Смекни!
smekni.com

Понятие и виды стадий совершения преступления (стр. 6 из 7)

27


можность добровольного отказа при оконченном покушении нельзя. В случаях, когда лицо не может

повлиять на дальнейший после совершения общественно опасных действий (без­действия) ход событий (в частности, вмешаться в развитие причинной связи с це­лью предотвращения наступления преступных последствий), добровольный отказ невозможен.

Добровольный отказ полностью исключает уголовную ответственность за преступление, которое лицо пыталось совершить или к которому оно готовилось. Признаки соответствующего состава преступления при этом отсутствуют. В таких ситуациях уголовная ответственность возможна лишь в том случае, если фактиче­ски совершенное субъектом деяние до момента отказа содержит иной окончен­ный состав преступления (например, лицо, покушавшееся на изнасилование, в си­лу каких-то причин добровольно отказалось от его совершения, это не исключает уголовной ответственности за причиненные в ходе покушения побои; лицо, отка­завшееся добровольно от совершения убийства с применением оружия, может не­ответственность за его хранение).

Значительной спецификой отличается добровольный отказ соучастников.

Особенности добровольного отказа организаторов, подстрекателей и пособ­ников заключаются в том, что этот отказ должен привести к ликвидации создан­ной ими возможности совершения преступления, если эта возможность еще не реализована исполнителем. Для этого они должны предпринять активные дейст­вия и предотвратить готовящееся преступление.

УК РФ 1996 г. (ч. 4 и 5 ст. 31) впервые в законодательном порядке (если не считать не вступивших в силу Основ уголовного законодательства 1991 г.) регла­ментирует ответственность соучастников при их добровольном отказе, решая эту проблему дифференцированно по отношению к организаторам и подстрекателям, с одной стороны, и пособникам — с другой.

Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми активными мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца.

28


Пособникам же в соответствии с указанием закона достаточно предпринять все зависящие от них меры, чтобы предотвратить совершение преступления, даже если эти меры не увенчались успехом и преступление доведено исполнителем до конца.

Такое решение вопроса в отношении пособников не является бесспорным, ибо их действия могут находиться в причинной связи с наступившим преступным результатом. Исполнитель нередко опирается на обещанную ему поддержку со стороны пособника (например, по заранее обещанному укрывательству), она ук­репляет его решимость совершить преступление. Ликвидировать созданные и предпосылки для осуществления криминального деяния пособий может не всегда. Думается, что в будущем при решении данного вопроса возможны коррективы на законодательном уровне.

Если криминальное деяние исполнителем все же совершено и действия ор­ганизатора или подстрекателя по предотвращению преступления не увенчались успехом, они подлежат уголовной ответственности. Однако принятые ими меры по предотвращению преступления могут расцениваться судом в качестве смяг­чающих обстоятельств при назначении наказания (ч. 5 ст. 31 УК).

В ст. 31 УК ничего не говорится о добровольном отказе от совершения пре­ступления соисполнителя в групповом преступлении. Своим согласием участво­вать в преступлении соисполнитель терминировал принятие соучастниками ре­шения о совершении группового преступления. Поэтому его отказ от соисполни-тельства, ли при этом преступная деятельность группы не прекращается, освобо­ждает его от уголовной ответственности. Своими активными действиями он дол­жен предотвратить совершение преступления другими исполнителями. Только тогда его ответственность исключается.

Существенное значение для правоприменительной практики имеет отграни­чение добровольного отказа от деятельного раскаяния. Сущность деятельного раскаяния состоит в том, что лицо, совершив оконченное преступление, прилагает активные усилия для предотвращения наступления вредных последствий деяния, по добровольному возмещению нанесенного ущерба, заглаживанию при­чиненного вреда. К деятельному раскаянию относят также добровольную явку с

29


повинной и активное способствование раскрытию преступления. Деятельное рас­каяние, по общему правилу, рассматривается как обстоятельство, смягчающее на­казание (п. "и" ч. 1 ст. 61 УК), в ряде случаев оно может также служить основани­ем для освобождения от уголовной ответственности (см. ст. 75 УК).

Основное отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния состоит в том, что добровольный отказ имеет место лишь при неоконченном преступле­нии, деятельное же раскаяние проявляется после окончания преступления. Добро­вольный отказ полностью исключает уголовную ответственность, деятельное рас­каяние ее, как правило, не устраняет.

Положения действующего закона о добровольном отказе и деятельном рас­каянии должны умело применяться в работе правоохранительных органов по пре­дупреждению и пресечению преступлений. Соответствующие правовые нормы необходимо использовать для удержания людей, начавших преступную деятель­ность, от доведения преступления до конца, для разобщения преступных групп и т.д.

зо


Заключение

Преступное поведение личности отличается от неприступного по своему со-держанию. Человек ставит перед собой цель, мотивирует, принимает решение, которое направлено на совершение общественно-опасного деяния. При этом фор­мирует вину - умысел либо неосторожность. Отсюда идет классификация престу­пления и соответствующее наказание.

В соответствии со ст. 29 УК РФ преступление считается оконченным, если в деянии лица содержатся все признаки состава преступления. Приготовление к преступлению и покушение на преступление представляют собой неоконченную преступную деятельность. Однако не всякая неоконченная преступная деятель­ность будет являться приготовлением и покушением, а только такая, которая была прервана по не зависящим от лица обстоятельствам. Если же человек по собст­венной воле прекратил свои преступные действия до их окончания, при этом осознавая возможность доведения до конца, речь должна идти о добровольном отказе от преступления. Как и оконченное преступление, стадии приготовления и покушения на его совершение представляют реальную опасность для правоохра-няемых интересов, при этом последние либо ставятся под угрозу причинения вре­да, либо им частично причиняется вред. Именно поэтому покушение на преступ­ление при определенных условиях являются уголовно наказуемыми деяниями.

Стадии совершения преступления возможны лишь при совершении умышлен­ных деяний, причем не любых, а характеризующихся прямым умыслом. Если умысел преступника реализован не до конца, хотя его действиями причинен об­щественно опасный результат, преступление нельзя считать оконченным. Напри­мер, причинение вреда объекту в меньшем размере, чем намеревался нанести пре­ступник, квалифицируется как покушение на совершение преступления, вклю­чающего в себя все желаемые преступником последствия. Как правило, покуше­ние опаснее приготовления, а оконченное преступление опаснее покушения. За неоконченное преступление лицо несет ответственность по ч. 3 ст. 29 УКРФ со ссылкой на ст. 30 УК РФ.

Правильное определение стадий совершения преступления имеет важное зна­чение:

31


а) для отграничения оконченного преступления от неоконченного;

б)для определения квалификации содеянного;

в)для определения общественной опасности совершенных действий и лично­
сти виновного;

г)для индивидуализации наказания.

На основании изложенного в данной работе необходимо сделать следующие выводы: в уголовном праве существует три стадии совершения преступления подготовительные к совершению преступления действия, исполнение объектив­ной стороны состава и наступление общественно-опасных последствий. При этом следует учитывать, что каждая предшествующая стадия совершения преступле­ния поглощается последующей.

32


Библиографический список

1.Уголовный кодекс Российской Федерации - 13.06.1996 №63 - ФЗ

2. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации //под ред. Ю.И. Скуратова и В.И. Лебедева - М., Юристь, 1996 г.

3. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации //под ред. В.И. Лебедева - М, 2002 г.

4. Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации //под ред. Наумовой А.В., М.: Изд. Гардарика, 1998г.

5. Краткая криминологическая энциклопедия //под ред. проф. Л.И Долговой - М.; Инфра-М.; 2002 г., 560с.

6. Российское уголовное право. Общая часть. Учебник. - М; "Спартак", 1997 г., 515с.

7. Российское уголовное право. Общая часть. Учебник для ВУЗов — М.: Спарк, 1997 г. 429с.

8. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник. - М: "Спартак", 2000 г., 479с.

9. Уголовное право Российской Федерации //под ред. проф. Л.В. Иногамо-вой-Хегай, в 2 томах - М; Инфра-М, 2002 г.