Смекни!
smekni.com

Понятие и виды стадий совершения преступления (стр. 4 из 7)

17


тельности.

Незавершенность преступного деяния при покушении следует понимать как отсутствие всех необходимых признаков объективной стороны состава преступ­ления, предусмотренных конкретной нормой Особенной части УК.

Довольно часто при покушении общественно опасные последствия насту­пают, но не те, к достижению которых стремился виновный, а иные. Например, при покушении на убийство причиняется тяжкий вред здоровью потерпевшего. Это не превращает содеянное в оконченное преступление, поскольку для призна­ния криминального деяния оконченным требуется наступление не любых общест­венно опасных последствий, а только тех, которые прямо указаны в законе. Таким образом, действия (бездействие) покушающегося могут причинить определенные вредные последствия, но они никогда не могут быть теми, наступления которых добивали виновный.

В тех случаях, когда предусмотренный законом преступный результат на­ступает не сразу, а спустя какой-либо промежуток времени (например, смерть по­терпевшего наступает через нескольку суток после причиненной ему с целью ли­шения жизни травмы); преступление признается оконченным. С точки зрения за­кона криминальное деяние считается оконченным, если наступил причиненный умышленными действиями (бездействием) виновного преступный результат, не­зависимо от того, сколько прошло времени по совершения виновным обществен­но опасных действий (бездействия)

Третьим признаком, характеризующим покушение с объективной стороны, является то, что недоведение преступления до конца происходит по не зависящим от виновного обстоятельствам. Законодатель специально подчеркивает, что кри­минальное деяние в данном случае не доводится до конца не в силу добровольно­го отказа (см. ст. 31 УК), а по объективным, не зависящим от виновного причи­нам.

Причины, в силу которых преступление не доводится до конца носат объек­тивный характер и не зависят от воли виновного. К числу их можно отнести, на­пример, вмешательство посторонних действие сил природы, различных механиз-мов, нерешительность, неопытность и неподготовленность посягающего, допу-

18


щенную им ошибку в фактических обстоятельствах дела (в объекте, средствах, способах действия) и пр. Поскольку помимо причин могут действовать также ус­ловия и другие детерминанты, в силу которых преступление не доводится до кон­ца, точнее следует говорить не о причинах, а об обстоятельствах, помешавших за-вершению преступления. Примерно такая по смыслу формулировка содержится в УК РФ (в ч. 3 ст. 30 говорится о недоведении преступления до конца по не зави­сящим от виновного обстоятельствам).

В соответствии с законодательным определением покушения на преступле­ние (ч. 3 ст. 30 УК) последнее характеризуется не только отсутствием желаемого для виновного преступного результата, что характерно для криминальных деяний с так называемым материальным составом, но и тем, что преступление не дово­дится до конца. Таким образом, законодатель подчеркивает возможность поку­шения применительно к преступлениям не только с материальным, но и с фор­мальным составом.

Со стороны субъективной покушение может быть совершено только умыш­ленно и лишь с прямым умыслом. Содержание умысла при покушении на престу­пление с так называемым материальным составом включает осознание виновным общественной опасности действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, предвидение возможности наступления в ре­зультате этого конкретных общественно опасных последствий и желание их на­ступления; при покушении на преступление с так называемым формальным со­ставом — осознание виновным общественной опасности действий, непосредст­венно направленных на свершение преступления, и желание их совершить.

К. была осуждена к лишению свободы за покушение на убийство С. и Т.за совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом, и за умышленное уничтожение и повреждение путем поджога чужого имущества.

К, узнав, что Т. встречается с ее сожителем С, ночью пришла к дому ".они находились, разбила стекло, сломала раму, телевизионную антенну, тем бро­сила в комнату потерпевших заранее приготовленный ею стеклянный баллон с бензином и факел. В результате этого в комнате возник пожар, потер певшие получили ожоги, причинившие средней тяжести вред их здоровью пожаром бъшо

19


также уничтожено и повреждено имущество потерпевших.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, рассмотрев дело в кассационном порядке, пришла к выводу об отсутствии у К. прямого умысла, направленного на лишение потерпевших жизни. Обстоятельства, при которых был совершен поджог комнаты, свидетельствовали только о том, что К. предвидела общественно опасные последствия своих действий (возможность причинения вреда здоровью и даже жизни потерпевших) и сознательно допуска­ла их наступление, т. е. действовала с косвенным умыслом. Покушение же на убийство возможно лишь с прямым умыслом (при наличии желания причинить смерть). Поэтому подобное деяние применительно к параметрам нового УК РФ должно расцениваться как умышленное причинение средней тяжести вреда здо­ровью двух и более лиц (п. "а" ч. 2 ст. 112 УК) и умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК).

1.4 Оконченное и неоконченное преступление

Покушение на преступление принято делить по степени оконченноости на два основных вида: оконченное и неоконченное.

Оконченным следует считать такое покушение, при котором виновный пол­ностью выполнил все то, что он считал необходимым для завершения преступле­ния, однако преступный результат не г наступает или преступление не завершает­ся по не зависящим от него обстоятельствам. Например, виновный произвел вы­стрел с целью лишения потерпевшего жизни; нанес побои с целью причинения тяжкого вреда здоровью; оставил в кабинете должностного лица деньги или цен­ности в качестве взятки и т. д. При этом виновны» убежден в том, что все завися­щее от него для окончания преступления им выполнено и преступный результат

20


должен наступи без каких-либо дополнительных действий с его стороны. Однако намеченный преступный результат не наступает или криминальное деяние не за­вершается по объективным причинам, не зависящим от субъекта: виновный про­махивается или потерпевшего спасает своевременно оказанная медицинская по­мощь; вместо тяжкого вреда здоровью причиняется легкий вред; должностное ли­цо отказывается принять взятку.

Яркий пример оконченного покушения приводит Л. М. Колодкин ссылаясь на следующий случай из судебной практики.

С, Д. и С-ко в ресторане познакомились с В. узнав, что В. располагает крупной суммой денег, они решили его убить и ограбить. С этой целью С-ко предложил В., находившемуся в состоянии сильного опьянения, познакомиться с женщиной легкого поведения. В. согласился. Из ресторана преступники пошли с В. на пустынный берег реки. Здесь С. ударил В. бутылкой по голове, после чего преступники раздели потерпевшего и нанесли ему несколько ударов камнем по голове. Затем Д. прощупал у В. пульс и сообщил, что В. жив. Преступники снова избили жертву, а С-ко палкой выколол В. глаза.

Считая, что В. мертв, преступники бросили его в воду. В. упал с обрыва на мелкое место, пришел в сознание и выполз на берег, где его вскоре обнаружил и отправил в больницу сторож лодочного причала. Жизнь В. была спасена. Дейст­вия С, Д. и С-ко исчерпывают задуманный ими план совершения престутения. Ненаступление намеченного ими преступного результата смерти потерпев­шего обусловлено случайными обстоятельствами, не зависящими от воли ви­новных. Налицо совокупность преступлений: оконченный разбой и покушение на убийство.

Неоконченным считается такое покушение, при котором виновный по не зависящим от него обстоятельствам еще не выполнил полностью необходимых, с его точки зрения, действий (бездействия) и, таким образом, не завершил преступ­ления. Например: субъект прицеливается из пистолета с целью произвести вы­стрел и причинить потерпевшему смерть; замахивается ножом, чтобы причинить тяжкий вред здоровью; взламывает замки в квартире, чтобы совершить кражу, но во всех случаях преступление пресекается посторонними гражданами. В подоб-

21


ных ситуациях субъект не совершает всех замышляемых действий, необходимых для завершения преступления. Виновный при этом сознает, что он еще полностью не совершил всего того, что нужно для окончания преступления.

Примером неоконченного покушения может служить следующее дело.

К. был задержан работниками милиции в момент, когда, взобравшись на крышу магазина, он сломал ставню слухового окна. К. намеревался через слуховое окно проникнуть на чердак, разобрать потолочное перекрытие и спустился в торговый зал магазина с целью совершения кражи. Незавершенность покушения К. очевидна.

Оконченное покушение обычно (при прочих равных условиях) опасно, чем неоконченное. По своим признакам оно ближе к оконченному преступлению. Од­нако между ними необходимо проводить четкую грань. В отличие от оконченного преступления при оконченном покушении не наступает преступный результат, к достижению которого стремился виновный, или не совершаются полностью все общественно опасные действия, объективно необходимые для завершения пре­ступления.

Деление покушений на оконченное и неоконченное имеет существенное практическое значение. Важную роль оно играет при определении степени обще­ственной опасности содеянного, назначении наказания и при решении вопроса о добровольном отказе от совершения преступления.