Смекни!
smekni.com

Контрабанда 2 (стр. 8 из 13)

Одним из результатов приостановления так называемого калининградского транзита стало повышение цен на бензин в Литве в два раза и на металлы на Лондонской сырьевой бирже.

Контрабанда товаров под прикрытием вывоза товаров на временное хранение и переработку за рубежом. Вывезенные ресурсы не возвращаются. В контролирующие органы представляются фиктивные документы о пересечении грузом российской таможенной границы уже в качестве экспортной поставки. Иногда оформляются подложные отказные письма от имени подставных российских предприятий и организаций, которые якобы должны были получить продукты переработки. Таким образом, они мотивируют продажу товаров за рубежом.

Например, крупные партии нефти и нефтепродуктов вывозятся из России без оформления экспортных контрактов на Украину и в Белоруссию, а затем в нарушение обязательств по временному хранению и переработке реализуются в странах Западной Европы и в США. Для сокрытия подобных сделок в таможенные органы представляются фиктивные документы о якобы ввезенных в Россию товарах.

Вывоз в рамках официально заключенных экспортных контрактов с учрежденными ими же за рубежом фирмами. При этом цены официального экспортного контракта, как правило, занижаются. Данный способ применяется при экспорте редкоземельных металлов и другого ценного сырья, требующего тщательной экспертизы и заключения специалистов о качестве.

В связи с осуществлением толлинговых операций с зарубежным давальческим сырьем. В ряде случаев в обратном направлении из России вывозится не готовая продукция, а собственное российское сырье. Используются фиктивные документы на продукцию и сырье.

Незаконный вывоз под прикрытием предприятий с иностранными инвестициями и совместных предприятий. Вывозится сырье, не являющееся продукцией собственного производства, либо разрешенной к беспошлинному вывозу.

Незаконный вывоз за рубеж российских стратегически важных сырьевых товаров зачастую сопровождается хищениями, взяточничеством, уклонением от налогообложения и другими злоупотреблениями, наносящими значительный урон экономическим интересам России.

Для достижения своих корыстных целей преступные формирования активно проникают в хозяйственную и финансовую деятельность предприятий топливно-энергетического, металлургического и лесного комплексов, создают для прикрытия своей противоправной деятельности различные коммерческие структуры.

2.4. Контрабанда при осуществлении импортных операций.

Особое место в этой группе преступлений занимают деяния, связанные с незаконным ввозом и реализацией на территории страны автомобилей иностранного производства. Этот бизнес связан с деятельностью устойчивых преступных групп с распределением функций по скупке и перевозке машин, обеспечению растаможивания, хранению и сбыту, изготовлению фиктивных документов, печатей и штампов.

Предметом контрабандных операций, осуществляемых физическими лицами, чаще всего выступают автотранспортные средства иностранного производства. К основным методам их незаконного импорта относятся:

- обход таможенных постов;

- изготовление и использование поддельных личных номерных печатей и штампов таможенных органов для оформления товаросопроводительных документов;

- проведение неправомерного растаможивания.

- перемещение немаркированных подакцизных товаров под прикрытием части маркированных;

- использование фальшивых акцизных и специальных марок;

Предметом контрабандных операций, осуществляемых юридическим лицами, являются в значительной степени товары, подлежащие обложению акцизами и таможенными пошлинами. К ним относятся в основном потребительские товары импортного производства - алкогольные напитки, табачные изделия, автомобили, мебель, бытовая техника, одежда. Особенно много правонарушений выявляется при ввозе таких товаров как алкоголь и табачные изделия.

По данным Министерства внешних экономических связей РФ объем импорта алкоголя приближается к 50% от производимого внутри страны, что может составить угрозу отечественному производству.

Беспрецедентных результатов достигли злоупотребления в процессе ввоза в Россию и реализации на ее территории автомобилей иностранного производства после введения таможенных пошлин в размере 5 ЭКЮ за 1 куб. см. объема двигателя, что по существу составляет 100 процентов их стоимости.

К основным методам незаконного импорта подакцизных товаров юридическим лицами относятся:

- обход таможенных постов.

- сокрытие от таможенного досмотра.

- использование подложных документов.

- ввоз товаров под видом транзита с последующей его реализацией внутри страны;

- перемещение немаркированных товаров под прикрытием части маркированных;

- использование фальшивых акцизных и специальных марок;

- незаконное использование льгот, предоставляемых отдельным категориям лиц при ввозе автомобилей.

Импортные операции, связанные с незаконным автомобильным бизнесом, осуществляются устойчивыми преступными группировками, уклоняющимися от выполнения установленных требований по уплате таможенных и иных платежей. В качестве иллюстрации могут быть приведены многочисленные примеры.

Целям обеспечения уголовно-правовой охраны предусмотренного законом порядка и условий перемещения через таможенную границу РФ товаров и иных объектов и связанных с этим законных прав и интересов государства, юридических и физических лиц служат правовые нормы, содержащиеся в ст. 188, 189, 190.

Ст. 188 УК РФ контрабанда определяется как перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.[13]

Предметом контрабанды могут быть любые товары, т.е. вещи, ценности, соответствующие юридическому понятию товара, а также те объекты, которые по действующим нормативно - правовым актам подлежат таможенному контролю, таможенной идентификации или декларированию.

В соответствии со ст. 189 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконный экспорт технологий, научно - технической информации и услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники и в отношении которых установлен специальный экспортный контроль.

В соответствии со ст. 190 УК РФ, установлена уголовная ответственность за невозвращение в установленный срок на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством РФ.

Эти три основные статьи играют огромное значение при осуществлении контрабанды импортных операций. Так как они влияют на квалификацию данного вида преступления. Так статьи 189 и 190 УК РФ предусматривают уголовную ответственность (которая указана автором выше) напрямую связанную с контрабандой импортных операций.

Импортные операции по контрабанде занимают одно из наиболее лидирующих позиций на фоне осуществляемой в Российской Федерации контрабанды вообще. Статистика показывает значительный рост импортных операций по контрабанде, следовательно в ближайшее время необходимо ужесточение таможенного контроля за данным видом контрабанды.

Глава 3. Судебная практика

Контрабанда, являясь одним из самых распространённых преступлений совершаемых на территории Российской Федерации и на сопряжённых с нею территориях иностранных государств, очень часто фигурирует в судебной практике судов Российской Федерации. В целях выявления проблем квалификации деяний связанных с контрабандой автором исследованы материалы уголовных дел возбужденные на территории Астраханской области.

Рассматривая и анализируя судебные решения по контрабанде автором были рассмотрены следующие интересные уголовные дела которые будут приведены ниже.

Красноярским районным судом Астраханской области в составе председательствующего судьи Никулиной А.Х., с участием помощника Астраханского транспортного прокурора Кошелёва П.А., подсудимой Давлатовой Савзагул Маджитовны, защитника Янбуковой Н.А., секретаря Катяевой А.Н. и переводчика Зайналовой М.А., было рассмотрено уголовное дело по обвинению Давлатовой Савзагул Маджитовны, уроженки республики Тажджикистан, проживающей в республике Таджикистан г. Душанбе на ул. Фердауси, гражданки республики Таджикистан.

По данному делу было установлено следующее. Давлатова С.М. примерно в октябре месяце 2006 года, имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотического средства без цели сбыта, на рынке г. Душанбе Республики Таджикистан у неустановленного следствием лица незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство «опий» весов 4,00 гр. в крупном размере. Незаконно приобретённое наркотическое средство – опий Давлатова С.М. поместила под подкладку своей дамской сумочки и выехала из города Душанбе в город Москву в качестве помощника проводника в вагоне № 5 пассажирского поезда № 319 международного сообщения «Душанбе-Москва» она пересекла таможенные границы Республик Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и 01.11.2006 года в районе ст. Аксарайская-2 (территория Красноярского района Астраханской области) незаконно перевезла через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство – опий весом 4,00 грамма, что является крупным размером.

01.11.2006 года около 18 часов 50 минут Давлатова С.М. прибыла на ст. Аксарайская-1 Приволжской железной дороги, где прошла таможенный и пограничный контроль, таким образом незаконно перевезла для личного употребления в вагоне поезда международного сообщения наркотическое средство.