Смекни!
smekni.com

Рынок и его влияние на предприятия городского хозяйства (стр. 4 из 6)

Контролирующая служба (это может быть, например, жи­лищно-коммунальная инспекция и т. п.) в соответствии с догово­ром контролирует соблюдение подрядными предприятиями пока­зателей качества, объемов услуг, сроков выполнения работ, со­стояния объектов, находящихся в полном хозяйственном ведении службы заказчика.

Большое значение имеет финансовая независимость службы заказчика от подрядчиков. Служба заказчика должна быть самофи­нансируемой и самоокупаемой. Источниками ее финансирования являются платежи населения и других потребителей услуг и ассиг­нования из бюджета. Доля последних с развитием договорных от­ношений и при переходе на 100%-ю оплату услуг населением со­кращается.

В качестве подрядчика - исполнителя работ (услуг) выступа­ют предприятия любых форм собственности. Они выполняют ра­боты по техническому обслуживанию, ремонту, реконструкции, санитарному содержанию переданных им по договору на обслужи­вание объектов, а также оказывают другие виды услуг. Состав и структура подразделений предприятия-подрядчика зависит, в част­ности, от сферы и масштаба деятельности. Один из вариантов ор­ганизационной структуры муниципального предприятия-подряд­чика представлен на рис.2.

Создание прямой связи между заказчиком и подрядчиком по­вышает у последнего ответственность за результаты своей дея­тельности. Это ведет к улучшению качества работ. Повышению качества услуг способствуют также создание альтернативных фирм по оказанию услуг и внедрение конкурсной системы заключения договоров подряда. Конкурс на выполнение либо всего комплекса работ по эксплуатации объектов, либо на отдельные виды услуг организует служба заказчика.

Рисунок 2. Примерная организационная структура муниципального предприятия-подрядчика

При разделении функций заказчика и подрядчика учитывают­ся особенности отраслей - естественных монополистов в город­ском хозяйстве; отраслей, работающих в режиме бесплатного пре­доставления услуг и в сфере эксплуатационной деятельности. Для отраслей - естественных монополистов заказчиком выступает го­род в лице соответствующих комитетов, департаментов и управле­ний. Для отраслей, работающих в режиме бесплатного предостав­ления услуг потребителям, функции заказчика выполняют город­ские (федеральные) или муниципальные власти. Заказчиками здесь могут выступать соответствующие службы, создаваемые во внут­ригородских муниципальных образованиях. В качестве подрядчи­ков могут выступать действующие городские (муниципальные) предприятия, организации со смешанной формой собственности и частные фирмы. На базе крупных государственных предприятий создаются акционерные общества с контрольным пакетом акций в руках города, государственные (муниципальные) унитарные пред­приятия. Это позволяет соблюдать интересы города, жестко кон­тролировать результаты работы в жизненно важных городских системах, а также дает широкие возможности для реализации соб­ственных коммерческих интересов по предоставлению дополни­тельных услуг или других форм деятельности.

Отметим, что характерной особенностью городского хозяйст­ва в современных условиях является динамизм как следствие уско­рения научно-технического прогресса, изменений в политической и экономической сферах, необходимости реагировать на диффе­ренцированные потребности граждан. Состав, задачи и функции отраслей городского хозяйства расширяются и трансформируются по мере развития коллективных потребностей, которые оно при­звано удовлетворять.

Итак, будем рассматривать городское хозяйство как крупный территориально-отраслевой комплекс, направленный на удовле­творение первостепенных потребностей населения и обеспечение функционирования города в целом, характерными особенностями которого являются особая социальная значимость и динамизм.

Городское хозяйство, являясь составной частью экономики страны, подчиняется тем же законам и развивается по тем же принципам и методам организации, что и любая другая отрасль. Однако применение общих принципов и методов при организации городского хозяйства имеет определенную специфику.

При организации городского хозяйства применяются сле­дующие научные подходы: структурный, маркетинговый, функ­циональный, воспроизводственно-эволюционный, нормативный, комплексный, оптимизационый и др.

Структурный подход к организации городского хозяйства по­зволяет повысить обоснованность и установить рациональное со­отношение распределения ресурсов на всех уровнях управления. Этому способствуют проведение структуризации целей и задач го­родского хозяйства и его отраслей, построение дерева целей и т. п.

Маркетинговый подход предполагает в первую очередь учет интересов потребителей.

Функциональный подход заключается в том, что определяется совокупность функций, которые надо выполнить, чтобы удовле­творить потребности потребителей услуг городского хозяйства. За­тем создаются несколько альтернативных объектов для выполне­ния этих функций и выбирается тот объект, который может обес­печить наибольшую эффективность деятельности.

Воспроизводственно-эволюционный подход предполагает по­стоянное возобновление оказания услуг с меньшими совокупными затратами на единицу полезного эффекта. Для достижения наилуч­ших результатов при планировании нововведений применяется опе­режающая база сравнения, т. е. при разработке стратегии развития городского хозяйства необходимо учесть тенденции научно-техни­ческого професса, чтобы в год осуществления этой стратегии каче­ство оказываемых услуг соответствовало предъявляемым требованиям.

Нормативный подход к организации городского хозяйства предполагает установление нормативов качества и количества пре­доставляемых потребителям услуг. Эти нормативы должны быть прогрессивными и научно обоснованными.

Комплексный подход позволяет учесть все взаимосвязи от­раслей городского хозяйства, а также технические, экологические, экономические, организационные, социальные и психологические аспекты при организации городского хозяйства. Важность этого подхода обусловлена непосредственной связью отраслей городско­го хозяйства с потребителями услуг.

Оптимизационный подход реализуется путем установления зависимостей между технико-организационными и экономически­ми показателями, изучения механизмов действия закона масштаба и закона экономии времени, закона взаимосвязей затрат в сферах производства и потребления, зависимостей между показателями качества услуг и затратами в сфере их производства и др.

1.5. Современные подходы организации городского хозяйства

К современным подходам организации производственных систем в городском хозяйстве можно отнести бенчмаркинг, пере­проектирование, реинжиниринг, всеобщее управление качеством, кайзен.

Бенчмаркинг (от англ. benchmark - стандарт, ориентир) связан с поиском и изучением наилучших методов организации процес­сов, которые становятся эталоном, ориентиром для фирмы, органи­зации.

Бенчмаркинг, по сути своей представляющий особый вид перенятия опыта, имеет глубокие исторические корни. Однако при­нято считать, что как метод управления развитием он возник и оформился в Японии и в качестве философской основы имеет принцип возможности бесконечного совершенствования.

В современной трактовке бенчмаркинг - это поиск лучших в отрасли методов, которые ведут к наивысшим достижениям. Це­лью бенчмаркинга является повышение общей конкурентоспособ­ности субъекта предпринимательства за счет поиска, изучения и адаптации к собственным условиям наилучших методов осуществ­ления бизнес-процессов вне зависимости от сферы их применения. Среди основных задач, решаемых в процессе бенчмаркинга, можно выделить следующие:

- ориентация предприятия (организации) на внешнюю среду для постоянного поиска новых возможностей совершенствования деятельности;

- выработка новых идей на основе сравнения хозяйственных процессов или продукции предприятия (организации) с конкурен­тами или организациями, обладающими лучшими методами;

- обобщение передового опыта в целях поиска и изучения лучших методов работы;

- упрощение и ускорение излишне усложненных бизнес-процессов, выявление неиспользуемых резервов;

- создание мотивации организации к движению вперед, к пе­редовым, но реалистичным целям, к инновациям;

- изменение организационной культуры в сторону стремле­ния к развитию, повышению квалификации, компетентности.

Бенчмаркинг базируется на следующих основных принципах: системность и комплексность; гибкость и адаптивность; приоритет требований рынка; непрерывность развития; ориентация на про­цесс. Реализация бенчмаркинга предполагает поиск потенциальных партнеров - обладателей передового опыта, предполагаемого к изучению и внедрению. Уровнем взаимоотношений с предпола­гаемыми партнерами определяется вид бенчмаркинга (табл. 1).

Таблица 1. Виды бенчмаркинга.

Вид Возможные партнеры
Внутренний Конкурентный Внешний Функциональный Отделы, филиалы, занимающиеся аналогичными вида­ми деятельности.Непосредственные конкуренты, обслуживающие тот же сегмент рынка.Аналогичные предприятия, обслуживающие другие рынки.Организации, имеющие наилучшие товары (услуги, процессы).

Среди современных технологий, направленных на совершен­ствование деятельности хозяйствующих субъектов, можно отме­тить и перепроектирование их бизнес-процессов.

При перепроектировании процессов строится имитационная модель текущего состояния, после чего применяются следующие основные рационализирующие средства:

- устранение бюрократии;

- анализ добавленной ценности;