Смекни!
smekni.com

Понятие и виды стадий совершения преступления (стр. 5 из 7)

Различают также по степени годности годное и негодное покушение. Не­годное покушение, в свою очередь, подразделяется на покушение на негодный объект и покушение с негодными средствами.

Под покушением на негодный объект (точнее, на негодный предмет) пони­маются такие случаи, когда виновный посягает на определенный объект, однако его действия вследствие допускаемой им фактической ошибки не создают реаль­ной опасности причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям (например, выстрел в труп; взламывание сейфа, который оказывается пустым; передача взятки мнимому посреднику).

Под покушением с негодными средствами обычно понимают такие случаи, когда виновный для достижения своих общественно опасных целей применяет

22


средства, которые по своим объективным свойствам не могут привести к оконча­нию преступления или к наступлению желаемого преступного результата. Под средствами здесь понимаются не только собственно орудия и иные средства со­вершения преступления, но и его методы и способы. Покушения с негодными средствами подразделяются, в свою очередь, на покушение с абсолютно непри­годными средствами и на покушение со средствами, непригодными в данных конкретных условиях. Например, попытка производства выстрела из незаряжен­ного ружья.

В тех же случаях, когда непригодность средств очевидна (например, попыт­ка использовать для посягательства сверхъестественные силы, заклинания, наго­воры), такие действия по существу являются не покушением, а обнаружением умысла и не влекут уголовной ответственности.

Основанием уголовной ответственности за предварительную преступную деятельность, т. е. за приготовление и покушение, является наличие в действиях виновного состава неоконченного преступления. При решении вопроса об уго­ловной ответственности за приготовление и покушение учитываются положения, указанные в ст. 29 и 30 УК РФ.

23


2. Уголовная ответственность и наказание

2.1 Основания уголовной ответственности за приготовление и покуше­ние и их наказуемость

Действующий УК единственным основанием уголовной ответственности признает совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного данным Кодексом (ст. 8).

Это положение равным образом относится как к оконченному, так и не­оконченному преступлению. Таким образом, основанием ответственности за не­оконченную преступную деятельность (приготовление к преступлению и поку­шение на него) является деяние, содержащее признаки неоконченного состава преступления. Поскольку закон, говоря об общем основании ответственности, указывает на наличие всех признаков состава, юридическим обоснованием ответ­ственности за приготовление и покушение является прямое указание закона на то, что она наступает за неоконченное преступление по статье Кодекса, предусмат­ривающей ответственность за оконченное преступление со ссылкой на ст. 30 УК. Незавершенное преступное посягательство отличается от завершенного лишь не­полным выполнением объективной стороны и частичной реализацией умысла. Важным для практики является предписание закона относительно обязательной ссылки на ст. 30. Так, действия лица, совершившего покушение на кражу чужого имущества, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК.

Ответственность за приготовление и покушение имеет и значительное сход­ство, и существенные различия. Последние сводятся, главным образом, как уже было сказано, к различному решению законодателем вопроса об уголовной ответ­ственности: приготовление влечет ответственность лишь при подготовке тяжких и особо тяжких преступлений, в отношении покушения таких ограничений в за­коне нет.

Что касается наказуемости приготовления и покушения, то, признав необ­ходимым применить уголовное наказание, суд руководствуется, прежде всего, общими началами его назначения (ст. 60). Вместе с тем УК содержит специаль-ные предписания о назначении наказания за неоконченное преступление (ст. 66). Во-первых, суд должен учесть обстоятельства, в силу которых преступление не

24


было доведено до конца. Это указание означает, в частности, выяснение вопроса о том, не имел ли место в данном случае добровольный отказ от завершения пре­ступления. Кроме того, должно быть установлено, прервано ли преступление вследствие непригодности средств или орудий его совершения либо пресечения действий виновного работниками правоприменительных органов или других лиц, вследствие отпора со стороны потерпевшего или вследствие случайных обстоя­тельств. Выяснение причин позволяет суду определить степень стойкости и упор­ства лица при совершении преступления.

В законе предусмотрено, что срок и размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление (ч. 2 ст. 66). Применительно к покушению на преступление УК устанавливает, что срок и размер наказания за его совершение не может превышать трех четвертей срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей за оконченное преступление (ч. 3 ст. 66).

Наконец, закон однозначно решает вопрос о высшей мере наказания: за приготовление к преступлению и покушение на его совершение смертная казнь и пожизненное лишение свободы не назначаются (ч. 4 ст. 66 УК).

Эти положения закона вполне обоснованны. Меньший размер наказания за приготовление и покушение определяется незавершенностью преступления, сви­детельствующей, как правило, о меньшей опасности сравнительно с оконченным преступлением. Правомерно и то, что покушение должно наказываться более строго, чем приготовление. В законе нет указания на необходимость учета вида покушения на преступления, хотя такое положение было бы целесообразным. Оконченное покушение, наиболее близкое к завершенному преступлению, как правило, должно влечь более строгое наказание, чем покушение неоконченное.

25


2.2 Добровольный отказ от преступления

При осуществлении криминального посягательства лицо под влиянием раз­личных препятствий и иных обстоятельств, возникших на его пути, может пре­кратить начатую преступную деятельность, отказаться от ее продолжения и дове­дения до конца. Если это происходит по его собственной воле и желанию, то воз­никает вопрос о наличии в его поведении признаков добровольного отказа от пре­ступления.

Добровольные отказом от совершения преступления признается доброволь­ное и окончательное прекращение лицом начатой преступной деятельности (при­готовления и покушения) при сознании им фактической возможности завершить ее. Главное правовое последствие добровольного отказа - это исключение уго­ловной ответственности за начатое преступление.

Добровольный отказ характеризуется двумя основными признаками добро­вольностью и окончательностью (ч. 2 ст. 31 УК). Определяющим здесь является именно решение лица добровольно и окончательно отказаться от дальнейшего со­вершения преступления.

Добровольность отказа означает, что лицо, начавшее преступление, созна­тельно, по собственной воле прекращает дальнейшее его совершение. Разумеется, иногда инициатива такого отказа может возникнуть у субъекта под влиянием дру­гих лиц (например его близких). Однако и при этом сам отказ должен быть ре­зультатом свободного волеизъявления субъекта, а не вынужденным следствием возникших непреодолимых или трудно преодолимых для продолжения начатой криминальной деятельности препятствий.

Весьма важным показателем добровольности отказа является сознание ви­новным фактической возможности успешно продолжить или завершить начатое преступление. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении "О судебной практике по делам об изнасиловании" от 22 апреля 1992 г. указал, что "не может быть признан добровольным и, следовательно, устраняющим от­ветственность отказ, который вызван невозможностью дальнейшего продолжения

26


преступных действий вследствие причин, возникших помимо воли виновного''.

Мотивы при добровольном отказе могут носить самый различный характер (раскаяние, сострадание к жертве, страх перед возможной ответственностью, осознание безнравственности своего поведения и пр.). Как правило, самостоя­тельного юридического значения они не имеют.

Окончательность отказа означает, что лицо, начавшее преступление, полно­стью и бесповоротно, а не на время прекращает свою преступную деятельность. Добровольного отказа, естественно не будет в случаях перерыва в преступной деятельности или временного отказа от дальнейших криминальных действий.

Отсутствует добровольный отказ и в случаях несовершения виновным по­вторного криминального посягательства, когда первое не было завершено в силу обстоятельств, от него не зависящих (выстрел —> промах —> от повторного вы­стрела отказался).

Добровольный отказ возможен только до момента окончания преступления, причем как на стадии приготовления к его совершению, так и на стадии покуше­ния на него. В стадии приготовления к преступлению добровольный отказ пре­имущественно выражается в пассивном поведении субъекта, в воздержании его от дальнейшей преступной деятельности, однако при этом возможны и активные действия (уничтожение приготовленных орудий и средств совершения преступ­ления, своевременное сообщение органам власти преступном сговоре и пр.).

Добровольный отказ чаще всего возможен при неоконченном лишении, при котором субъект еще не выполнил полностью необходимых действий (бездейст­вия) для завершения криминального деяния и наступления преступного результа­та. Что же касается оконченного покушения, при котором субъект выполнил все то, что считал необходимым для завершения преступления, то здесь доброволь-ный отказ возможен лишь в тех сравнительно редких случаях, когда он еще со­храняет контроль над дальнейшим ходом событий (в частности, контроль над раз-витием причинной связи в преступлениях с так называемым материальным соста­вом). В этих случаях добровольный отказ всегда носит активный характер, ибо только такие действия способны предотвратить наступление преступных послед­ствий. Пока завершение преступления еще зависит от воли лица, исключать воз-