Смекни!
smekni.com

Добровольный отказ от совершения преступления 3 (стр. 3 из 4)

При интеллектуальном пособничестве в форме дачи советов, указаний или предоставления информации добровольный отказ имеет существенные особенности. Здесь все зависит от того, передана информация (даны советы или указания) пособником исполнителю или еще нет. Если она не передана, то добровольный отказ пособника может выразиться в простом воздержании от ее передачи. Иное дело, если информация исполнителем уже получена, либо пособник уже дал ему советы или указания по совершению преступления, исполнитель ее воспринял и готов реализовать.

Добровольный отказ в таких случаях возможен только путем активных действий, и он, по существу, должен быть таким же, как у организатора и подстрекателя. Пособник должен либо отговорить исполнителя от совершения преступления, либо физически воспрепятствовать ему, либо своевременно обратиться к органам власти. Важно, чтобы преступление было именно предотвращено, ибо иным способом изъять сделанный вклад в таких случаях невозможно. Если, к примеру, пособник уже дал исполнителю «наводку» (предоставление информации) о квартирах состоятельных людей, то добровольно отказаться от своего деяния он может, любым путем предотвратив готовящееся преступление, вплоть до обращения к органам власти. Если ему предотвратить преступление не удастся, то представляется, что на такого пособника должно распространяться правило лишь о смягчении уголовной ответственности, хотя о пособнике там и не упоминается. Такое явление может быть названо неудавшимся добровольным отказом, которое для всех соучастников может служить лишь основанием для смягчения наказания [7].

Специфику имеет ответственность организатора, создавшего организованную группу или преступное сообщество либо руководившего ими. Уголовным законом предусмотрена ответственность за сам факт создания организованной группы или преступного сообщества. Подобным образом организатор отвечает за все совершенные организованной группой или преступным сообществом преступления, если они охватывались его умыслом.

Другие участники организованной группы или преступного сообщества несут ответственность по статьям Особенной части, предусматривающим ответственность за данные виды соучастия, а также преступления в подготовке или совершении которых они принимали участие.

Есть и другие особенности, связанные с юридически значимыми признаками, присущими только отдельным соучастникам. К таковым могут относиться неоднократность, предыдущие судимости, возраст, должностное положение, мотив действий и т.д. Все они могут инкриминироваться только их носителю. В преступлениях со специальным исполнителем, субъект, не обладающий требуемым признаком, признается организатором, подстрекателем или пособником.

При соучастии возможен и эксцесс исполнителя под которым понимается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других участников. Степень отклонения от общего умысла может быть различной. В зависимости от нее выделяют количественный и качественный эксцессы. При количественном эксцессе отход от общего замысла происходит по поводу квалифицирующих обстоятельств, а при качественном эксцессе исполнитель совершает новое преступление. Отход исполнителя от общего умысла возможен как в сторону увеличения степени общественной опасности деяния, так и в сторону ее уменьшения. При эксцессе исполнитель отвечает за фактически совершенное преступление. Ответственность других соучастников осуществляется в соответствии с общим замыслом и ограничивается теми действиями, которые совершил исполнитель в его пределах. Неудавшееся соучастие образует умышленное деяние, направленное к совместному совершению преступления, но не достигшее помимо воли виновного совместности действий [5].

4. Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния

Разновидностью постпреступного поведения является деятельное раскаяние, которое по многим признакам внешне схоже с добровольным отказом. Поэтому представляется необходимым определить критерии этих двух смежных институтов. Элементами деятельного раскаяния признаются такие действия как явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причинённого ущерба или иным образом заглаживание вреда, причинённого в результате преступления.

Преследуя определенные цели и стремясь удовлетворить личные интересы, лицо совершает преступление. Однако когда замысел почти реализован и желаемое, казалось бы достигнуто, субъект отказывается от его продолжения и окончания, и действует в социально-полезном направлении.

Побуждениями к такому поведению могут быть чувство стыда перед окружающими за совершенный поступок, укоры совести, переживания, неприязнь или ненависть к тем, кто разоблачил общественно опасный поступок и осудил его. Основываясь на этом, значительно проще понять непосредственные истоки поведения лица после окончания преступления.

Раскаяние нужно рассматривать в контексте волевых психических состояний, так как чаще всего оно следует за действием, являющимся результатом несдержанности, временного отсутствия самоконтроля. Состояние раскаяния характеризуется тем, что субъект искренне осуждает свой поступок, совершенный им без должного обдумывания. При этом лицо признаёт антиобщественный характер поступка, переживает его конфликтный смысл и готово нести ответственность.

Именно по этой причине глубоко переживаемое раскаяние часто рассматривается как показатель того, что совершённый проступок не повторится.

Раскаяние всегда искренне, всегда чистосердечно. Может встретиться раскаяние на словах, лжераскаяние - подделка этого психического состояния из узкоэгоистических соображений либо сожаление о том, что не удалось реализовать преступный замысел, ничего общего с раскаянием не имеющее.

Неотъемлемый субъективный признак деятельного раскаяния составляет добровольность, которой противостоит вынужденное совершение лицом тех или иных действий, что наблюдается при физическом или психическом принуждении. Добровольность предполагает наличие у лица в конкретно сложившейся ситуации свободы выбора варианта поведения при наличии нескольких альтернатив действий [3].

Добровольными являются не только действия, вытекающие из собственных умозаключений личности, но и вызванные различного рода воздействием на её сознание со стороны ближайшего окружения, например убеждением, внушением. Не являясь психическим принуждением, такое воздействие способно вызвать у лица желание действовать в социально полезном направлении. Добровольными поэтому будут действия лица, совершить которые ему подсказали или же убедили в их необходимости знакомые, родственники, сослуживцы, а также и работники органов внутренних дел.

Таким образом, можно заключить, что в плоскости деятельного раскаяния лежат два типа социально полезного поведения:

1.отражающего личностное отношение субъекта к совершённому им преступлению в форме переживания и сожаления о случившемся;

2.основанного на соображениях прагматического характера, на желании заслужить снисхождение, на страх перед законом.

С учетом сказанного деятельное раскаяние можно определить как активное добровольное поведение лица, совершившего преступное деяние, направленное на устранение или уменьшение фактических вредных последствий содеянного либо на оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии совершённого преступления [6].

Анализ данных обстоятельств показывает, что в их основе лежит не отказ от совершения преступления, а извинительное поведение и осознание своей вины после совершения преступления. Поэтому субъект при деятельном раскаянии всегда совершает активные действия, направленные на уменьшение уже причиненного вреда либо предотвращение наступления более тяжких последствий.

В этой связи можно констатировать, что добровольный отказ от начатой преступной деятельности необходимо отличать от деятельного раскаяния.

Если добровольный отказ имеет место только при неоконченном преступлении и преследует цель не доведения начатой преступной деятельности до конца, то деятельное раскаяние имеет место в подавляющем большинстве случаев при оконченном преступлении, когда начатая деятельность уже завершилась, и реже - при покушении, когда наступившие последствия не охватываются составом оконченного преступления, но лицо ничего не может сделать для их недопущения, поскольку они наступают по независящим от него причинам, так как отсутствует разрыв во времени, как это имеет место при добровольном отказе на стадии завершённого покушения для активного вмешательства в развитие причинной связи. Иными словами, добровольный отказ предполагает отказ от продолжения и доведения до конца начатой преступной деятельности, а деятельное раскаяние - лишь возмещение ущерба либо предотвращение уже причиненного вреда, либо способствование раскрытию преступления. Добровольный отказ также характеризуется деятельностью субъекта по недопущению совершения преступления, а деятельное раскаяние - осознанием лицом своей вины.

Для добровольного отказа от доведения преступления до конца достаточно бездействия. Деятельное раскаяние, предусмотренное статьями Особенной части УК, предполагает активные формы поведения.