Смекни!
smekni.com

Механизм правового регулирования общественных отношений (стр. 3 из 6)

Запрет исторически (и логически) первичен. Именно он наиболее определенно выражает требования общества. Запрет четко очерчивает круг запрещенных действий, он таким образом признает все остальные деяния дозволенными и берет их под правовую защиту. В этом случае свобода людей ограничивается минимальным образом. А за ее пределами остается лишь то, что действительно вредно для общества. Поэтому мнение о том, что запрет есть юридический способ наибольшего ограничения свободы индивидов – заблуждение.

Напротив, появление в практике юридического дозволения означает, что право расширяет сферу своего действия, выходит за рамки относительного узкого круга запрещенных поступков и начинает за его пределами нормировать свободу.

Обязывание и запрет имеют определенное сходство – и тот и другой способ предполагают возложение обязанностей, но если в одном случае обязанности носят позитивный, активный характер, то в другом – пассивный.

Поощрения и рекомендацииявляются стимулами к правомерному поведению. Государство в нормах права нередко устанавливает материальные и моральные стимулы, с целью побудить гражданина и иное лицо активно пользоваться предоставленными ему правами, а обязанное лицо добровольно исполнять обязанности. Стимулирование выражается в закреплении нормами права духовных и материальных благ, которые может получить лицо, действующее правомерно. Основные стимулы правомерного поведения выражаются в виде: дополнительных материальных вознаграждений, премий, доплат, льгот; получения материальных и духовных благ, ради которых лицо вступало в определенные правоотношения; моральных стимулов – почетных грамот, государственных орденов и медалей.

Правовой стимул – это правовое побуждение к законопослушным

действиям, создающее для удовлетворения собственных интересов субъекта

режим благоприятствования.

Общие признаки реализации правовых стимулов:

1. они связаны с благоприятными условиями для осуществления собственных интересов личности, так как обещают либо предоставляют ценности, а иногда отменяют либо снижают меру лишения ценностей (например, отмена или снижение меры наказания есть стимул);

2. расширяют объем возможностей, свободы, ибо формами проявления правовых стимулов выступают субъективные права, законные интересы, льготы, поощрения;

3. обозначают собой положительную правовую мотивацию;

4. предполагают повышение положительной активности;

5. направлены на упорядочение изменение общественных связей, выполняют функцию их развития.

Правовое ограничение – правовое сдерживание противозаконной акции, создающее условия для охраны и защиты интересов контрсубъекта и общественных интересов.

Общие признаки реализации правовых ограничений:

1. они связаны с неблагоприятными условиями для осуществления собственных интересов субъекта, ибо направлены на их сдерживание и одновременно на удовлетворение интересов противостоящей стороны и общественных интересов в охране и защите;

2. сообщают об уменьшении объема возможностей, свободы, а значит, и прав личности, что достигается с помощью обязанностей, запретов, наказаний;

3. обозначают собой отрицательную правовую мотивацию;

4. Предполагают снижение отрицательной активности;

5. направлены на защиту общественных отношений, выполняют функцию их охраны1.

Со способами правового регулирования (как основными, так и

дополнительными) взаимодействуют неюридические способы влияния на сознание, волю, а значит, и поведение людей в обществе. Например, нормы права, правовые акты (нормативные и индивидуальные), другие правовые явления обладают информационным воздействием. С их помощью до сведения людей доводится информация, которую они могут использовать в своих интересах. Они информируют людей о возможном и должном в общественной жизни, о последствиях юридически значимого поведения, позволяют предвидеть последствия своего поведения и поведения других людей в тех сферах жизни, которые охватываются правовым регулированием.

В юридической литературе и в практике существуют две юридические формулы, на основе которых выделяются два типа правового регулирования1. [Приложение 3]

Общедозволительный тип правового регулирования общественных отношений основывается на общем дозволении, из которого путем запрещения делается исключение. Его формулировка звучит следующим образом: дозволено все, кроме того, что прямо запрещено. Например, дозволено совершать различные виды сделок, однако совершение некоторых сделок запрещено (купля-продажа наркотиков). Данный тип правового регулирования способствует (или хотя бы не препятствует) проявлению инициативности, активности, самостоятельности в решении тех или иных задач. Однако подобный тип правового регулирования неприменим к деятельности государственных органов, ибо это создало бы возможность для различного рода злоупотреблений.

Разрешительный типправового регулирования основывается на

общем запрещении какого-либо вида действий, однако в индивидуальном порядке запрещенное поведение разрешается. Его формулировка звучит следующим образом: запрещено все, кроме прямо разрешенного. Это означает, что участник правовых отношений подобного типа может совершить только те действия, которые прямо разрешены законом, а все остальные действия запрещены. Здесь в законе указывается точный, строго ограниченный объем правомочий: все, что выходит за пределы компетенции властвующего субъекта, категорически запрещено.

Общедозволительный тип правового регулирования связан с закреплением в праве социальной свободы, с правом субъекта на выбор средств и способов достижения поставленных целей. Разрешительный же тип правового регулирования вытекает из необходимости в строгой упорядоченности социальных связей, последовательной реализации принципов законности. Он является единственным при применении мер юридической ответственности и ряда других мер государственного принуждения1.

Таких отраслей права, которые построены лишь на одном типе правового регулирования, нет. Так, например, элементы разрешительного типа присутствуют в гражданском праве, а в административном праве можно встретить нормы, регулирующие отношения управления по общедозволительному типу.

В научно-практический в обиход в теории права входит термин «правовой режим».

Правовой режим – специфика юридического регулирования определенной сферы общественных отношений с помощью различных юридических средств и способов. Сферы общественных отношений различны, и поэтому требуются различные способы, методы, типы правового регулирования. Своеобразие правовых режимов наблюдается как внутри каждой отрасли, так и в правовой системе в целом. Правовой режим может включать все способы, методы, типы, но в различных сочетаниях, при доминирующей роли одних и вспомогательной роли других.

Достаточно очевидно различие в правовых режимах отраслей, относящихся к публичному и частному праву.

Вопрос о методах, способах, типах, режимах правового регулирования

имеет наряду с теоретической большую практическую значимость.

Выбор той или иной формы правового регулирования зависит от содержания регулируемых отношений, а также от ряда других условий, которые вместе взятые требуют от законодателя избрать для данных отношений именно такой, а не иной способ их юридического построения, чтобы сделать правовое регулирование наиболее эффективным, целесообразным, способствующим прогрессу, воплощению в жизнь гуманистических идеалов правового общества1.

Русский правовед Е.Н. Трубецкой писал, что при создании и развитии права необходимо учитывать два фактора: с одной стороны, исторический опыт правовой жизни общества, а с другой – идеи разумного воздействия на социальные процессы, и тогда будут подобраны наиболее эффективные методы, способы, типы правового регулирования2.

Дифференциация юридической деятельности на частноправовую и публично-правовую связана с методами, способами, типами правового регулирования общественных отношений.

Юристы публично-правовой ориентации мыслят и действуют в интересах всего общества. Поэтому их деятельность направлена на подчинение частных и групповых интересов общегосударственному интересу и общесоциальному порядку. У юристов частноправовой ориентации в профессиональном правосознании интересы суверенного индивида превалируют над общесоциальными интересами. Свою профессиональную цель они видят в защите свободы человека от посягательств государственной и иной власти. Это разграничение юридической деятельности учитывается при подготовке будущих юристов.

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

2.1. Элементы механизма правового регулирования

Успешная деятельность государства и его органов в области правового регулирования общественных отношений заключается не только в правильном осознании границ правового регулирования, но и в творческом использовании в этих целях наиболее действенных правовых средств. В юридической литературе совокупность таких средств трактуется достаточно разнообразно1.

К составным частям механизма правового регулирования относятся: юридические нормы, нормативно-правовые акты, акты официального толкования, юридические факты, правоотношения, акты реализации права, правоприменительные акты, правосознание, режим законности. Каждый из этих элементов, своим способом воздействуя на поведение людей и общественные отношения, выполняет свои регулятивные функции.

Нормы права выступают как предписание и как образец, модель поведения в правовых отношениях. Это исходная база правового регулирования общественных отношений. В нормах права в них указывается, что дозволено и что разрешено, каковы последствия соблюдения или нарушения зафиксированного в них предписания. Нормы права – это основа всего механизма правового регулирования. Все остальные его элементы предусмотрены нормами права, носят поднормативный характер.