Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (стр. 3 из 6)

После распада СССР еще некоторое время действовал старый УК 1960 года, однако уже в 1996 году появился новый УК. Его принятие было неизбежно, так как новое время и новая страна этого требовала, некоторые положения просто изжили себя. Разрабатывая нормы права предусматривающие ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления законодатель учел правоприменительный опыт прошлого. Новый уголовный кодекс выделил в отдельную главу преступления против семьи и несовершеннолетних, кроме того в отличие от УК РСФСР 1960 года в нем были разделены и выделены в отдельные статьи составы преступлений предусматривающие ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Это позволило более детально и точно определить субъективные и объективные признаки этих составов преступлений однако же данное обстоятельство не исключило возможность появления новых изъянов относительно рассматриваемых составов преступления.

В добавок к вышесказанному следует также заметить что новый УК поместил в главу 20 еще ряд статей ставящих под уголовно-правовую охрану семейные отношения. Это позволяет дополнительно защитить один из важнейших социальных институтов как современности, так и прошлого – институт семьи и общественные отношения между совершеннолетними и несовершеннолетними его членами.

1.2.Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления в уголовном законодательстве зарубежных стран.

С исследовательской точки зрения в зарубежном законодательстве интересен период новой и новейшей истории, так как в этот период происходят коренные изменения в вопросе правового регулирования преступлений, затрагивающие интересы несовершеннолетних.

Вместе с тем необходимо рассматривать период средневековья как эпоху возникновения, развития и упадка феодального государства и права во всемирном масштабе. Средневековое право стоит на защите интересов несовершеннолетних, однако назвать или выделить группу преступлений против несовершеннолетних не представляется возможным. Выделяются следующие часто упоминаемые правовые нормы, касающиеся несовершеннолетних: 1) закрепляется их право о наследовании; 2) рассматривается момент вступления в брак (указан возраст); 3) упоминается возраст, с которого начинается уголовная ответственность. Права несовершеннолетних рассматриваются только с точки зрения семейного и гражданского законодательства, точнее, главами правовых сводов, в которых они прописаны.

Современная уголовно-правовая система имеет более сложный вид, чем исследуемый период средневековья, совершенно по-другому законодатель стал относиться к преступлениям против несовершеннолетних. Охрана интересов несовершеннолетних занимает важное место в правовых системах зарубежных государств, что находит свое отражение в уголовном законодательстве. Следует отметить, что уголовные кодексы зарубежных стран по-разному решают проблему институционализации норм о защите интересов и прав несовершеннолетних: часть их (УК Испании, Польши, ФРГ, Швейцарии) содержит отдельную главу о посягательствах против семьи и несовершеннолетних, в других же (УК Голландии, Китая) такая глава отсутствует. Несмотря на это, основной комплекс прав несовершеннолетнего в любом случае находится под уголовно-правовой охраной.

Проанализировав законодательства стран СНГ, можно сделать вывод о единстве в правовых нормах, связанных с преступлением против несовершеннолетних и семьи. Это связанно с принятием Модельного кодекса 17 февраля 1996 г. Межпарламентской Ассамблеей государств-участников Содружества Независимых Государств.

Изучение законодательства иностранных государств позволило с учетом встречающихся вариантов общественно-опасных посягательств на интересы несовершеннолетних с уверенностью сказать, что проблема жестокого обращения и ненадлежащего воспитания, а также вовлечения в совершение преступления несовершеннолетних остается актуальной для каждой зарубежной страны. Модернизация законов, реформирование уголовного права позволяют сделать вывод о заинтересованности общества и внимании государственных органов к проблеме преступлений против несовершеннолетних.

Изучение зарубежного права в его нормативно-правовом, теоретическом, доктринальном выражении во многих случаях помогает лучше понять российские правовые институты, их природу; уяснить, с чем связаны трудности их функционирования или, наоборот, выявить преимущества через сопоставление одноименных государственно-правовых институтов, принципов, норм; раскрыть общие закономерности правового развития, его направления, этапы и перспективы.

Первые серьезные шаги в сторону установления уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления или иных антиобщественных действий, также за неисполнение обязанностей по их воспитанию были сделаны только в ХIХ-ХХ столетиях.

Можно выделить некоторые правовые нормы зарубежных стран, которые могут быть использованы для совершенствования главы 20 УК РФ. Так, в ст. 253 УК Голландии предусмотрено наказание законного представителя ребенка, если он отдает другому лицу или оставляет под контроль другого лица ребенка младше двенадцати лет, зная, что он будет использован в целях попрошайничества или работы, опасной или вредной для здоровья. § 171 УК ФРГ грозит тюремным заключением, либо штрафом тому, кто грубо нарушает свою обязанность по попечению и воспитанию лица моложе шестнадцати лет, и тем самым создает опасность для физического или психического развития опекаемого, приводит к преступному образу жизни или к занятию проституцией. УК Австрии в § 74 раскрывает понятия: малолетнего как лица, не достигшего 14 лет и несовершеннолетнего как лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста. Спецификой Таджикского УК является примечание к рассматриваемым нормам, «под понятием несовершеннолетний понимаются малолетние и несовершеннолетние лица».

Проведенный сравнительно-правовой анализ норм уголовного законодательства зарубежных стран позволяет сделать вывод о едином стремлении законодателей всех стран решить проблему защиты несовершеннолетнего от негативного влияния на него взрослых лиц. Усиление гарантий безопасности детства требует установления единых стандартов в области уголовно-правовой защиты несовершеннолетних.

Вместе с тем, общество стало осознавать, что проблема преступлений против несовершеннолетних - это не только проблема государственных органов, это, прежде всего, социальная катастрофа. Так как вчерашний несовершеннолетний уже сегодня становится полноправным гражданином своего государства, а его воспитание и оказанная ему поддержка со стороны правительства и социума будут являться той основой, которая скажется на его поведении и правопонимании в его сознании.

Глава 2.Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

Ст. 150 УК РФ называется «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления - наиболее распространенное преступление в отношении несовершеннолетних. Опасность привлечения несовершеннолетнего к преступной деятельности отражается как на его психике, влияя на естественный ход воспитания несовершеннолетнего, так и на состоянии общества через приобщение к преступной деятельности несовершеннолетних, наиболее подверженных постороннему влиянию.

Конституция РФ подчеркивает, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства (ст. 38). Это конституционное положение развивают международно-правовые стандарты в области охраны семьи и несовершеннолетних (Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Декларация о правах ребенка 1959 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и усыновление на национальном и международном уровнях 1986 года, Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних 1990 года, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних 1990 года, Конвенция ООН о правах ребенка 1989 года и другие).

Но не только родители обязаны проявлять заботу о детях и их воспитании, но и трудоспособные дети, достигшие совершеннолетия, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Интересы семьи и несовершеннолетних охраняются и нормами уголовного права, содержащимися в главе 20 УК РФ.

Таким образом, преступления против семьи и несовершеннолетних – это общественно опасные, виновные посягательства на интересы семьи – естественной и основной ячейки общества, выполняющей различные социальные функции, в том числе первичной социализации детей, а также на интересы несовершеннолетнего по нормальному физическому, психическому и нравственному развитию.

Интересы семьи и интересы несовершеннолетнего обособлять можно лишь условно, так как они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, нарушение одних неминуемо влечет нарушение других охраняемых уголовным законом прав.

2.1.Субъективные и объективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.