Смекни!
smekni.com

Особенности проведения допроса несовершеннолетнего (стр. 2 из 5)

Из изученных уголовных дел в пример хотелось бы привести дело № 03/420 по обвинению гр. Смирнова Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119, 116 УК РФ, где обвиняемый Смирнов Ю.А. угрожал своей сожительнице Фроловой Е.В. убийством и подвергал ее избиению в присутствии ее малолетних детей. Допрошенный по данному уголовному делу шестилетний Вадим дал подробные показания об увиденном. Воспроизвести картину преступления удалось за счет его точных, детализированных показаний. Малолетний свидетель отчетливо запомнил детали происходящего события, изложил по-своему действия участников события – Смирнова Ю.А. и Фроловой Е.В., их реплики, указав, что Смирнов Ю.А. приставлял к шее матери нож, обещая при этом ее убить. Данные показания были изложены следователю и легли в основу обвинения Смирнова Ю.А.

У детей младшего школьного возраста от 7 до 11 лет уже вырабатываются навыки преднамеренного восприятия, логического рассуждения, повествования. ‘’... появляется самоконтроль запоминания речи и деятельности; умение действовать в соответствии с поставленной задачей; формируется система взаимосвязанных понятий; накапливается практический опыт’’[6]. Дети этого возраста еще не всегда могут правильно отличить главное от второстепенного, поэтому отсутствие жизненного опыта заполняют воображением и фантазией, а результаты воображения выдают за подлинную действительность. Они склонны к преувеличению, не всегда способны описать увиденные им предметы, но хорошо их узнают. Поэтому в процессе допроса для оживления памяти целесообразно предъявлять ребенку эти предметы.

Уголовное дело № 03/1231 по обвинению Фроловой А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111ч.1, 213 ч.3 УК РФ: несовершеннолетняя Фролова А.П. причинила тяжкий вред здоровью своей матери Кисленко В.И., при допросе ее несовершеннолетней сестры Марии следователь не мог установить, каким ножом Фролова А.П. нанесла ранение своей матери, т.е. девочка не могла описать орудие преступления и некоторые детали самого преступления. При предъявлении Марии нескольких типов и разновидностей ножей, она восстановила в своей памяти события того дня и детали преступления, после чего подробно описала нож, которым был нанесен удар матери. После чего орудие преступления было обнаружено и изъято.

Психология подростков среднего школьного возраста от 11 до 14-15 лет характеризуется более широкими познавательными процессами, усилением самосознания, проявлением чувства долга и ответственности, потребности к общению. Подростки стараются проявить самостоятельность в работе, подражать взрослым, но в силу возрастных особенностей психики не всегда правильно воспринимают поступки людей. Поэтому иногда встречаются случаи, когда подростки одобряют отрицательные действия морально неустойчивых людей. В этом возрасте у подростков сильно развиты такие чувства, как самоуверенность, большая чувствительность к замечаниям со стороны окружающих, иногда резкость и грубость, недостаточна критическая оценка своих поступков, недостаточная твердость воли. Активизация памяти взрослыми способствует как известно, логическому восстановлению событий, на что несовершеннолетние в возрасте до 14 лет почти не способны.

Подростки старшего школьного возраста от 14-15лет до 17-18 лет находятся в процессе интенсивного развития личности. В зависимости от индивидуальных особенностей, условий жизни и воспитания этот процесс у разных лиц протекает неодинаково, но он всегда представляет собой переход от детства к взрослости. ’’Подросток уже неудовлетворен пассивной ролью опекаемого ребенка, но еще не созрел для ответственных ролей взрослого. Поэтому его тяга к самоутверждению часто принимает стихийные формы’’[7]. Возраст от 14-18 лет характеризуется глубокой физиологической и психологической перестройкой организма в целом, ростом физических и интеллектуальных сил и возможностей. Это так называемый переходный период – период становления личности, утверждения ее в обществе. Психика таких несовершеннолетних характеризуется стремлением к самостоятельности и независимости, преувеличенным мнением о своих возможностях, их поведению свойственны повышенная активность и подвижность, большая возбудимость и резкая смена настроений. Характер и мировоззрение еще не сформировались полностью. Порой подростки этого возраста не в состоянии отличить плохое от хорошего, смелость от лихачества, свободу от своеволия, чувство собственного достоинства от себялюбия, реальную мечту от фантазии; бывают готовы ради ложного геройства и неправильно понятого товарищества совершить преступление, взять на себя чужую вину.

Так, в пример приведу уголовное дело № 03/895 по обвинению Мартыненко И.К. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2, 161 ч.2 УК РФ. В процессе расследования по данному уголовному делу было установлено, что несовершеннолетний обвиняемый Мартыненко И.К. совершил кражу по сговору с неустановленным следствием лицом (имелись показания свидетелей преступления). Однако, несовершеннолетний обвиняемый Мартыненко И.К. категорически отрицал причастность к совершению данного преступления других лиц, взяв на себя всю вину. Аналогичная ситуация просматривается в уголовном деле № 03/1121 по обвинению Фролова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 УК РФ.

К полному совершеннолетию, т.е. к 18 годам, формируется та зрелость, которая свойственна каждому человеку, и которая определяет его лицо в обществе. С учетом всего изложенного существует объективная основа для предъявления к поведению лиц в возрасте от 14-18 лет достаточно высоких требований. Включая обязанность нести уголовную ответственность за совершенные преступления. Но в тоже время нельзя забывать, что по уровню интеллектуального и волевого развития эти лиц, по общему правилу, еще уступают взрослым, что сказывается на мотивации и характере многих поступков.

На мотивацию поведения подростков (в том числе и на их позицию в ходе судопроизводства) существенное влияние может оказать эмоциональная возбудимость, сопряженная с колебаниями настроения, раздражительностью. Возрастной ответственностью личности несовершеннолетних, значимой для уголовного судопроизводства, является также недостаток жизненного опыта. Еще одна особенность подростков состоит в особом значении для их мнения лиц из ближайшего окружения. Весьма существенное значение для уголовного права, судопроизводства, тактики следствия и судебного разбирательства по делам несовершеннолетних имеет свойственное подросткам подражание, копирование действий и поведения других лиц, особенно старших, повышенная внушаемость и податливость убеждениям, уговорам, обещаниям, угрозам.

В подтверждение вышесказанному, можно привести уголовное дело № 03/2446 по обвинению несовершеннолетнего Борисова А.В. и взрослого, неоднократно судимого Дерешева К.Д. за совершение ряда преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 УК РФ. Взрослый Дерешева К.Д. уговорами и обещаниями оказывал влияние на подростка Борисова А.В., побуждая его к совместному совершению преступлений. При проведении следственных действий несовершеннолетний Борисов А.В. подражал поведению Дерешева К.Д., использовал обороты речи, присущие взрослому Дерешеву К.Д., т.е. ‘’говорил его словами’’, копировал жесты взрослого подельника, создавая, таким образом, мнение о себе перед взрослым ‘’товарищем’’.

Принимая во внимание все эти моменты, уголовный закон:

1) устанавливает возрастные ‘’пороги’’ уголовной ответственности,

2) устанавливает более узкие границы уголовной ответственности несовершеннолетних, нежели взрослых лиц, за совершение некоторых деяний,

3) устанавливает дополнительные формы замены уголовного наказания иными мерами,

4) ограничивает максимальное наказание, которое может быть назначено несовершеннолетнему, 10 годами лишения свободы,

5) запрещает применение к несовершеннолетним некоторых видов уголовного наказания,

6) придает особое значение некоторым смягчающим обстоятельствам, расширяет круг смягчающих и ‘’нейтрализует’’ некоторые отягчающие обстоятельства,

7) устанавливает специализацию режима исполнения наказания,

8) предусматривает особенности оснований и порядок условно-досрочного прекращения исполнения наказания.

Знание возрастных особенностей и их влияние на психику несовершеннолетних необходимо следователю, прокурору, судье, адвокату, оперативному работнику для того, чтобы правильно применять специальные нормы закона, относящиеся к производству по этим делам, обеспечить выявление всех существенных обстоятельств дела, тактически правильно осуществить следственные и судебные действия, в которых участвуют несовершеннолетние.

Глава 3. Процессуальный порядок допроса несовершеннолетних

Процессуальный порядок допроса несовершеннолетних в основном не отличается от порядка допроса взрослых за исключением того, что свидетели (потерпевшие), не достигшие 16-летнего возраста, не предупреждаются об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Перед началом допроса следователь разъясняет допрашиваемому необходимость правдиво рассказать все известное ему по делу (ч. 3 ст. 158 УПК).

В допросе несовершеннолетнего участвует педагог, законный представитель и защитник, которым следователь обязан разъяснить их права (задавать вопросы с разрешения следователя; ознакомиться с протоколом допроса и ходатайствовать о внесении в него дополнений и поправок) и обязанность подтвердить по окончании допроса своей подписью правильность записи показаний.