Смекни!
smekni.com

Контрабанда 2 (стр. 4 из 13)

Одним из первоначальных следственных действий является осмотр места происшест­вия. Согласно ст. 178 УПК в случаях, не тер­пящих отлагательства, осмотр может быть произведен до возбуждения уголовного дела. Однако если в процессе осмотра обнаружи­ваются явные, очевидные признаки контра­банды, уголовное дело возбуждается немед­ленно после его производства.

Осмотр места происшествия по делам о контрабанде имеет свои особенности, обуслов­ленные рядом обстоятельств.

Во-первых, предметом преступления (контрабанда является как бы многопредмет­ным составом). От вида предмета контрабан­ды, обнаруженного у подозреваемого лица, зависит и определение тактики проведения следственных действий.

Во-вторых, способом перемещения кон­трабандного товара через таможенную гра­ницу РФ.

В третьих, спецификой транспортного средства, при помощи которого перемеща­ется контрабандный товар. Это может быть: железнодорожный транспорт, автомобиль­ный, воздушный, водный. Как показывает следственная практика, преступники чаще всего пользуются железнодорожным и авто­мобильным транспортом.

Основными задачами осмотра места про­исшествия по делам о контрабанде являют­ся фиксация обстановки, выяснение спосо­ба перемещения контрабанды, применяю­щихся для этого приспособлений, устройств, тайников, анализ всей совокупности факти­ческих данных о характере события, его уча­стниках, построение необходимых версий и принятие решения о дальнейшем расследо­вании, получение данных для организации оперативно-розыскных мероприятий и про­ведение следственных действий.

Одним из способов перемещения това­ров или иных предметов через таможенную границу является перемещение, совершен­ное помимо таможенного контроля. В этом случае виновные, стараясь избежать встре­чи с сотрудниками таможенной службы, стремятся переправить контрабанду иными путями, минуя таможенный контроль.

Поэтому, будучи обнаруженными, вне мест таможенного контроля, преступники в целях уклонения от уголовной ответствен­ности прибегают к различного рода уловкам, заявляя, что оказались в данной местности случайно или пересекли таможенную грани­цу по ошибке.

В таких ситуациях необходимо произво­дить тщательный осмотр транспортного сред­ства, а возможно, исходя из сложившихся обстоятельств, и прилегающей местности. В протоколе осмотра места происшествия должны быть отражены все детали обстанов­ки, которые могли бы свидетельствовать о преднамеренном пересечении границы. Это может быть подтверждено наличием веще­ственных доказательств, обнаруженных на месте: контрабандный товар в крупных раз­мерах, отсутствие на него надлежащих до­кументов или предъявление подложных до­кументов с указанием в них «мнимых» от­правителя и получателя, изучение личности лиц, переместивших через таможенную гра­ницу контрабандный товар, осмотр транспортного средства и изучение документов о его принадлежности. Подлежат тщательной проверке показания задержанных о пути их следования, причинах незаконного пересе­чения границы. В этих целях осуществляет­ся поиск свидетелей, которые могли были наблюдать движение транспортного средст­ва в обход таможенных постов. Как прави­ло, преступники с целью пересечения тамо­женной границы и уклонения от таможен­ного контроля используют не традиционно существующие магистрали транспортного движения, а проселочные дороги. Именно наличие указанного будет доказывать признание данного деяния преступлением.

В ходе осмотра объектами детального изучения должны стать места (место) разме­щения контрабандного товара. При этом предмет контрабанды должен быть обстоя­тельно осмотрен и описан, в протоколе с фиксацией его индивидуальных признаков. В протоколе указываются наименование то­вара, его количество, тара и другие данные. К протоколу осмотра места происшествия должна быть составлена карта-схема с обо­значением на ней места задержания контра­бандистов и схема с указанием на ней места обнаружения товара. В некоторых случаях для осмотра на месте контрабандного това­ра требуются знания специалиста. Поэтому в наиболее сложных случаях необходимо привлекать их к осмотру.

При обнаружении сокрытия товаров или иных предметов следует произвести тща­тельный осмотр места его нахождения. Как уже отмечалось, способы маскировки могут быть различными. Если товар найден в транспортном средстве, например, автомо­биле, купе пассажирского поезда, необходи­мо осмотреть обстоятельно полностью авто­мобиль и расширить границы осмотра ваго­на пассажирского поезда с целью установ­ления дополнительных тайников и устройств, а также мест сокрытия контрабанды. Место обнаружения должно быть зафиксировано в протоколе осмотра, составлена схема с ука­занием на ней места нахождения тайника иди специального хранилища. Схема, подписан­ная участниками осмотра, приобщается к протоколу осмотра места происшествия.

При осмотре места происшествия может возникнуть необходимость изъятия вещест­венных доказательств. Например, при обна­ружении оружия. Если на оружии обнару­жены следы пальцев или других каких-либо

веществ, которые впоследствии могут иметь доказательственное значение, при упаковке оружия должны быть соблюдены правила обращения с этими следами. При этом сле­дует осмотреть и изъять упаковку, в которой находилось оружие. В ходе осмотра необхо­димо применять фотосъемку, видеозапись, измерение, изготовление слепков и оттис­ков следов. Осмотр производится в присут­ствии понятых, а также с участием подозре­ваемого, свидетелей. Протокол осмотра ме­ста происшествия должен быть процессуаль­но грамотно оформлен. При этом изъятие ве­щественных доказательств должно быть про­изведено в соответствии с уголовно-процес­суальным законодательством, иначе они могут утратить свое доказательственное зна­чение.

Осмотр предметов и документов, обнару­женных при производстве действий и изъя­тых при обыске, выемке, осмотре места про­исшествия, помещения, осуществляется при строгом соблюдении норм уголовно-процес­суального закона. При осмотре предметов важно отразить в протоколе их вид и общее состояние, а в необходимых случаях ~ объ­ем, размер и другие данные, характеризую­щие их и имеющие значение для дела. Долж­ны быть определены индивидуальные при­знаки, изучены обнаруженные на них следы и другие сведения, указывающие на их связь с преступлением'.

Осмотренные предметы и документы, имеющие значение для дела, постановлени­ем признаются вещественными доказатель­ствами и приобщаются к делу.

Обыск. В соответствии со ст. 168 УПК обыск производится только в тех случаях, когда имеются достаточные данные полагать, что искомые предметы и документы нахо­дятся в каком-либо месте или у какого-либо лица. Производятся обыски и по делам о контрабанде. Цель осуществления обыска заключается в отыскании предметов контра­банды, например, наркотических средств, оружия и других предметов, а также упако­вочных и других средств. Следственная прак­тика показывает эффективность производ­ства этого следственного действия.

Так, в ходе осмотра купе пассажирского вагона у одного из пассажиров в обуви была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находились шарики в количестве 16 штук, запаянные в целлофан и фольгу. В шариках была найдена марихуана. Возникла необхо­димость производства обыска по месту жи­тельства подозреваемых.

В процессе произведенного обыска по месту жительства было обнаружено свыше 23 г наркотического средства, которое было упаковано в два целлофановых пакета, а так­же 226 запаянных в целлофан и фольгу ша­риков с наркотическим средством. Кроме того, был обнаружен рулон фольги.

Произведенной экспертизой было уста­новлено, что обнаруженные при обыске предметы имеют общую родовую принадлеж­ность.

Обыск должен осуществляться в соответ­ствии с требованиями уголовно-процессуаль­ного законодательства.[9]

По деламо контрабанде производится выемка, когда имеются точные данные о том, что предметы и документы, имеющие зна­чение для дела, находятся у определенного лица или в определенном месте.

Освидетельствование, как следственное действие производится по делам о контра­банде в тех случаях, когда есть основания полагать, что на теле подозреваемого и его одежде могут быть следы преступления. На пример, при задержании лица, перевозивше­го наркотические средства. При освидетель­ствовании такого лица необходимо устано­вить признаки употребления наркотиков (об этом могут свидетельствовать следы частых инъекций, шрамы, точечные ранки, абсцес­сы, флегмоны, образующиеся от системати­ческих инъекций, производимых в антиса­нитарных условиях), следы наркотических средств могут находиться в волосах, ногтях подозреваемого. Характерен в этом отноше­нии следующий пример.

При осмотре вагона пассажирского по­езда сотрудниками таможенной службы была обнаружена сумка. Когда в присутствии по­нятых окрыли сумку, то в ней оказалась ма­ковая соломка. Установили свидетелей, ко­торые показали, что сумка принадлежит гражданке одного из государств СНГ, но она от криминального багажа решительно отка­зывалась. Проведенное освидетельствование дало основания полагать, что под ногтями у подозреваемой могут находиться частицы маковой соломки. Для подтверждения ре­зультатов освидетельствования была назна­чена экспертиза. Заключением экспертизы была установлена идентичность обнаружен­ных частиц маковой соломки под ногтями у подозреваемой с маковой соломкой, нахо­дящейся в сумке.