Смекни!
smekni.com

Охрана труда несовершеннолетних 2 (стр. 5 из 5)

44 ч. 5 ст. 83 Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г. № 322-VIII

Заключение

В данном исследовании была дана характеристика современного нормативного регулирования охраны труда несовершеннолетних, исследован комплекс проблем, связанных с охраной труда несовершеннолетних. Было раскрыто социальное, экономическое и правовое значение охраны труда несовершеннолетних.

Рассмотрев условия труда несовершеннолетних был сделан вывод, что психофизиологические особенности организма несовершеннолетних, необходимость полноценного обучения нередко требуют специальных условий труда, дополнительных гарантий, которые разработаны и закреплены в действующем законодательстве.

Помимо Перечня тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, запрещенных для несовершеннолетних, а также других медицинских ограничений, играет роль нежелание работодателя предоставлять работу несовершеннолетним. Работодатель невыгодно трудоустраивать подростков, так как:

1. Им необходимо платить равную с другими рабочими (служащими) заработную плату при фактически меньшей выработке.

2. Несовершеннолетние имеют право на более длительный оплачиваемый отпуск, причем могут выбирать время отпуска по собственному желанию.

3. Работодателю необходимо платить за ежегодный медосмотр несовершеннолетних.

4. Работодатель обязан первое время мириться с более низкой выработкой. Чем у совершеннолетних рабочих, даже из пересчета на неполный рабочий день, так как у подростка еще недостаточно опыта.

Чтобы оказать содействие в трудоустройстве несовершеннолетних, нуждающийся в особой социальной защите, устанавливаются квоты для приема на работу. Квота устанавливается на каждом государственном, областном и муниципальном предприятии, а также может быть установлена и на частном, органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Подросткам, пришедших трудоустраиваться с направлением в счет квоты, нельзя отказать в трудоустройстве.

Так же в данной курсовой работе проводился анализ специальных правил заключения и прекращения трудового договора с несовершеннолетними, в соответствии с которыми общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, запрещает устанавливать испытательный срок для лиц, не достигших 18 лет,допускается заключение трудового договора только после предварительного обязательного медицинского осмотра, работодатель не может заключить договор о полной материальной ответственности с несовершеннолетним. При этом расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. А в Украине увольнение работников моложе восемнадцати лет по инициативе собственника или уполномоченного им органа допускается, кроме соблюдения общего порядка увольнения, только с согласия районной (городской) службы по делам детей.

Так же освещались вопросы, связанные с рабочим временем, временем отдыха, нормами выработки и оплатой труда несовершеннолетних. Так, для работников в возрасте до шестнадцати лет продолжительность рабочего времени составляет не более 24 часов в неделю и не более 5 часов в день, а для работников от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю и не более 7 часов в день. В Украине для лиц в возрасте от 16 до 18 лет – 36 часов в неделю, а для 15-16 летних и учеников в возрасте от14 до 15 лет, которые работают в период каникул – 24 часа в неделю. Предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск – 31 календарный день в удобное для работника время. Для работников в возрасте до восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени. При повременной системе оплаты труда заработная плата несовершеннолетним работникам выплачивается на основании установленных тарифных ставок, должностных окладов пропорционально отработанному времени - соответственно 36 часов или 24 часа в неделю (не совмещающим обучение с трудом) и 18 часов или 12 часов в неделю (совмещающим обучение с трудом в свободное от учебы время). При сдельной системе оплаты труда труд лиц моложе 18 лет оплачивается по установленным сдельным расценкам для взрослых работников с учетом установленной для молодых работников нормы выработки. Для работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время - оплата производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Тем не менее, не смотря на целый ряд правовых норм, облегчающих положение несовершеннолетних в трудовых отношениях, ситуация еще далека от совершенствования. Очень большое число подростков работают в частном мелком и среднем бизнесе, где практически невозможно проконтролировать предоставление им соответствующих льгот. Также слабо контролируются некоторые аспекты трудовых отношений с подростками и на крупных предприятиях. Большую роль в этом играет то, что даже будучи осведомленным о положенных им льготах, подростки часто соглашаются с их непредставлением из боязни потерять работу. При мизерных квотах на трудоустройство и нежелании работодателя соблюдать хотя бы основные положения на работе большинство из них даже не слышали.

Видимо, чтобы убедить подростков отстаивать свои права и трудовых отношениях, как и других ситуациях, необходимо ввести в старших классах учебную дисциплину по основам прав и обязанностей детей и подростков в самых разных сферах общественных отношений.

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

I. Нормативные акты

по юридической силе:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).

2. Конституция Украины от 28 июня 1996 года №254к/96 ВР.

3. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 25.11.2009) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010).

4. Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г. № 322-VIII.

5. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

6. Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 (ред. от 20.06.2001) "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет".

7. Приказ № 59 – приказ Минздрава Украины от 22.03.96 г. № 59 «Об утверждении Предельных норм поднятия и перемещения тяжелых вещей несовершеннолетними».

II. Литература

8. Гусов К.Н., Толкунова В.Н.Трудовое право России: Учеб.-М: ТК Велби, Изд-во Про­спект, 2003.-496 с.

9. Зобова, А.В. Эксперт журнала "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 4 (эл. рес.) / http://www.hrmaximum.ru/articles/labor_law/dismissal/237 (доступ свобод.).

10. Кичигина, М.А. Правовые аспекты трудовых отношений с несовершеннолетними работниками. Журнал "Кадровые решения", №6, 2008 (эл. рес.) / http://www.profiz.ru/kr/6_2008/pravovye_aspekty (доступ свобод.).

11. Козлова Е. Б. Трудовой договор с несовершеннолетним работником // Трудовые споры. 2008. № 1.

12. Колобова, С.В. Трудовое право России: Учебное пособие для вузов. - ЗАО Юстицинформ, 2005 (эл. рес.) / http://www.lawtoday.ru/razdel/biblo/trud-prav/index.php (доступ свобод.).

13. Миронов, В.И. Трудовое право России. Учебник. – М.: ООО Журнал «Управление персоналом», 2004.

14. Родина, Н.В. юрисконсульт «Особенности найма лиц, не достигших 18 лет» (эл. рес.) / http://www.klerk.ru/law/articles/42298 (доступ свобод.).

15. «Сетевой источник права», июль 2009 (эл. рес.) /http://www.pravo-web.com/?p=816(доступ своб.)

16. Трудовой кодекс РФ о применении труда несовершеннолетних. Справка, 2008 (эл. рес.) / http://www.rian.ru/spravka/20080620/111470557.html (доступ свобод.).

17. «Юр Тайм», 2008 (эл. рес.) / http://www.r2trend.ru/item71/item73/#_ftn1 (доступ свобод.).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Календарный возраст, лет Граничные нормы веса груза (кг)
Кратковременная работа Длительная работа
Юноши Девушки Юноши Девушки
14 5 2,5 - -
15 12 6 8,4 4,2
16 14 7 11,2 5,6
17 16 8 12,6 6,3