Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность муниципальных (стр. 8 из 13)

Второй в области межмуниципальный ресурсный центр открыт в Саянске. В межмуниципальных ресурсных центрах будет аккумулироваться информация из разных областей – образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы.

Предполагается, что граждане смогут получить в центрах любую правовую информацию федерального, регионального и муниципального уровней. Кроме того, в центрах будут проводиться различные образовательные мероприятия по освоению компьютерных технологий.

В настоящее время ММРЦ функционируют в городах Ангарск, Байкальск, Шелехов, Саянск, Усолье-Сибирское.

В рамках реализации закона «О связи» в Иркутской области и Усть-Ордынском бурятском АО интенсивно внедряются универсальные услуги связи, на реализацию которой в 2008 г. затрачено 65 млн. руб. Всего в 2008 г. иркутский филиал ОАО «Сибирьтелеком» инвестировал свыше 400 млн. руб. на развитие связи в сельских населенных пунктах Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского АО. Все школы Иркутской области укомплектованы компьютерными классами, и сейчас проводится интенсивная работа по их подключению к Интернету и созданию единого образовательного пространства.

На базе Иркутского диагностического центра предоставляются услуги телемедицины. Используя сеть Интернет, можно с целью получения консультации передать в специализированное лечебное учреждение любые сведения о состоянии здоровья человека в федеральные и зарубежные клиники, включая текстовую информацию, графические, фото- и видеоматериалы диагностических исследований и лечебных манипуляций. Иркутский диагностический центр организует телеконсультацию с внешним врачом или привлекает ведущих специалистов клиник Москвы. Около 500 консультаций телемедицинской помощи проведено в Иркутской области, по объему телеконсультирования Иркутская область занимает первое место среди регионов Сибирского Федерального округа. Основная тематика сеансов – решение вопросов помещения больных из Иркутской области в федеральные клиники, уточнение тактики лечения.

Проект «Телемедицина» финансируется из областного бюджета, в 2008 году по этой статье выделено 8 млн. рублей, столько же планируется выделить на эти цели в 2009 г. Работа по развитию проекта на нынешнем этапе предполагает формирование внутрирегиональной сети терминалов. В области уже имеются выходы на общероссийскую сеть – в Областном диагностическом центре, региональном Центре медицины катастроф, Областной клинической больнице, Саянской городской больнице, Братской и Тайшетской районных больницах. Планируется создать терминалы в Слюдянке и Ангарске.

Иркутская область провела конкурс на поставку автоматизированной системы «Корпоративная информационно-вычислительная сеть администрации Иркутской области» (КИВС). Победителем конкурса стал ОАО «ЦНПО «Каскад». Помимо победителя заявки подавали ОАО «Сибирьтелеком» и ЗАО «Связьтранзит», однако они не были допущены к участию в конкурсе.[5]

Стоимость КИВС составляет 888,67 тыс. рублей, говорится в сообщении регионального агентства по государственному заказу.

Автоматизированная система КИВС предназначена для создания интегрированной телекоммуникационной среды администрации Иркутской области на основе волоконно-оптических, проводных и беспроводных каналов связи. Она создается для повышения скорости и качества принятия управленческих решений и контроля их исполнения; формирования и защиты корпоративных информационных ресурсов от несанкционированного доступа; объединения локальных вычислительных сетей (ЛВС) подразделений администрации губернатора Иркутской области, органов исполнительной власти Иркутской области в единую корпоративную информационно-вычислительную систему. Кроме того, создание системы позволит обеспечить подразделения администрации губернатора и органов исполнительной власти доступом в Интернет и высококачественной телефонной связью.

Впервые в рамках «Электронной России» предусмотрена процедура конкурсов среди регионов на реализацию мероприятий в рамках программы, и Иркутская область имеет возможность для эффективного участия в нем. Существует ряд требований, предъявляемых к конкурсантам, одним из которых является создание сети удостоверяющих центров электронной цифровой подписи. Иркутск выбран в качестве места расположения корневого удостоверяющего центра Сибирского федерального округа.

По словам председателя информационно-аналитического комитета обладминистрации А. Губова Администрация Иркутской области намерена в 2009 г. направить около 80 млн. рублей на реализацию мероприятий в рамках ФЦП «Электронная Россия».

В бюджете Иркутской области на 2009 г. на реализацию мероприятий в рамках ФЦП «Электронная Россия» предусмотрено 40 млн. рублей. В рамках концепции региональной информатизации, одобренной в 2008 г. российским правительством, предполагается паритетное участие в данных мероприятиях федерального центра и региона. В связи с этим Иркутская область рассчитывает получить в 2009 г. еще 40 млн. рублей из федерального бюджета.[6]

В целом сегодня предъявляются следующие требования к субъектам РФ по реализации ФЦП «Электронная Россия»:

· обеспечить координацию мероприятий по информатизации;

· обеспечить внедрение государственных услуг с использованием ИКТ;

· обеспечить функционирование информационно-справочной системы по государственным услугам с возможностью доступа через колл-центры;

· развернуть инфраструктуру сбора данных для мониторинга эффективности государственного управления.

2.2 Реализация Программы на муниципальном уровне на примере г. Иркутска

Сегодня уже не секрет, что мощь и совокупный интеллект управленческого аппарата в настоящий момент обеспечиваются только на основе комплексной информатизации управленческого труда, при которой значительная часть информационных потоков замыкается вне человека – через ЭВМ.

На современном этапе исторического развития российского общества, использование средств и систем информатизации в управлении муниципальными образованиями является хотя и не единственным, но главным рычагом достижения целей, которые стоят перед органами местного самоуправления. Дело в том, что современные методы и средства информатизации вполне доступны практически любому уровню структур местного самоуправления и имеются все возможности для эффективного использования этого инструментария для решения сложных управленческих задач и глубокого совершенствования управления.

Более того, какой бы комплекс мер по совершенствованию местного самоуправления не использовался – законодательных, организационных, политических, экономических, социальных – сами по себе эти меры не «заработают». Так или иначе, процесс реализации нововведений в управление всегда будет связан с использованием компьютерной техники и информационно-коммуникационных технологий. В этом проявляется одно из важнейших свойств информатизации – ее универсализм и всепроникающая способность как инструментария, обеспечивающего процессы в деле совершенствования управления и поддержки систем управления на высоком уровне эффективности.

Несмотря на то, что «перестройка» в экономике и обществе далеко не закончена, социально-экономические реформы идут полным ходом, законодательная база совершенствуется по многим направлениям деятельности муниципальных образований, пересматривается роль и место муниципальных образований в системе общественно-политической структуры Российской федерации, жизнь муниципальных образований ни на миг не останавливается. Действуют органы местного самоуправления, осуществляется текущее руководство территориями со всеми их особенностями и потребностями. И никто, и ничто не мешает органам местного самоуправления повышать и дальше эффективность своей деятельности, добиваться решения поставленных задач социально-экономического развития, выполнения взятых перед населением обязательств. Однако сделать все это без активного применения ИКТ вряд ли возможно.

Развитие информатизации муниципальных образований мы рассмотрим на примере областного центра.

Информатизация властных структур города Иркутска направлена как на внутреннюю автоматизацию работы персонала, так и на интерактивное общение с гражданами и юридическими лицами.

На сегодняшний день существует общая информационная система, объединяющая документооборот всего муниципального образования г. Иркутск, но использование её не является в полной мере эффективной. Она работает как обычная компьютерная сеть.

Передача документов по сети не имеет официальный характер, так как не реализован механизм электронной цифровой подписи.

У города Иркутска существует официальный сайт.

Сайт достаточно квалифицированно и оперативно информирует население и предприятия о деятельности местных органов власти, освещает проблематику МСУ, муниципальной экономики и социальной политики.

Также одним из положительных моментов портала является возможность интерактивного общения населения и мэра города. Считаю, что это и есть то необходимое направление в информатизации властных структур, которое позволит вести диалог между властью и населением.

Как известно, одной из первых целей создания официальных сайтов на муниципальном уровне, было приглашение Администрации города Иркутска принять участие физических и юридических лиц в закупках товаров, работ, услуг для муниципальных нужд, так называемые конкурсные торги, регламентируемые законодательством РФ.

Раздел сайта Иркутска посвященный муниципальному заказу постоянно обновляется и содержит актуальную информацию о планируемых заказах. Отрицательным моментом является отсутствие социологических опросов по важнейшим проблемам города, в частности оценке работы администрации города.