Смекни!
smekni.com

Понятие и виды стадий совершения преступления (стр. 3 из 7)

Отличие средств от орудий заключается главным образом в том, что орудие — это предмет, используемый в процессе непосредственного осуществления пре­ступления, тогда как средство — это предмет, используемый на стадии создания условий для совершения преступления и необходимый лишь для облегчения ис­полнения преступления.

Под изготовлением понимается технологический процесс создания любым способом средств и орудий совершения преступления, например, изготовление ломика-"фомки" для взлома при совершении кражи, клише для печатания фаль­шивых денег, финского ножа для совершения разбойного нападения, подложных документов для совершения мошенничества и т. д. В отличие от приспособления в данном случае указанные средства и орудия совершения преступления создают­ся заново. Разумеется, замысел виновного на использование указанных орудий и средств в конкретных преступных целях должен возникнуть заранее, до их изго­товления. Только в этом случае изготовление средств и орудий можно рас­сматривать как приготовление к совершению преступления.

К приспособлению относятся разнообразные действия, связанные с обра­боткой средств и орудий, в результате которой они становятся пригодными для выполнения задуманного преступления (Ремонт, изменение размеров, формы предметов и пр.). Например, затачивание металлических пластин, отвертки — под шило, превращение кухонного ножа в "финку", охотничьего ружья — в обрез для совершения убийства или других насильственных преступлений и в этих случаях замысел виновного на использование приспособленных для совершения конкрет­ного преступления орудий и средств должен возникнуть заранее, до их приспо­собления.

Приискание, изготовление и приспособление средств и орудий для

исполнения преступления могут наличествовать одновременно.

Под приисканием соучастников преступления понимается вербовка испол­нителей и пособников для последующего совершения криминального деяния. Речь идет о ситуациях, когда преступление по тем или иным причинам не дово-дится до конца, прерываясь на стадии создания условий для его совершения. От-

13


ветственность в таких случаях наступает за приготовление к соответствующему преступлению. Согласно ч. 5 ст. 34 УК РФ лицо, которому по не зависящим от не­го обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления, несет уголовную ответственность за приготовление к преступлению так называе­мое неудавшееся подстрекательство.

Под сговором на совершение преступления понимается достижение согла­шения между двумя или более лицами на осуществление криминального деяния, например, организация группы лиц заранее договорившихся о совместном совер­шении конкретного преступления (см. ст. 35 УК). И здесь преступление по тем или иным причинам не доводится до конца, прерываясь на стадии создания усло­вий для его совершения. Содеянное в таких случаях расценивается как приготов­ление к соответствующему преступлению.

Под иным умышленным созданием условий для совершения преступления следует понимать все остальные разновидности создания таких условий, помимо уже рассмотренных выше. Речь идет о разнообразных действиях, которые не ох­ватываются понятиями

приискания, изготовления и приспособления средств и орудий совершения кри­минального деяния, подыскания соучастников и сговора на совершение преступ­ления, но которые тоже делают в последующем реально возможным преступле­ние. Сюда следует, например, отнести: обследование места совершения предпола­гаемого преступления; направление преступника к месту совершения кри­минального деяния; изучение возможных препятствий, которые могут встретиться при исполнении преступления, и разработку способов их уст­ранения (например, отключение сигнализации); разработку плана осуществления преступного деяния; совершение действий, направленных на скрытие намеченно­го преступления (например, обеспечение себе алиби), и т. п.

О., находясь в нетрезвом состоянии, подойдя к дому Е., которая работала продавцом, начал стучать в дверь и требовать, чтобы она продала ему бутылку водки. Ему отказали в этом, но он не ушел и продолжал стучать в дверь. Тогда вышел муж Е. и сказал О., чтобы он прекратил это безобразие.

О. обиделся и, сказав, что убьет за это Е., пошел к себе домой, взял ружье,

14


зарядил его и пошел к дому Е., угрожая по дороге убийством.

Увидев мужа Е. примерно в метрах 2530 от себя, О. взвел курок закри­чав "убью ", бросился к нему. В этот момент к месту происшествия подбежал дружинник Ч. и обезоружил О.

Исходя из того, что О. были созданы практически все условия для непо­средственного осуществления преступления, суд квалифицировал его действия как приготовление к убийству из хулиганских побуждений (ныне - ч. 1 ст. 30 и п. "и"ч.2ст. 105 УК).

С субъективной стороны приготовление к совершению преступления харак­теризуется только прямым умыслом. Виновный сознает, что создает условия для последующего совершения преступления, и желает их создать. Кроме того, он предвидит возможность наступления общественно опасных последствий того деяния деяния, к совершению которого он стремится, и желает их наступления. Однако преступление не доводится до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам.

Приготовление к преступлению как стадия его совершения имеет место только в случаях прерванности приготовительных действий по не зависящим от лица обстоятельствам. Законодатель специально подчеркивает, что общественно опасное деяние при приготовлении в силу объективных причин, не зависящих от воли виновного, является незавершенным. Поскольку приготовительные действия по времени отдалены (порой значительно) от окончания преступления, их пре-рванность по не зависящим от лица обстоятельствам должна быть доказана на предварительном следствии и в суде (ведь вполне возможен и добровольный от-каз от завершения преступления, исключающий уголовную ответственность!).

15


1.3 Покушение на преступление

Новый УК РФ в целом сохранил традиционное для российского уголовного законодательства определение понятия "покушение но преступление". В соответ­ствии с законом (ч. 3 ст. 30 УК) "покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на со­вершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам".

При покушении на преступление происходит непосредственное посягатель­ство субъекта на охраняемые уголовным законом общественные отношения, ко­торые ставятся под непосредственную угрозу причинения желаемого для винов­ного вреда. Именно непосредственная направленность деятельности лица на со­вершение преступления и отличает покушение от приготовления. Опасность на­ступления намеченных субъектом вредных последствий либо полное завершение планируемого им противоправного деяния в таких случаях становятся реальными. Однако преступление не доводится до конца, остается незавершенным по не зави­сящим от данного лица обстоятельством.

Покушение на преступление — это начало его непосредственного осущест­вления, самостоятельный этап его исполнения. Иными словами, это незавершен­ное или не повлекшее наступления желаемых для виновного последствий дейст­вие или бездействие по непосредственному совершению умышленного преступ­ления. При покушении речь идет о действиях (бездействии), которыми непосред­ственно выполняется состав конкретного преступления, но его исполнение не до­водиться до конца (недостает всех признаков осуществления объективной сторо­ны состава: преступного результата, сказанного в соответствующей статье Осо­бенной части УК, либо полного завершения всех действий (бездействия), обра­зующих объективную сторону состава преступления). Последнее характерно для так называемых формальных составов, объективные признаки которых не преду­сматривают наступления конкретных преступных последствий.

От приготовления к преступлению покушение отличается тем, что здесь

16


действия (бездействие) виновного не ограничиваются созданием условий для со­вершения преступления, а уже непосредственно направлены на его осуществле­ние. От оконченного преступления покушение отличается своей незавершенно­стью либо отсутствием наступления желаемого для виновного преступного ре­зультата.

Объективную сторону покушения, его специфику характеризуют три при­знака:

а)действие (бездействие) непосредственно направлено на совершение
преступления;

б)преступление не завершено, т. е. не доведено до конца;

в)преступление не завершено по не зависящим от виновного
обстоятельствам.

Под покушением как деянием, непосредственно направленным на соверше­ние преступления, следует понимать осуществление действий (бездействия), вхо­дящих в объективную сторону состава преступления. Сами эти действия или без­действие проявляются именно в исполнении преступления. Они уже прямо на-правлены на охраняемый уголовным законом объект (отношения собственности, безопасность жизни или здоровья, половую свободу и пр.), ставят его в непосред­ственную опасность причинения существенного вреда. Будучи доведены до кон­ца, они причинили бы объекту такой вред.

Например, покушавшийся на жизнь стреляет из пистолета, но промахивает­ся, наносит удар ножом, но нож ломается, сбрасывает потерпевшего на полном ходу с поезда, но тот остается невредимым. В данных случаях виновный совер­шил действия, прямо направленные на лишение потерпевшего жизни, последняя подвергать непосредственной угрозе, однако смерть не наступила вследствие промаха, неисправности орудия, счастливого для потерпевшего стечения обстоя­тельств, не зависящих от намерений виновного. Недоведение преступления до конца, незавершенность криминального посягательства — другой существенный объективный признак покушения. Именно незавершенность преступного деяния отличает покушение от оконченного преступления и является одним их основа­ний признания покушения самостоятельной стадии развития криминальной дея-