Смекни!
smekni.com

Механизм правового регулирования общественных отношений (стр. 2 из 6)

Предметом правового регулирования нельзя считать поведение человека. С одной стороны, нормы права влияют на его сознание, выражаясь в воле и заставляя действовать определенным образом. Но с другой стороны, большинство действий человека не охвачено законом: личная жизнь, трудовая, психологическая, мыслительная деятельность, так как они не влияют на сферу интересов государства, общества и отдельных лиц. Поэтому правовым регулированием выступает только такое поведение, которое порождает между лицами определенную социальную связь, понимаемое как общественное отношение.

Отношения человека к правилу поведения выражаются в двух вариантах: 1) по отношению к человеку юридическая норма остается внешней, поэтому лицо либо нейтрально к ней, либо считает неправильной данную норму; 2) в процессе социализации человек усваивает юридическую норму, при этом, трансформируя в собственные установки и убеждения, делает ее «своей».

Сфера правового регулирования должна быть точно определена. Если же она расширена (особенно в том случае, когда наблюдается централизованное государственно-властное воздействие), то создается условие возникновения тоталитарного режима, характеризующийся полным контролем государства над всеми сферами общественной жизни, что приводит к социальной пассивности. А если же сфера правового регулирования заужена, то в обществе происходит хаос и произвол.

Отношения, которые входят в сферу правового регулирования, имеют определенные признаки: 1) выполнение определенных правил, признание их общеобязательными – все это является основой для этих отношений; 2) отношения требуют соблюдение правил, обязательность которых закреплены достаточно действенной силой; 3) это отношения, в которых отражены интересы общества и отдельного человека; 4) реализуя взаимные интересы, участники данных отношений идут на ущемление своих интересов, ради удовлетворения интересов другого.

Исходя из этого, можно выделить три группы общественных отношений.

Первуюгруппу составляют отношения людей по обмену ценностями (как материальными, так и нематериальными). Здесь наиболее ярко проявляется возможность и необходимость правового регулирования имущественных отношений, ибо во взаимоприемлемом обмене имуществом заинтересованно и все общество, и каждый отдельный человек. Эти отношения строятся на основе общепризнанных правил (например, признание выражения ценности имущества в денежном эквиваленте); обязательность признания правил обеспечена действенной силой социального аппарата правового принуждения.

Вторуюгруппуобразуют отношения по властному управлению обществом. В управлении социальными процессами заинтересованы и человек, и общество. Управление осуществляется ради удовлетворения как индивидуальных, так и общественных интересов и должно реализовываться по строгим правилам, обеспеченным силой принуждения. Естественно, в сферу правового регулирования входит государственное управление социальными процессами.

Втретьюгруппувходят отношения по обеспечению правопорядка, которые призваны обеспечить нормальное протекание процессов обмена ценностями и процессов управления в обществе. Это отношения, возникающие из нарушения правил, регламентирующих поведение людей в двух указанных сферах.

Общественные отношения, входящие в эти группы, и будут составлять предмет правового регулирования1.

Способы, средства, характер, особенности правового регулирования зависят от содержания и характера общественных отношений, которые и составляют предмет правового регулирования.

Характер, вид общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования, обусловливают степень интенсивности правового регулирования, то есть широту охвата правовым воздействием, степень обязательности правовых предписаний, формы и методы правового

принуждения, степень детализированности предписаний, напряженность

правового воздействия на общественные отношения2.

Предмет правового регулирования общественных отношений определяется уровнем культурного и экономического развития общества, а также общественными закономерностями, поэтому он носит объективный характер. Наблюдаются колебания государства и его органов в определении совокупности отношений, урегулированных правом: отменяя устаревшие акты, часть общественных отношений переходит из сферы правового регулирования в сферу социального, и наоборот, принимая новые нормативно-правовые акты, государство и его органы пополняют сферу правового регулирования новыми отношениями, ранее не входившие в предмет правового регулирования.

1.3. Правовые методы, способы, типы, режимы правового регулирования

Прежде чем дать характеристику методам, способам, типам правового регулирования, нужно понять смысл этих слов.

Авторы «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова дают такие определения:

Методэто способ теоретического исследования или практического осуществления чего-нибудь.

Способдействие или система действий, применяемые при исполнении какой-нибудь работы, при осуществлении чего-нибудь.

Типформа, вид чего-нибудь, обладающие определенными признаками, а также образец, которому соответствует известная группа предметов, явлений.

В теории правового регулирования принято выделять два метода правового воздействия. [Приложение 1]

Метод централизованного, императивного регулирования(авторитарный).Онбазируется на отношениях субординации (подчинении) между участниками общественного отношения. С его помощью регулируются отношения, где приоритетным, как правило, является общественный интерес. В государственно-организационном обществе общесоциальные интересы выражает в первую очередь государство, осуществляющее централизованное управление социальными процессами, наделенное властными общезначимыми полномочиями. Именно поэтому централизованные, императивные методы используются в публично-правовых отраслях (конституционном, административном, уголовном праве).

Метод децентрализованного регулирования (автономный). Он построен на координации (равноправии) целей и интересов сторон в общественном отношении, а также применяется для регламентации отношений субъектов гражданского общества, в первую очередь удовлетворяющих свои частные интересы, то есть в сфере отраслей частноправового характера.

Правотворческие органы разрабатывают и применяют специальные способы регулирования общественных отношений, с тем, чтобы побудить граждан и других лиц к активному использованию предоставленных им прав и свобод, а также, чтобы обеспечить надлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных нормами права.

Способы правового регулирования подразделяются на основные и дополнительные. К основным относятся дозволение, обязывание, запрет; к дополнительным – поощрение, рекомендации. [Приложение 2]

Дозволение – предоставление права участнику правовых отношений действовать определенным образом. Этот способ правового регулирования общественных отношений находит широкое применение в нормах права, которые призваны побудить личность к творческой деятельности, к реализации ее способностей, навыков умений в научной и предметно-практической деятельности по созданию духовных и материальных благ. Личность сама принимает решение о реализации дозволения без какого-либо вмешательства и тем более государственного принуждения.

Дозволение – это право, которое может быть реализовано только действиями самого управомоченного лица. Таково, например, авторское право, свобода слова, право на участие в шествиях, митингах, демонстрациях. Этими правами может воспользоваться тот, кто ими обладает, либо никто. Стимулом реализации дозволения является возможность личности своими действиями, самостоятельно удовлетворить свои интересы, интересы других лиц, общества и государства.

Обязывание – предписание совершить определенное положительное действие. Эти действия могут быть как активными (например, обязанность уплатить стоимость покупки, служить в армии, оказать предусмотренную договором услугу и др.), так и пассивными (например, не покушаться на права и свободы других лиц, не чинить препятствий собственнику пользоваться, владеть и распоряжаться имуществом и др.).

Количество позитивных обязываний, закрепленных в праве, неизменно соответствуют числу правомочий. В противном случае могут создаваться такие ситуации, когда правомочивание будет некому исполнять, и оно останется на бумаге.

Позитивное обязывание является мерой должного поведения. Его неисполнение является правонарушением и влечет за собой юридическую ответственность. В случае уклонения лица от исполнения юридической обязанности, государство и его органы принимают необходимые меры и принуждают его исполнить эту обязанность надлежащим образом, а также применяют к нему дополнительные карательные меры в виде конфискации, штрафа, лишения свободы, обязанности возместить причиненные убытки и другие.

Запрет – возложение обязанности воздерживаться от определенных действий. Нормы-запреты содержатся в законодательстве об административных правонарушениях, уголовном праве и ряде других актах. Для нормы, которая содержит запрет, любое поведение является допустимым и безразличным, если лицо не совершает запрещенных нормой права действий.

Запреты могут потребовать как воздержания от бездействования, когда невыполнение субъектом своих социальных функций нарушает социальные связи и может повлечь вредные последствия для общества, так и воздержания от активных действий. Поэтому ответственность наступает не только за совершение запрещенных действий, но и за не совершение того, что субъект юридически обязан делать.