Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность муниципальных (стр. 7 из 13)

Такие порталы уже создаются во многих регионах. Практически каждое муниципальное образование имеет свой сайт, дающий представление о той или иной стороне жизни и работе властных структур и населения.


2. Анализ реализации ФЦП «Электронная Россия» в Иркутской области и г. Иркутске

2.1 Оценка результатов реализация Программы на уровне субъектов РФ

Регионы России приняли активное участие в ФЦП «Электронная Россия». Так республика Бурятия участвует в ФЦП по проекту системы персонального учета населения (СПУН), на реализацию которого из федерального бюджета выделено 2 млн. рублей.

В целом принципы финансирования ФЦП представлены на рис. 2.1

Рис. 2.1 Принципы регионального софинансирования

В субъектах РФ реализация ФЦП проходит по четырем основным направлениям:

· Электронные государственные услуги.

· Государственные закупки.

· Мониторинг эффективности.

· Типовые ИКТ решения.

Внедрение электронных государственных услуг в некоторых регионах позволило значительно сократить время пребывания граждан в ОГВ. Так, например, в Московской и Нижегородской областях внедрена электронная государственная услуга по получению социальных выплат (табл. 2.1).

Таблица 2.1. Получение социальных выплат

Реальная ситуация (пример) После внедрения СПУН
1 марта – разговор с инспектором о НПА, о необходимых документах (очередь 3–4 часа, консультация 15–30 мин.) 1 марта – регистрация в портале СПУН, ознакомление с нормативно-справочной документацией, заполнение заявления 1–1,5 часа. Обработка запроса, получение предварительных рекомендаций 15–30 мин. Назначение времени приема
2 марта – 9 марта – сбор необходимых документов гражданином, снятие копий 2 марта – 4 марта – обдумывание ситуации, консультации с родственниками
10 марта – разговор с инспектором, уточнение мер социальной поддержки, получение рекомендаций (очередь 3–4 часа, консультации – 30–45 мин.) 5 марта – разговор с инспектором, подача заявления (консультации 10–15 мин.)
11–13 марта – обдумывание ситуации, консультации с родственниками
14 марта – разговор с инспектором, составление заявления, подача заявления (очередь 3–4 часа, консультации 10–30 мин.)
ИТОГО: 14 дней, непосредственно в Управлении по социальной защите 10–15 часов ИТОГО: 5 дней, непосредственно в Управлении по социальной защите 1–2 часа

По направлению государственных закупок созданы типовые решения на сайте www.zakupki.gov.ru, федеральный реестр государственных контрактов, реестр недобросовестных поставщиков. Свои порталы в данной области имеют Мурманская, Кировская, Смоленская, Брянская, Астраханская, Пензенская, Читинская, Курганская, Нижегородская области.

На сайте электронной России созданы типовые решения поддержки деятельности госорганов, где предложена информационная система управления проектами. Эффект внедрения системы проявляется в следующем:

· Повышение эффективности экспертных процедур.

· Повышение качества управления исполнителями.

· Повышение эффективности анализа проектов и Программ.

· Сокращение временных затрат на взаимодействия.

· Сокращение объема бумажной документации.

За период проведения программы значительно выросла численность сотрудников региональных органов государственной власти, обеспеченных персональными компьютерами, отвечающими современным требованиям.

В большинстве регионах созданы территориально распределенные компьютерные сети, в том числе имеющие доступ в сеть Интернет. Доля затрат на закупку программного обеспечения и услуги системной интеграции в структуре бюджетных расходов на использование информационных технологий в деятельности органов государственной власти увеличивается, что в целом отражает развитие функциональных возможностей и повышение сложности используемых в деятельности федеральных органов государственной власти информационных систем и ресурсов.

В структурах органов государственной власти субъектов Федерации образованы органы, ответственные за формирование и реализацию государственной политики в сфере использования информационных технологий, сформирована основа системы межведомственной координации государственных программ и проектов использования информационных технологий, определен порядок создания координационных и совещательных органов в этой сфере.

Повысилось качество управления процессами использования информационных технологий. Значительное число федеральных органов государственной власти реализует соответствующие программы, большинство из них имеет квалифицированный персонал, на который возложена ответственность за создание и внедрение ведомственных информационных систем и ресурсов.

Успешно реализуются проекты внедрения автоматизированных информационных систем в сфере электронного документооборота, управления материально-техническими, финансовыми и кадровыми ресурсами, а также проекты интеграции государственных информационных ресурсов между собой в рамках внедрения электронных административных регламентов предоставления государственных услуг.

Создаются прикладные системы информационно-аналитического обеспечения, формируются базы данных по основным направлениям деятельности федеральных органов государственной власти.

Федеральные органы государственной власти, органы власти субъектов и местное самоуправление создают и используют Интернет-сайты для размещения информации о своей деятельности, а также для предоставления услуг и обеспечения интерактивного информационного обслуживания граждан и организаций. Проводимая ежегодно оценка эффективности использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти является основой для уточнения направлений реализации государственной политики и корректировки государственных программ и проектов в этой сфере.

Несмотря на возникающие трудности, 36 тысяч или 70% российских школ уже подключены к сети Интернет. Сложности возникают в связи с заменой технологии подключения школ. Далеко не везде это оказалось возможным сделать при помощи сетей операторов связи. Выходом стало подключение по VSAT-технологиям через спутники связи. Так, в Южном федеральном округе произошло порядка 850 таких замен, из них 500 пришлось на Республику Дагестан. На данный момент около 7 тысяч школ подключены по VSAT-технологиям и эта цифра имеет тенденцию к увеличению. Основная проблема в том, что минимальный срок поставки VSAT-оборудования составляет 3 месяца.

В ходе совещания было принято решение создать резерв складских запасов VSAT оборудования, чтобы иметь возможность в оперативном режиме производить замену наземного вида доступа на спутниковый. Кроме того, ФГУП «Космическая связь» и ОАО «Синтерра», поставщик VSAT-технологий, должны будут согласовать необходимый объем орбитально-частотного ресурса для обеспечения потребностей приоритетного национального проекта «Образование». В связи с тем, что в Мурманской, Архангельской, Петрозаводской областях недостаточно магистральных ресурсов, решение об организации спутниковых магистральных каналов для подключения к сети Интернет образовательных учреждений этих регионов.

Проект «Автоматизированная система «Государственный регистр населения» уже действует, как минимум, в шести регионах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ярославской и Калининградской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Создание АС «ГРН» позволило сделать работу властных структур более эффективной, а общение граждан с властными органами – простым и быстрым.

В большинстве регионов реализованы проекты по созданию электронной системы закупок для региональных и муниципальных нужд. При этом сокращение издержек при закупке продукции или услуг составило 20–40%.

Для Иркутского региона одним из серьезных шагов по реализации Программы, позволяющему в будущем успешно развивать информатизацию региона – стала подготовка к реализации в Иркутской области проекта создания региональной информационно-телекоммуникационной сети (РИТС) органов государственной власти и местного самоуправления. Об этом говорится в материалах обладминистрации, представленных на выставке «Инфоком-2008». Иркутская область обладает одной из лучших в России телекоммуникационных магистральных инфраструктур, имеются, в том числе, цифровые сети и каналы связи АО «Ростелеком» (RTKM), ОАО «Иркутскэнерго» и ОАО «БайкалТрансТелеком». Возможности оптоволоконных линий связи в Иркутской области позволяют в оперативном режиме строить цифровые каналы до 14 городов.

В рамках ФЦП «Электронная Россия» в Иркутской области создается также сеть межмуниципальных ресурсных центров (ММРЦ) и электронного портала обладминистрации, что позволит обеспечить доступ организациям и гражданам региона к информационным ресурсам.

Межмуниципальные центры будут функционировать в рамках инфраструктуры РИТС. Находясь в сетевой иерархии между региональными центрами и конечными точками, ММРЦ обеспечат эффективную управляемость всей информационной средой областных органов власти у управления.

Первый в Иркутской области межмуниципальный ресурсный центр в рамках ФЦП «Электронная Россия» открылся в Ангарске на базе средней школы №9. Центр «представляет собой узел доступа в единое информационное пространство России». Ресурсный центр в Ангарске оборудован 20 рабочими станциями, включает 3 сервера, планируется закупка мультимедийного оборудования. Центр будет работать круглосуточно.

На территории области уже действуют несколько ресурсных центров, «но они носят узконаправленный характер, данный же проект ориентирован именно на многопрофильность».