Смекни!
smekni.com

Особенности проведения допроса несовершеннолетнего (стр. 3 из 5)

Личность допрашиваемого удостоверяется путем предъявления документов либо лично допрашиваемым, либо это делают участвующие в допросе законные представители, которые сообщают следователю необходимые анкетные данные и дают пояснения о взаимоотношениях несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) с обвиняемым (подозреваемым).

На подготовительной стадии допроса следователь должен установить психологический контакт с допрашиваемым.

Некоторые особенности имеют последующие стадии допроса: свободного рассказа и ответов на вопросы.

Желательно, чтобы несовершеннолетний давал показания в форме свободного рассказа. Однако следует иметь в виду, что свободный рассказ несовершеннолетних обычно отрывочен, сбивчив и непоследователен. От следователя требуется умение применять тактические приемы, направленные на то, чтобы помочь допрашиваемому не терять нить изложения. Для этого следователь с максимальной осторожностью, не допуская постановки наводящих вопросов, должен направлять рассказ несовершеннолетнего в нужное русло.

Задавая вопросы, необходимо убедиться в том, что допрашиваемый правильно уяснил их содержание и в случае необходимости изменить формулировку вопроса, упростить вопрос или разделить его на несколько более конкретных и простых вопросов.

Особое значение для получения показаний от несовершеннолетнего имеет стадия ответов на вопросы, в которой следователь путем постановки уточняющих, дополняющих и напоминающих вопросов получает интересующую его информацию. Содержание и направленность вопросов в этой стадии зависят от характера полученных показаний и процессуального положения допрашиваемого.

Несовершеннолетнему, который дал правильные, хотя и неполные, неточные показания, следователь задает уточняющие, дополняющие и напоминающие вопросы. При этом они должны быть несложными, четкими, понятными, конкретными, недвусмысленными и не содержать терминов, недоступных пониманию допрашиваемого.

В ряде случаев на показания несовершеннолетнего может оказать влияние интонация, с которой задан вопрос. Если, задавая вопрос, следователь интонацией демонстрирует свою уверенность, твердое убеждение, достоверное знание определенных фактов, то тем самым он оказывает внушающее психическое воздействие, которое может привести к даче недостоверных, не соответствующих действительности показаний.

При постановке детализирующих вопросов следует помнить, что несовершеннолетние запоминают события (факты, явления) выборочно и поэтому полностью устранить пробелы в их показаниях иногда не представляется возможным. Слишком настойчивые попытки добиться желаемого результата, основанные на постановке напоминающих вопросов, могут привести к тому, что недостающие детали в показаниях окажутся вымышленными.

Поскольку для несовершеннолетних бывает легче узнать тот или иной объект (предмет, место и т.п.) и вспомнить связанные с ним события, постольку эффективным способом получения более полных и точных показаний является допрос несовершеннолетнего в том месте, где он воспринимал событие (факт, явление), по поводу которого ему необходимо дать показания.

В ходе допроса несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) следует обращать внимание на соответствие изложения показаний уровню психического развития допрашиваемого. Гладкость, заученность показаний, употребление формулировок и оборотов, не свойственных возрасту подростка, противоречия между показаниями, которые были даны в ходе свободного рассказа и в стадии ответов на вопросы, и некоторые другие признаки, могут свидетельствовать о том, что несовершеннолетний дает показания под чьим-то влиянием. Поэтому следователь должен выяснить, кто расспрашивал подростка или с кем он общался и обсуждал обстоятельства, по поводу которых давал показания, обсуждались ли эти обстоятельства в его присутствии другими лицами, не подсказывал ли ему кто-либо ответы, которые он должен давать на допросе и т.п.

Если несовершеннолетний уклоняется от дачи показаний или дает заведомо ложные показания, следователь обязан выяснить причины этого (чувство товарищества, страх, стыд, угрозы со стороны соучастников и т.п.) и с учетом установленных обстоятельств применить тактические приемы, направленные на изменение позиции, занятой несовершеннолетним на допросе. При этом должно соблюдаться непременное условие: применяемые тактические приемы должны быть основаны только на методах убеждения и переубеждения.

Следует иметь в виду, что на процесс формирования показаний несовершеннолетних свидетелей также влияют объективные и субъективные факторы (свойства восприятия и памяти, физическое и психическое состояние свидетеля в момент восприятия, направленность внимания свидетеля, патологические дефекты психики и нервной системы; обстановка восприятия события и т.д.).

Поэтому, обнаружив в показаниях несовершеннолетнего неполноту и неточности, следователь должен выяснить, не являются ли причиной этого дефекты органов чувств, нервное потрясение от увиденного и другие факторы, которые могли оказать негативное влияние на восприятие и запоминание несовершеннолетним того или иного события (факта, явления).

В ходе допроса несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого), впервые совершившего преступление, наибольший эффект достигается применением такого тактического приема, как использование положительных свойств личности допрашиваемого. В следственной практике встречается немало случаев, когда следователь, умело используя смелость, правдолюбие, стремление быть первым и другие качества несовершеннолетних обвиняемых (подозреваемых), получал от них полные и правдивые показания.

Акцентирование следователем внимания, без особой в том необходимости, на отрицательных сторонах жизни несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого), как правило, приводит к тому, что допрашиваемый замыкается в себе и отказывается давать показания.

Глава 4. Специфика допроса несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого)

4.1. Особенности допроса несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого)

Допрос подозреваемого (обвиняемого) в возрасте от 14 до 17 лет обладает рядом особенностей, обусловленных нравственно-психологическими характеристиками указанной возрастной группы. Следует отметить:

- меньший, чем у взрослых, объем знаний и жизненного опыта;

- слабую сосредоточенность;

- повышенную внушаемость;

- меньшее развитие аналитических навыков при восприятии и оценке воспринятого;

- тенденцию смешивать реально воспринятое и воображаемое;

- эмоциональность суждений и действий.

Несовершеннолетние уступают взрослым в способности осознавать событие в целом, не всегда могут выделить главное, обращая внимание лишь на те факты, которые им интересны или произвели сильное впечатление. Они чаще взрослых ошибаются при определении расстояний, последовательности действий и событий; быстрее забывают воспринятые события. Обладают повышенной эмоциональной возбудимостью и неуравновешенностью, им присущи быстрые смены настроения и поведенческих реакций. При этом степень выраженности указанных особенностей носит индивидуальный характер и определяется условиями развития и воспитания подростка.

В процессе развития подростка в возрасте от 14 до 17 лет происходят серьезные физиологические изменения. Усиленное функционирование гормональной системы повышает нервную возбудимость подростка, делает его реактивным, экспрессивным. Особенно ярко проявляются такие свойства личности, как несдержанность, вспыльчивость, резкость. Особенности психики подростка проявляются на фоне отсутствия достаточного жизненного опыта, знаний и представлений.

Изложенные особенности необходимо учитывать, определяя тактику допроса несовершеннолетнего.

Одной из психологических характеристик изучаемой возрастной группы, по мнению психологов, является повышенная потребность в самоутверждении, что, в свою очередь, проявляется в демонстративной независимости, браваде, повышенной подражательности. Результаты изучения уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними в группе, показали, что групповая солидарность как ведущий мотив в механизме совершения преступления характерна для 34% изученных ситуаций, еще 20% преступлений были совершены подростками на основе подражательной мотивации, мотив самоутверждения характерен для 12% изученных преступлений.

Другая возрастная особенность несовершеннолетних допрашиваемых подозреваемых (обвиняемых) обусловлена отсутствием достаточного жизненного опыта и незавершенностью формирования интеллектуальной сферы личности.

В плане расследования указанные обстоятельства должны учитываться в разных аспектах. С одной стороны, допрашиваемые, не достигшие 18-летнего возраста, нередко прибегают к даче заведомо ложных показаний. Однако в большинстве случаев такие показания бывают недостаточно продуманны, не обладают логической стройностью и как следствие - характеризуются множеством противоречий. По результатам исследований, 46% несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) прибегали к даче ложных показаний на предварительном следствии. При этом в подавляющем большинстве случаев они использовали ложь частичную, 68% таких показаний характеризовались пробелами, противоречиями и логическими несоответствиями. Следовательно, максимальная детализация полученных показаний в совокупности с использованием противоречий и предъявлением доказательств является лучшим способом разоблачения лжи в показаниях несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых).

Одной из особенностей допрашиваемого, не достигшего 18-летнего возраста, может быть склонность к фантазированию, что проявляется в надуманных объяснениях произошедших событий, придумывании деталей и обстоятельств, не имевших места в действительности. При этом сам допрашиваемый, высказывая свою версию случившегося, начинает верить, что все происходило именно таким образом.