны; инструктаж участников и разъяснение им их прав и обязанностей; расстановка участников по местам.

В ходе инструктажа участника следственного экспе­римента необходимо разъяснить: цель и задачи следствен­ного эксперимента; его общий порядок и замысел; мес­тонахождение и роль каждого участника опытных дей­ствий; последовательность действий участников; способы обеспечения связи между участниками, находящимися в различных точках экспериментального пространства; ха­рактер и особенности предстоящих опытов; права и обя­занности участников следственных действий, предусмот­ренные ст. 58, 60, 181 УПК РФ.

Тактическими условиями производства следственного : эксперимента являются: оптимальное ограничение количества участников; максимальное сходство условий проведе­ния опытов с условиями совершения преступления; много­кратность производства однородных опытов; проведение опытных действий в изменяющихся по степени сложности условиях; соответствие профессиональных навыков лица, осуществляющего опыты, профессиональным навыкам не­посредственного участника исследуемого события; обес­печение безопасности участников следственного действия.

Участники следственного эксперимента подразделяют­ся на обязательных (следователь и понятые3) и факульта­тивных (лицо, производящее опытные действия, специа­лист, обвиняемый, подозреваемый, свидетель, потерпев­ший, педагог, переводчик, защитник, сотрудники милиции, представитель администрации). Число участников след­ственного действия должно ограничиваться таким соста­вом, без которого невозможно получить достоверные результаты.

Максимальное сходство условий проведения опытов с условиями совершения преступления обеспечивается: реконструкцией обстановки для производства опытов, т.е. проведение эксперимента в том же месте и в то же время, что и проверяемое событие, обеспечение сходства ме­теорологических, климатических условий, характера ос­вещенности и зашумленности, расположение предметов на месте производства эксперимента в том количестве и в том порядке, в каком они находились в момент соверше­ния преступления; использованием подлинных или сход­ных (аналогичных) предметов; учетом изменившихся и не поддающихся реконструкции условий; воспроизведе­нием (моделированием) субъективных, психофизиологи­ческих факторов.

Обеспечение безопасности предполагает следующие организационные мероприятия: удаление с места проведе­ния следственного действия посторонних граждан; проведе­ние его в такое время, когда вероятность появления посто­ронних граждан минимальна; постановка опытов таким об­разом, чтобы не подвергались опасности жизнь и здоровье никого из участников; обеспечение оцепления места прове­дения следственного эксперимента; обеспечение охраны подозреваемого (обвиняемого), находящегося под стражей; наличие резерва сил и средств для быстрого и эффективного реагирования на экстремальную ситуацию.

Описательная часть протокола следственного экспери­мента (приложение 55 к УПК РФ) должна содержать следу­ющее: каким образом была воссоздана обстановка прове­ряемого события, с указанием конкретных условий и обсто­ятельств, воспроизведенных или существовавших в момент опытных действий; какие предметы или их аналоги, манеке­ны, муляжи использовались в ходе опытных действий; поря­док и организация эксперимента; расположение участни­ков; сигналы; порядок действий каждого; ход и результату опытных действий, последовательность, в которой они осу­ществлялись, с указанием конкретных исполнителей; исполь­зованные тактические приемы; результат каждого опыта.