Смекни!
smekni.com

Право и государство в их соотношении 3 (стр. 2 из 6)

- у государства имеются такие средства воздействия, какими никакая другая политическая организация не обладает (армия, полиция, органы безо­пасности, тюрьмы и т.п.).

Иногда признаком государства называют право[4]. Думаю что это не совсем

правильно. Право не является признаком государства так же, как государство не являет­ся признаком права. Право и государство – явления самостоятельные и каж­дое из них обладает своим собственным набором признаков. Право является не признаком государства, а признаком существования государства в общест­ве, что не одно и то же. (Государственная организация общества таким же об­разом позволяет судить о наличии в нем и права.) Если же речь идет о преро­гативе (исключительном праве) государства на издание юридических норм, то это тоже не дает оснований считать право признаком государства.

В литературе можно часто встретить как применительно к государству, так и к другим явлениям, такое словосочетание как «понятие и сущность»[5]. Одна­ко в случае целостной понятийной характеристики того или иного явления его сущность выступает как сущностный признак и этот признак, как и всякий другой, должен входить в понятие как совокупность всех основных признаков объекта. Поэтому характеристика сущности государства является составной ча­стью его понятия. Другое дело, что сущностный признак государства выделя­ется из ряда других его признаков своей философской природой, а значит сложностью и неоднозначностью. «Сущность» как философская категория ха­рактеризует то главное в явлении, что определяет его природу, что делает явле­ние самим собой: при изменении сущности объект перестает быть тем, что он есть и становится другим явлением[6].

По поводу сущности государства высказаны различные мнения. В поли­тической мысли акцент делался то на классовой, то на общесоциальной природе государства. В любом случае можно сказать, что с опреде­ленного момента развития общества государство является необходимым спо­собом его организации неотъемлемым условием его существования и жизне­деятельности.

С точки зрения современных представлений государство должно высту­пать как властная система организующая общество в интересах человека.

И, как и всякая система, государство должно быть целостным: как во власт­но-организационном плане, так и в территориальном. Государство есть «обо­лочка»[7], которая сохраняет целостность той или иной социальной общности.

Сложность государства как социального явления обусловливает и много­образие его определений. В учебной литературе последних лет государство определяется например как «форма организации политической власти в об­ществе обладающая суверенитетом и осуществляющая управление общест­вом на основе права с помощью специального механизма» (А. Иванов). Или: «государство есть публично-правовая и суверенная организация власти обес­печивающая общие интересы всего населения и выступающая гарантом прав и свобод человека и гражданина» (В.И. Гойман-Червонюк)[8].

Сам термин «государство» может употребляться двояко. Государство в уз­ком смысле или собственно государство понимается как особая политичес­кая организация аппарат публичной власти. Государство же в широком смысле есть государственно-организованная социальная общность располо­женная на определенной территории. Именно к последнему пониманию имеет отношение термин «страна» и лишь в этом случае можно сказать что мы живем «в государстве».

Однако государство и как аппарат публичной власти есть конкретная сово­купность людей в рамках общества. При этом людской субстрат государствен­ного аппарата должен отвечать определенным требованиям быть подготовлен профессионально в том числе и профессионально-этически. Последнее каче­ство весьма важно ибо именно оно превращает государственных служащих в «государственных мужей». Деятель государства должен думать в первую оче­редь не о своих интересах, а об интересах государства и общества и соответст­венно использовать данную ему власть.

Людской субстрат - это состав государственного механизма но государ­ство как и любая система имеет и другую сторону — структуру (целесооб­разный способ связи элементов системы) то есть то что делает государство организацией. Структура государства относительно самостоятельна: челове­ческий состав может меняться, а структура системы государства может оста­ваться неизменной.

И еще один атрибут государственного механизма: чтобы существовать и полноценно функционировать он должен опираться на материальную базу, т.е. иметь то, что в теории марксизма называли «вещественными придат­ками» государства.

1.2 Признаки и определение права

К признакам права можно отнести следующие:

1) Право – это явление общественное. Оно возникает как продукт общест­ва на определенной ступени его развития.

2) Право есть регулятор социально значимого поведения человека, разно­видность социальных норм. Оно имеет дело с социальной сферой, которая включает в себя:

а) людей;

б) отношения между людьми (общественные отношения);

в) поведение субъектов общественных отношений.

3) Содержание права определяется потребностями общественного разви­тия интересами участников общественного процесса отраженными в обще­ственном сознании.

4) Право по своей природе (сущности) есть средство (инструмент форма) социального компромисса в масштабе общества, установления баланса соци­альных интересов, справедливого распределения благ, мера социальной сво­боды индивида.

5) Через механизмы общественного сознания и коллективной воли реаль­ный баланс интересов в зависимости от расстановки политических сил, более или менее адекватно отражается в формальных источниках права, что оз­начает приближение права к своему идеалу или отступление от него, от сво­ей сущности.

6) Право, как разновидность социальных норм обладает качеством нор­мативности; оно действует, как типовой регулятор, адресаты которого опре­делены не конкретно поименно, а общими признаками (возраст вменяе­мость общие признаки юридического лица и т.п.). Нормативность права проявляется и в неоднократности действия юридических норм: они вступа­ют в процесс регулирования всякий раз, когда возникают типовые ситуации, установленные как условия их действия. Нормативность формируется как результат обобщения и фиксации устойчивых повторяющихся социально по­лезных отношений и поступков людей.

7) Действие права основано на принципе применения равных мер к участни­кам общественных отношений, независимо от их индивидуальных особенностей (физической силы умственных способностей социального положения и т.п.), т.е. к фактически неравным субъектам (принцип формального равенства).

8) Нормы права должны быть объективированы вовне, закреплены в опре­деленных официальных формах (источниках права в формальном смысле): нор­мативно-правовых актах, правовых обычаях, юридических прецедентах и др.

9) С точки зрения внутренней организации право есть система (целост­ность) состоящая из элементов связанных целесообразными отношениями (структурой) и взаимодействующих друг с другом.

10) Право общеобязательно. В отличие от других социальных норм, оно представляет собой единую (и единственную) общегосударственную норматив­ную систему, которая распространяет свое действие на всех членов общества.

11) Праву присуща процедурность. Процедуру, как детально регламентиро­ванный порядок, последовательность в осуществлении тех или иных дейст­вий в какой-то мере используют все социальные регуляторы. Но в праве процедурность (как и нормативность) выражена наиболее глубоко: в системе права существуют целые процедурные отрасли (гражданское, процессуальное, уголовно-процессуальное и др.). Процедура касается как реализации, так и издания юридических норм.

12) Право действует как интеллектуально-волевой регулятор поведения. Право имеет не только специально-юридический сугубо правовой механизм действия, но и психологический механизм: оно не может регулировать пове­дения иначе как через сознание и волю людей. В определенном аспекте пра­во можно рассматривать, как информационную систему содержащую инфор­мацию властного характера, которая будучи осознана детерминирует волю и поведение субъектов.

13) Право тесно связано с государством. Государство выявляет правовые притязания общества и оформляет их в процессе издания нормативно-право­вых актов (а также путем делегирования полномочий на издание норматив­но-правовых актов санкционирования устоявшихся обычаев создания юри­дических прецедентов), т.е. «возводит в закон». Оно также осуществляет контроль, за осуществлением юридических предписаний и в необходимых случаях обеспечивает их властную реализацию.

14) Право охраняется государственным принуждением. Никакие другие социальные нормы не обеспечены возможностью государственно-принуди­тельной реализации (речь может идти лишь об их поддержке со стороны го­сударства).

15) Признанием необходимости государственной охраны права в понятие права вводится понятие правонарушения: право для того и нужно чтобы пре­секать отклонения от наиболее важных с общественной точки зрения вариан­тов поведения. Т.е. в качестве признака права можно назвать то, что оно всегда имеет дело с отклоняющимся от нормы поведением.

Определений права существует множество. И это вполне закономерно, поскольку никакое определение не может охватить всех признаков понятия. Тем более такого понятия как «право», к характеристике которого существу­ют самые разнообразные подходы. В то же время в какой-то мере такое мно­гообразие определений права полезно, так как оно позволяет рассмотреть право с разных позиций под разными углами зрения и на этой основе соста­вить о нем многомерное объемное представление.