Смекни!
smekni.com

Добровольный отказ от совершения преступления 3 (стр. 4 из 4)

Вместе с тем не следует смешивать добровольный отказ с особыми случаями явки с повинной, когда виновный освобождается от уголовной ответственности. К числу подобных относятся:

- добровольное заявление органам власти о даче согласия на сотрудничество с иностранной разведкой, если при этом лицом не было совершено никаких действий;

- добровольное заявление о даче взятки, если в отношении лица имело место вымогательство;

- добровольная сдача огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, если они хранились незаконно;

- добровольная сдача наркотических веществ;

- добровольное заявление о коммерческом подкупе, если в отношении лица имело место вымогательство;

- добровольное освобождение заложника

- добровольное прекращение участия в незаконном вооружённом формировании;

- добровольное заявление свидетеля и потерпевшего о ложности данных ими до вынесения приговора суда.

И хотя закон освобождает от Уголовной ответственности в указанных случаях, тем не менее, речь здесь идет не об отказе от доведения начатой деятельности до конца, а об оконченном преступлении, обусловленным добровольным заявлением в органы власти о содеянном и активном способствовании раскрытию преступления.

Таким образом, правильное определение в содеянном лицом признаков добровольного отказа имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, для правовой оценки поведения лица, начавшего совершение преступления, а затем отказавшегося от его доведения до конца [7].

Заключение

Объективным признаком добровольного отказа является несовершение лицом задуманного им деяния при наличии у него возможности такого совершения.

Субъективных признаков добровольного отказа несколько. Первым из них является добровольность: лицо должно отказаться от совершения задуманных действий по своей воле, а не вследствие принуждения или непреодолимой силы. Мотивы отказа при этом значения не имеют: это могут быть стыд, угрызения совести, страх перед наказанием, жалость к потерпевшему или даже лень, но основным мотивом, как правило, является страх перед разоблачением.

Второй субъективный признак — это осознание возможности довести преступление до конца. Если лицо осознаёт, что вследствие изменения обстановки его план, скорее всего, будет провальным, отказ не может быть признан добровольным. Значение при этом имеет не объективная возможность реализации замысла, а субъективное представление виновного о её наличии. Наконец, добровольный отказ должен быть окончательным и безусловным: у лица должно отсутствовать намерение вернуться к совершению преступного деяния по прошествии некоторого времени или по наступлении определённых условий.

Добровольный отказ от совершения преступления исключает привлечение к ответственности за совершение задуманного деяния. Однако если виновный до отказа от реализации основного преступного намерения в ходе неоконченной преступной деятельности уже успел совершить некие общественно опасные деяния (например, незаконно приобрёл оружие), он может нести за это ответственность.

Основанием освобождения от уголовной ответственности при добровольном отказе является отсутствие в действиях лица состава преступления: состав приготовления или покушения в данном случае отсутствует, поскольку данные составы включают в качестве обязательного признака прерывание процесса посягательства против воли совершающего его лица.

Добровольный отказ не следует смешивать с деятельным раскаянием, которое представляет собой добровольное заглаживание причиненных общественно опасных последствий. Деятельное раскаяние осуществляется уже после окончания преступления и представляет собой активное поведение лица.

Помимо изложенных выше обстоятельств, определяющих ненаказуемость добровольного отказа, УК РФ содержит положения, касающиеся добровольного отказа от совершения преступления соучастниками преступления: организатором, подстрекателем, пособником преступления.

Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

Если действия организатора или подстрекателя не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Список литературы

1. Уголовный Кодекс Российской Федерации. - М.: Проспект, КноРус, 2010. - С. 176.

2. Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации (постатейный) // Под ред. В. М. Лебедева. - М.: Издательство «Юрайт», 2004.

3. Козлов А.П. Учение о стадиях преступления. - СПб.: Питер-Ком, 2008. - С. 308.

4. Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении/ Под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И. М. Тяжковой. - М.: Инфра-М, 2007. - С. 378.

5. Ситникова А. И. Приготовление к преступлению и покушение на преступление. М.: Ось-89, 2006. - С. 129.

6. Уголовное право России / Под ред. В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунеева. - М.: Право, 2006. - С. 247.

7. Уголовное право России / Под ред. Наумова. - М.: Март, 2006. - С. 248.

8. Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под редакцией А. И. Рарога. - М.: Акадкмия, 2008. - С. 135.

9. Франц фон Лист. Учебник уголовного права. М., 1903. С. 321. Цит. по: Уголовное право России / Под ред. В. Н. Кудрявцева. - М.: Пиор, 2006. - С. 246.