Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность муниципальных (стр. 9 из 13)

Основные направления работы администрации города отражены в соответствующем разделе. Выглядит он следующим образом (рис 2.3):

Рис. 2.3 Раздел «Администрация города»

Подразделы «Администрации города» содержат информацию о важнейших аспектах жизни города, но, конечно же, общение населения и администрации города не ограничивается только темами подразделов.

В целом сайт носит информативный характер, содержит информацию о стратегии развития города на долгосрочную перспективу, его истории, а также ссылки на нормативные документы, которые выложены в чистом виде, без пояснений и т.п. и в полной мере не является одновременно с этим руководством к действию для граждан и юридических лиц, не позволяет вести контроль за оказанием муниципальных услуг.

На сегодняшний день многие обычные люди, при столкновении с администрацией не могутвыяснить схему прохождения документов при том или ином взаимодействии с администрацией города. Вопросы «Куда писать?», «Кому нести заявление?», «Какова схема вообще и реально ли ждать положительного решения по вопросу?» – одни из самых распространенных при интерактивном общении с мэром города.

Структурные подразделения администрации (комитеты, управления и департаменты) представлены только описанием контактной информации начальников отделов и их заместителей. Нет электронных адресов для Интернет-консультаций по интересующим вопросам.

Внесены изменения в Программу в части уменьшения объемов финансирования комплекса мероприятий по информатизации органов городского самоуправления на 2008–2010 гг.

У каждого комитета администрации города должен быть собственный сайт. В частности у Управления образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска сайт существует, но в подразделе структура администрации нет необходимой ссылки. Ссылка на сегодняшний день существует лишь у Комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ).

2.3 Проблемы информатизации деятельности Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска

На основании Положения о Комитете по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска утвержденного Постановлением мэра города Иркутска от 31 мая 2007 г. №031–06–951/5 в функции комитета входит:

· Передача во временное владение и пользование (аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление, на ответственное хранение и т.д.) объекты муниципальной собственности. Выступает соответственно арендодателем, ссудодателем объектов муниципального нежилого фонда города, учредителем управления, поклажедателем и т.д.

· Осуществление контроля за поступлениями в бюджет города средств от приватизации и использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, принятие необходимых мер для обеспечения этих поступлений.

· Регистрация всех сделок по распоряжению объектами муниципальной собственности г. Иркутска, контроль их исполнения.

· Включение в соответствующие решения об условиях приватизации муниципального имущества, договор купли-продажи, аренды земельного участка условий о публичном сервитуте, установленном соответствующим постановлением мэра г. Иркутска.

· Принятие решения о приватизации (либо об отказе в приватизации) земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, ранее приватизированные из муниципальной собственности.

· Подготовка, согласование и утверждение проектов границ земельных участков.

· Обеспечение постановки бесхозяйного недвижимого имущества на государственный учет в соответствующем органе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ведение Реестра бесхозяйного недвижимого имущества.

· Подготовка, заключение, изменение, расторжение, прекращение от имени администрации г. Иркутска договоры купли-продажи, договоры безвозмездного срочного пользования или аренды земельных участков. Осуществление контроля за исполнением условий данных договоров (в том числе за своевременным поступлением арендной платы).

· Обеспечение подготовки и согласования проектов постановлений мэра г. Иркутска о предоставлении земельных участков на соответствующем праве.

· Обеспечение государственной регистрации договоров аренды земельных участков (дополнительных соглашений), заключенных от имени администрации г. Иркутска на срок не менее одного года в государственном органе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

· Осуществление продажи земельных участков, права аренды земельных участков на торгах. Выступление организатором торгов по продаже земельных участков, их права аренды.

· Формирование сведений о земельных участках, на которые у муниципального образования г. Иркутск возникает право собственности по форме, установленной законодательством РФ и направляет данные сведения о земельных участках в соответствующее территориальное управление федерального органа по управлению федеральным имуществом.

· Оформление права муниципальной собственности г. Иркутска на земельные участки.

· Согласование границ земельных участков в случаях, когда права органов городского самоуправления г. Иркутска затрагиваются проведением землеустроительных работ.

· Обеспечение рассмотрения заявлений, обращений граждан, юридических лиц, государственных органов по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

· Информирование населения г. Иркутска о принимаемых и принятых решениях в области управления, распоряжения муниципальной собственностью г. Иркутска и управления земельными ресурсами г. Иркутска.

В связи с увеличением темпов строительства, в частности индивидуального жилищного строительства, принятия Земельного Кодекса РФ, «дачной амнистии» и общего роста спроса на землю, как с целью строительства, так и с целями не связанными с ним, КУМИ стал одним из «популярных» органов муниципальной власти. Комитет оказывает населению муниципальную услугу «Предоставление земельных участков», на примере которой можно показать, как информировать людей о порядке предоставления земли и каким образом можно оптимизировать эту услугу при помощи ИКТ.

Анализируя сайт КУМИ (рис. 2.4) г. Иркутска, можно выделить следующие его достоинства:

· подробное описание сферы деятельности органа исполнительной власти;

· актуальный новостной раздел, содержащий информацию о проведении аукционов по продаже муниципального имущества;

· доступная логика ветвления разделов;

· наличие нормативно-правовой информации, регламентирующей деятельность КУМИ;

· наличие полной информации о месте расположения комитета, телефон и факс приемной, а также адрес электронной почты.

Одной из отрицательных сторон сайта является отсутствие схем действия для населения при решении того или иного вопроса, связанного с работой Комитета. Даже учитывая, что уровень знания населением компьютерных технологий с каждым годом растет, и все больше людей используют глобальную сеть Интернет для поиска информации, все равно многие обыватели столкнувшись на сайте с нормативно-правовой информацией испытывают большие трудности. Зачастую самостоятельно разобраться в такой документации, имеющей порой немалый объем, а также ссылки и связи с другими законами и постановлениями, и выстроить последовательность собственных шагов просто невозможно.

Рассмотрим подраздел сайта КУМИ «Земельные участки»:

В данном подразделе содержатся ссылки на следующие документы:

· Решение Думы г. Иркутска «Об установлении и введении в действие земельного налога и о Положении о земельном налоге на территории города Иркутска».

· Пояснительная записка к проекту решения городской Думы г. Иркутска «Об установлении и введении в действие земельного налога и о Положении о земельном налоге на территории города Иркутска».

· Сравнительный анализ по уплате земельного налога в 2007 и 2008 гг.

· Результаты государственной кадастровой оценки земель поселений города Иркутска, утвержденные постановлением губернатора Иркутской области от 28.02.03 №87-п.

Хотя одним из самых важных нормативных документов для работы КУМИ с населением является Решение Думы города Иркутска от 25 сентября 2008 г. №004–20–280406/6 «Об утверждении порядка прохождения документов при предоставлении земельных участков на территории г. Иркутска».

Данный порядок описывает взаимодействие КУМИ, юридических и физических лиц, а также иных органов исполнительной власти при решении вопроса о предоставлении земельного участка на испрашиваемом праве.

На сегодняшний день существующий порядок не выложен на страничке КУМИ, а размещен на стене коридора Комитета, что не соответствует требованиям внедрения ИКТ и реализации административной реформы. Нужно отметить, что информационные стенды в КУМИ практически отсутствуют. Как показывает практика, о существующем порядке люди узнают от работников КУМИ по телефону или придя в Комитет, а также от людей уже прошедших данную схему. Помимо самого Порядка на сайте КУМИ нет форм соответствующих форм заявлений.

Порядок прохождения делится на разные схемы в зависимости от условий возникновения у населения и юридических лиц право предоставления земельного участка:

· Схема прохождения документов при предоставлении гражданам и юридическим лицам земельных участков, необходимых для эксплуатации существующих зданий, строений, сооружений, в том числе индивидуальных жилых домов и (или) отдельно стоящих капитальных гаражей (рис. 2.4 и рис. 2.5).

· Схема прохождения документов при предоставлении гражданам, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан земельных участков для целей, не связанных со строительством (рис 2.6 и рис. 2.7).