Смекни!
smekni.com

Управленческий учет на предприятии (стр. 5 из 6)

Статьи расходов Сумма, руб.
Сырье и материалы 5
Энергия на технологические цели 0.09
Основная зарплата производственных рабочих 7.5
Дополнительная зарплата производственных рабочих 0.5
Отчисления на социальное страхование 2.64
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования 0.9
Цеховые расходы 2
Общезаводские расходы 1.2
Прочие производственные расходы 0.4
Итого производственная себестоимость колодки 2 20.23
Коммерческие расходы 1.8
Итого полная себестоимость 22.03

13.1. Налог на прибыль

Налог на прибыль - федеральный налог, занимающий центральное место в системе налогообложения предприятий и организаций. Ставка налога состоит из двух частей: твердая ставка налога, зачисляемого в федеральный бюджет, составляет 13 %; ставка налога, зачисляемого в бюджеты субъектов РФ, определяется ими самостоятельно, но не выше 22 % для предприятий (кроме посреднических, для которых эта ставка может составлять 25 %) и для банковских и кредитных учреждений - до 30 %.

Плательщиками налога на прибыль являются все предприятия и организации, являющиеся юридическими лицами, их филиалы, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, осуществляющие предпринимательскую деятельность, включая созданные на территории РФ предприятия с иностранными инвестициями (совместные предприятия) . Ставки налога на прибыль одинаковы как для отечественных, так и для иностранных предприятий, действующих на территории РФ.

Авансовые платежи налога на прибыль производятся 15-го числа каждого месяца в размере одной трети квартальной суммы налога, исчисленной исходя из предполагаемой прибыли на квартал, указанной в справке об авансовых взносах налога на прибыль в бюджет на квартал.

Окончательный расчет по налогу на прибыль производится по данным о фактической облагаемой прибыли за квартал в пятидневный срок со дня, установленного для предоставления квартальных отчетов, а в целом за год - в десятидневный срок со дня, установленного для предоставления бухгалтерского отчета и баланса за год.

Если фактическая прибыль больше указанной в справке и следовательно, авансовые платежи были занижены, то предприятие производит дополнительные платежи; подлежащая доплате сумма налога корректируется (увеличивается) на процентную ставку ЦБ РФ за пользование банковским кредитом. Доплаты производятся по фактическим данным за квартал и в целом за год. Ставка ЦБ РФ принимается по состоянию на середину отчетного периода (квартала) - 15 февраля, 15 мая, 15 августа, 15 ноября. Т. к. ЦБ устанавливает годовые ставки, а расчеты налогов ведутся по кварталам, то годовая ставка делится на четыре.

За правильность и своевременность уплаты налога, надлежащее ведение учета предприятия и их руководители несут ответственность в установленном порядке.

В условиях действующей системы налогообложения у предприятий формируются четыре показателя прибыли, существенно различающиеся по величине, экономическому содержанию и функциональному назначению Базой для всех расчетов служит балансовая прибыль - основной финансовый показатель производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Для целей налогообложения рассчитывается валовая прибыль, а на его основе облагаемая прибыль. Остающаяся в распоряжении предприятия прибыль после внесения налогов и других платежей в бюджет часть балансовой прибыли называется чистой прибылью предприятия.

13.2. НДС

НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимость реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Порядок исчисления налога определяется Законом РФ от 06.12.91 № 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость” и Инструкцией Госналогслужбы РФ № 39.

НДС облагаются обороты по реализации товаров, выполненных работ и оказанию услуг, а также товары, ввозимые на территорию РФ. При реализации товаров объектом налогообложения являются обороты по реализации всех товаров как собственного производства, так и приобретенных на стороне. При этом товаром считается любой предмет, изделие, продукция, недвижимое имущество, включая здания и сооружения, энергию, воду, пар, сжатый воздух и т.д., реализуемые на сторону.

В составе облагаемого НДС оборота организация должна учитывать не только суммы выручки от реализации продукции, но и суммы пеней, штрафов, неустоек, получение которых связано с расчетами за продукцию.

Ставки налога на добавленную стоимость установлены следующие: 10 % - по продовольственным товарам (кроме подакцизных) по перечню, утверждаемому Правительством РФ, и товарам для детей.

20 % - по остальным товарам (работам, услугам) , включая подакцизные продовольственные товары.

Ставка 16,67 % получается автоматически, если ставку 20 % отнести к конечной цене реализации, уже включающей НДС.

Внутризаводской (внутрипроизводственный) оборот НДС не облагается (имеется в виду передача из цеха в цех полуфабрикатов, работ и услуг для промышленно-производственных нужд.) .

В соответствии с п. 40 Инструкции Госналогслужбы РФ № 39 предприятие обязано вести аналитический учет уплаченных поставщиками сумм НДС для исчисления средней расчетной ставки НДС. Т. о. формируется вся необходимая база данных для отражения в бухучете операций по оптовой торговле.

13.3. Налог на имущество

Условия расчета и перечисления в бюджет налога на имущество юридических лиц регламентированы инструкцией Госналогслужбы РФ от 08.06.95 №33 “О порядке исчисления и уплаты налога на имущество юридических лиц” .

Объектом налогообложения является имущество предприятия, под которым понимают основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты. Основные фонды (средства) включаются в расчет по восстановительной стоимости с учетом долгосрочно арендуемых основных средств. Основные средства, нематериальные активы, мбп включаются в расчет облагаемого имущества по остаточной стоимости, т.е. за вычетом износа. Для целей налогообложения определяется за каждый отчетный период среднегодовая стоимость имущества по статистической формуле средней хронологической величины, т.е. половина стоимости имущества на начало и конец периода складывается со стоимостью имущества на начало каждого промежуточного квартала и полученная сумма делится на четыре.

Ставка налога на имущество: Так как налог на имущество относится к региональным налогам, то различают предельную (максимальную) ставку, установленную федеральным законодательством, и конкретную ставку, устанавливаемую органами гос. власти субъектов РФ. Предельная ставка составляет 2 %, в большинстве краев и областей (например, в Московской области) конкретная ставка равна предельной, но может быть установлена ставка 1 %, 1,5 % (но не выше 2 %) .

Если промышленное предприятие является плательщиком налога на имущество, то это еще не значит, что все его имущество подлежит налогообложению. Не включается в расчет балансовая стоимость (за вычетом износа) объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящиеся на балансе предприятия; объектов, используемых исключительно для охраны природы, пожарной безопасности и гражданской обороны, путей сообщения, линии связи и электропередачи, спутников связи, земли; имущества, используемого для нужд физической культуры и спорта и др.

Сумма налога на прибыль равными долями зачисляется в бюджет соответствующего субъекта РФ и в местный бюджет по месту нахождения предприятия.

Авансовые платежи налога на имущество предприятия на производятся. Фактически сумма вносится по квартальным расчетам в 5-тидневный срок со дня, установленного для предоставления квартальных отчетов, а в целом за истекший год - в 10-дневный срок со дня, установленного для предоставления годового отчета.

Налог на имущество относится на финансовые результаты деятельности предприятий.

13.4. Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы

Объектом налогообложения является объем реализации продукции (работ, услуг) . Под объемом реализации понимается выручка (валовый доход) от реализации продукции (работ, услуг) , определенная исходя из отпускных цен без налога на добавленную стоимость, налога на реализацию ГСМ и акцизов.

В соответствии с подп. П. 2 ст. 21 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ” ставка налога не может превышать 1,5 % от объема реализации продукции (работ, услуг) . При этом если на балансе предприятия находятся объекты жилищного фонда и социально-культурной сферы (а также в случае финансирования указанных объектов в порядке долевого участия) , то исчисленная сумма налога уменьшается на величину расходов на их содержание.