Смекни!
smekni.com

Понятия и принципы планирования расследования (стр. 12 из 15)

Возможности планирования указанного следственного действия различны в зависимости от того, проводится ли осмотр в самом начале расследования или в процессе следствия. Если с осмотра места происшествия начинается следствие, то как правило, дефицит времени не позволяет следователю тщательно продумать все детали предстоящей работы, тем более он заранее не всегда представляет характер события преступления. Однако при всех условиях необходимо подготовить ( иметь подготовленными ) и взять с собой научно-технические средства исследования и фиксации обстановки, изъятия следов и других вещественных доказательств.

Естественно, что прибыв на место происшествия, следователь просто не имеет возможности составить подробный письменный план осмотра, но все же необходимо :

1) определить ход осмотра, в том числе применения тактических приемов ориентировки в событии преступления, определение границ осмотра и направление движения, последовательность исследования отдельных частей обстановки; избрать метод исследования материальной обстановки;

2) правильно расставить участников осмотра, ознакомив их предварительно с их правами и обязанностями и фактической ролью;

3) принять меры к установлению правильных психологических отношений с другими участниками осмотра;

4) решить вопрос о взаимосвязи осмотра с оперативно-розыскными действиями;

Если к моменту производства осмотра места происшествия уже собраны значительные материалы, которые могут иметь значение для осмотра места происшествия, то письменный план окажет следователю существенную помощь.

Как в том случае, когда составляется письменный план осмотра места происшествия, так и в том случае, когда он не составляется, следователю в ходе общего осмотра целесообразно наметить «узлы» осмотра и последовательность их осмотра. Например, по делу о поджоге такими «узлами» могут быть : предполагаемый очаг пожара, место хранения горючих материалов, проемы в строениях, наиболее пострадавшие от огня участки помещения и т.д. Если при этом следователь параллельно осмотру будет составлять схематический чертеж осмотренного, то в его действиях появится логическая последовательность и сократится возможность каких-либо пропусков и упущений.

Планирование проверки показаний на месте.

Как известно , в процессе проведения этого следственного действия может проверяться лишь часть показаний, которые относятся к описанию события, происшедших в определенном месте и тесно связанных с ним. Поэтому при планировании проверки показаний на месте следует :

-уяснить цель и содержание этого действия;

-решить вопрос о месте и времени следственного действия;

-определить круг участников, их роль, обеспечить их явку;

-подготовить научно-технические средства поиска ( если необходимо будет копать землю, тралить предметы, брошенные в воду и т. д. ) и фиксации результатов.

В плане этого следственного действия следует также :

-предусмотреть его ход, в частности порядок следования на место проверки, оглашение проверяемых показаний; выяснение вопроса, подтверждает ли лицо эти показания или меняет их, чем именно и почему;

-выявить элементы, которые в процессе проверки показаний на месте послужат основой сопоставления показаний с реальной обстановкой ( это, например, место встречи участников расследуемых событий, место возможного обнаружения вещественных доказательств, маршрут движения отдельных лиц, пункты, где находились или находятся какие-либо объекты и т.п. ) ;

-предусмотреть конкретную сверку показаний на месте, а также получение объяснений, если результаты не подтверждают показаний;

-продумать какие нужно задать вопросы лицу, показания которого поверяются, на что обратить внимание при осмотре, можно ли рассчитывать обнаружить какие-либо вещественные доказательства и где именно и т. д.

Если планируемое следственное действие достаточно сложно, желательно, чтобы при его выполнении следователь имел при себе план, схему или карту того района, где должна проходить проверка показаний на месте. Полезно также приобщить к плану выписки из имеющихся материалов относительно каждого или наиболее важных объектов исследования.

В плане также целесообразно наметить решение таких организационных вопросов как время начала следственного действия, место сбора участников, средства передвижения и его последовательность, лица которым поручено обеспечивать поддержание порядка при проведении проверки показаний, а если предполагается, что проверка показаний займет много времени, то и организация отдыха ее участников.

Планирование обыска .

Как известно обыск производится с целью обнаружения и изъятия вещественных и письменных доказательств, имущества, обеспечивающего возмещение ущерба и возможную конфискацию; обнаружение виновного или материала, облегчающих его розыск.

Обыск и выемка производятся лишь при наличии достаточных оснований полагать, что в каком-либо помещении или у какого-либо лица находятся те или иные предметы, могущие иметь значение для дела. Обыск может производится как у подозреваемого ( обвиняемого ), так и у других лиц. Если есть данные, что искомые предметы могут находится в нескольких помещениях или у различных лиц, то обыск необходимо производить одновременно во всех этих местах. Успех обыска во многом зависит от тщательной подготовки к ее проведению.

Следователь, проанализировав имеющиеся в его распоряжении данные, может ставить задачу розыска одних предметов , а обнаружить совершенно другие, но также важные для правильного решения дела по существу. Однако такое положение может сложиться в результате проведения любого следственного действия. Необходимо также учитывать, что часто производство обыска поручается следователям и работникам милиции, которые не участвуют сами в расследовании того дела, по которому проводится обыск. В ряде случаев указанные лица оказывают следователю помощь в поисках. Четко сформулированные в плане задачи обыска, возможно более подробное описание разыскиваемого придадут действиям этих лиц целеустремленный характер, а также внесут большую организованность и в действиях самого следователя.

В организационно -технический раздел предстоящего следственного действия желательно включить :

-сбор ориентирующих сведений о месте производства обыска или выемки; лицах, у которых предполагается из произвести; характере разыскиваемых предметов;

-определение времени обыска, который должен производиться немедленно по получении следователем сведений о месте нахождения следов или предметов, имеющих значение для дела;

-подбор участников обыска или выемки; определение их количества, исходя из конкретной обстановки, условий проведения и наличия имеющихся сил и средств; участие в этих следственных действиях с целью наибольшей эффективности оперативных работников, участковых инспекторов и специалистов-криминалистов;

-подготовка технических средств: различных поисковых приборов, аппаратуры освещения, фотографирования и т. д. ;

-изучение добытых в процессе расследования следов, предметов, сведений о приметах преступников, орудий и средств совершения преступления, похищенного имущества для обеспечения целенаправленности обыска;

-организации связи между участниками обыска.

Иногда целесообразно изготовить план предстоящего следственного действия в нескольких экземплярах и раздать участникам обыска. Это конкретизирует действия указанных лиц и поможет индивидуализировать их ответственность. К подобным планам желательно приложить планы жилых помещений и других строений, где предполагается производить обыск.

Обыск обычно следует начинать с общего обзора обыскиваемого объекта. При обходе места обыска следователь выясняет его особенности, фиксирует подозрительные участки, требующие особо тщательного исследования, применения поисковых технических средств. После ознакомления с общей обстановкой необходимо спланировать обыск, то есть определить последовательность и основные тактические приемы поиска. Осмотр места нахождения следов и предметов, данные о которых получены работниками милиции в результате проведения оперативных мероприятий, не должен вызывать подозрений относительно источников получения этих данных.

Когда предстоит большая работа по выполнению рассматриваемого следственного действия, целесообразно заранее продумать время и условия отдыха, и в том числе перерыва для еды.

Конечно, при отсутствии достаточных сведений о характере предстоящего следственного действия обоснованно распределить обязанности между участниками обыска довольно трудно, но наметки по этому поводу, сделанные заранее , облегчат конкретизацию распределения обязанностей на месте.

Часто возникают трудности при транспортировке изъятого с места производства обыска в следственную часть. Поэтому в плане и этому вопросу должно быть уделено место.

Планирование следственного эксперимента.

« Результаты следственного эксперимента тем более доказательны, - пишет Резник Г.М., - чем полнее учтены все факторы, могущие оказать влияние на эти результаты, и чем точнее в нем воспроизведены все существенные компоненты, характеризующие изучаемое явление» (1) Поэтому естественно, что существом плана предстоящего следственного действия является определение содержания и способа проведения опытов. Если предполагаемое следственное действие ограничивается сравнительно несложными экспериментами ( например, умеет ли человек печатать на пишущей машинке ), то потребность в письменном плане обычно не возникает. В тех же случаях, когда предполагается провести несколько вариантов самих опытов, а также условий, в которых они будут проводится , трудно обойтись без письменного плана, ибо в противном случае можно что-либо упустить или провести опыты с нарушением заданных условий. Так, по уголовному делу по факту катастрофы самолета ТУ-154 необходимо было произвести следственный эксперимент , чтобы выяснить сколько топлива было закачено в баки самолета сверх нормы и мог ли этот перегруз являться причиной катастрофы самолета.. Эксперимент был проведен с использованием топливозаправщиком старого образца. Следователь не учел, что непосредственно перед катастрофой самолет заправлялся топливозаправщиком нового образца, который в нормальном режиме перекачивает топливо с большой скоростью. В результате эксперимент пришлось производить повторно, что заняло много времени и сил.