Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Административному праву 2 (стр. 2 из 2)

7. Правовой акт управления не должен ограничивать либо нарушать гарантированные действующим законодательством права и законные интересы граждан, общественных объединений, негосударственных коммерческих организаций.

8. Должна соблюдаться установленная форма акта управления со всеми его реквизитами (разумная структура акта и его грамотная разбивка на конкретные части, разделы, главы, параграфы, пункты и т. п.; хороший стиль изложения, ясность, четкость и лаконичность текста; отсутствие слов и терминов, допускающих двусмысленное толкование или понимание акта; правильное грамматическое оформление; отсутствие других ошибок; наличие подписей, регистрационного номера, даты принятия; публикация на специальных бланках, содержащих все необходимые атрибуты; четкие печати; установление срока исполнения и ответственных за исполнение, а также механизма контроля). Соблюдение формальных требований к акту управления не следует недооценивать, так как от этого зависит дальнейшее действие принятого административного акта. В литературе называют такого рода требования организационно-техническими», "культурой оформления административного акта».

9. В случае если это необходимо, нормативные акты управления должны пройти государственную регистрацию.

10. Должен соблюдаться порядок опубликования и вступления в силу правовых актов управления, который устанавливается соответствующими органами в различных положениях. В них могут быть кардинально установлены сроки вступления акта управления в силу, действующие одинаковым образом для всех такого рода актов; могут быть предусмотрены и иные сроки вступления в силу. Акты управления должны быть опубликованы в соответствующих изданиях, о чем, как правило, говорится в соответствующих правовых актах, посвященных процедуре их опубликования и вступления в силу. Одним из важнейших требований является своевременное доведение административных актов до исполнителей и общественности, заинтересованных лиц. В дальнейшем они должны быть включены в принятый документооборот и делопроизводство.

Если при издании и исполнении актов управления требования, предъявляемые к ним, не выполняются, то законность административных актов может быть поставлена под сомнение. Тогда возникает потребность в приведении акта управления в соответствие с требованиями законов.

В науке административного права акты, не соответствующие требованиям законности, считаются дефектными. Их делят на ничтожные и оспоримые. Несоблюдение требований может повлечь за собой признание акта управления ничтожным, юридически несостоятельным, т. е. не подлежащим исполнению с момента его издания. Акты признаются ничтожными, если:

- есть прямое указание закона;

- грубо нарушена подведомственность дел (в таком случае можно говорить об административном самоуправстве);

- нет законного основания (заявления, представления и т.д.) для принятия акта;

- нарушен срок давности;

- акт предписывает совершение преступления и т.д. и т.п.

В остальных случаях правовой акт управления считается оспоримым и вопрос о его отмене решается в рамках процедуры административного или судебного обжалования участниками административно-правовых отношений либо прокурором. На него распространяется презумпция законности, т.е. Он считается законным, если в установленном порядке официально не будет установлено иное. Не исключено, что акт в целом или частично будет признан не соответствующим закону, отменен или изменен и даже аннулирован, то есть признан ничтожным, не породившим никаких юридических последствий для тех, кому он адресован. А для должностного лица, издавшего незаконный акт, последствия могут наступить самые неприятные – вплоть до освобождения от должности и уголовной ответственности.

Задание № 2

Заполните карту сравнительного анализа.

ВидыПризнаки

Доставление нарушителя Административ-ное задержание Административ-ный арест
Фактическое основание Административ-ное правонарушение Административ-ное правонарушение Административ-ное правонарушение
Нормативное основание ст.27.2 КоАП РФ ст. 27.3 КоАП РФ ст. 3.9 КоАП РФ
Срок п.2 ст.27.2 КоАП:доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок. п.1 ст.27.5 КоАП: не должен превышать три часа. Исключение: п.2 ст.27.5 КоАП:в отношении лиц по делу об адм.правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы РФ и порядок пребывания на территории РФ, об адм.правонарушении, совершенном на внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в иключит. экономич.зоне РФ, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.п.3 ст.27.5 КоАП: в отношении лица по делу об адм.правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов. п.1 ст.3.9 КоАП: до пятнадцати суток, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористи-ческой операции до тридцати суток.
Цель п.1 ст.27.2 КоАП: составление протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административно-го правонарушения, если составление протокола является обязательным. п.1 ст.27.3 КоАП: кратковременное ограничение свободы физического лица для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. ст. 3.1 КоАП: предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушите-лем, так и другими лицами.
Процессуальное оформление п.3 ст.27.2 КоАП:о доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административномправонарушении или в протоколе об административном задержании ст.27.4 КоАП: протокол об административном задержании п.1 ст. 3.9 КоАП: постановление судьи районного суда

Задание №3

Полуянов по постановлению народного судьи районного суда был привлечен к административной ответственности за неуважение к суду и подвергнут наказанию в виде административного ареста на 5 суток. Административный арест Полуянов отбыл полностью.

В соответствии с постановлением Председателя областного суда, постановление народного судьи было отменено и производство по делу об административном правонарушении прекращено.

Полуянов обратился в суд с иском к управлению юстиции администрации области о взыскании в его пользу 5 тыс. рублей в возмещение морального вреда, причиненного неправомерным арестом и опровержении порочащих его честь и достоинство сведений об аресте.

Каким должно быть решение по данному иску? Обоснуйте его.

Решение:

Прежде всего Полуянов должен был обратиться в коллегию по гражданским делам, а не предъявлять иск к управлению юстиции администрации области.

Согласно статье 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Далее согласно статье 1070 ГК РФ, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Оснований для опровержения порочащих честь и достоинство сведений об аресте Полуянова нет, так как в задаче не говорится о том, что сведения о его аресте были опубликованы в СМИ.

Список литературы

1. Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ. Консультант Плюс: Высшая школа - Выпуск 13. Весна 2010.

2. Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник. М.: НОРМА, 2000. – С. 269-296.