Смекни!
smekni.com

Понятия и принципы планирования расследования (стр. 13 из 15)

При планировании следственного эксперимента следует продумать :

-цель ( предмет ) эксперимента ;

-какие необходимо специальные познания;

-место, время и условия проведения эксперимента ;

-круг участников, их роль, меры к обеспечению явки;

-ход эксперимента;

-последовательность действий;

- повторные действия;

-способ фиксации хода и результатов экспериментальных действий;

-вопросы, которые необходимо задать лицам, с поведением которых связан эксперимент.

На месте производства эксперимента следователь должен выяснить, что изменилось в обстановке и принять необходимые меры для ее реконструкции; установить сигналы и

(1) Резник Г.М. Внутренние убеждения при оценке доказательств. М. 1972 г., стр. 82

средства связи между участниками эксперимента; разъяснить участникам следственного действия, где они должны находиться и что делать в процессе эксперимента.

Естественно, что не во всех случаях есть необходимость в производстве указанных действий. Однако приведенный перечень действий в основном полно определяет то, что должен делать следователь, и помогает избежать пропусков в организации опытов.

Организация экспертизы .

Согласно ст. 240 УПК экспертиза назначается « в случаях, когда для выяснения обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, необходимы научные, технические или другие специальные познания».

Основанием назначения экспертизы является наличие в уголовном деле вопросов, решение которых требует проведения специальных исследований и научного объяснения полученных результатов.

Некоторые фактические данные могут быть установлены только в результате проведения экспертизы. К числу их закон относит установление причин смерти и характера телесных повреждений, психического и физического состояния, возраста лица. В этих случаях экспертиза обязательна. ( ст. 241 УПК ).

Прежде чем назначить экспертизу необходимо уяснить два момента : нужны ли для решения возникших вопросов специальные знания и есть ли необходимость использовать эти специальные знания в такой процессуальной форме, как экспертиза.

Обычно перед судебной экспертизой ставятся вопросы относительно следующих типовых обстоятельств :

1) причинной связи между явлениями. Например, что являлось причиной смерти потерпевшего, к каким последствиям привела авария очистных сооружений и т. д.

2) времени, направления действия, скорости, силы, последовательности и других параметров исследуемых процессов, например, процесса выстрела, взлома, транспортной аварии и .т. ;

3) свойства и состояния исследуемых объектов, например, вменяемости, возраста, половой зрелости обвиняемого, потерпевшего, исправности и пригодности к стрельбе огнестрельного оружия, бухгалтерского учета на предприятии;

4) родовой принадлежности, родового и индивидуального тождества;

В организацию экспертизы входит также подготовка необходимых документов и объектов для исследования . В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона ( ст. 240 УПК ) эксперту должны быть представлены : постановление о назначении экспертизы, перечень вопросов и материалы, по которым эксперт должен дать заключение. Перед назначением экспертизы полезно проконсультироваться со специалистами экспертного учреждения об объеме направляемых на исследование материалов.

Розыск.

Розыскная деятельность при раскрытии, расследовании преступлений представляет собой особую форму деятельности следователя и органов дознания, целью которой являются: установление местонахождения лица, скрывающегося от следствия и суда и от отбытия наказания , розыск без вести пропавших лиц, установление личности погибших, а также отыскание похищенных вещей, документов, ценностей, животных и иных объектов.

При построении версии и планировании работы по розыску должны приниматься во внимание возможные способы реализации похищенного имущества, \вероятные места хранения и сбыта. Если предполагается, что ценности укрыты, следует иметь в виду , что право владения ими может быть оформлено на подставных лиц, среди проводимых органами дознания мероприятий, направленных на розыск предметов, ценностей и т. п. следует отметить наблюдательные меры, организуемые на рынках, в комиссионных и скупочных магазинах , ломбардах. В целях розыска имущества используется учет похищенных вещей и ценностей, который дает возможность в централизованном порядке « отфильтровать» попадающее в поле зрения оперативных органов имущество, которое разыскивается. Организация розыскных мероприятий в отношении лица, скрывающегося от следствия и суда или отбытия наказания предлагает прежде всего ориентирование личного

состава органов внутренних дел о личности преступника, его приметы, обстоятельства совершенного преступления; определения круга родных, друзей, знакомых разыскиваемого , организацию наблюдения за местами его возможного нахождения.

Важное значение в установлении местонахождения разыскиваемых лиц, отыскании похищенных вещей, ценностей и других объектов, имеет использование помощи общественности.

План оперативно-розыскных мероприятий по делу составляется следователем сразу же после получения исходной информации позволяющей определить пути и способы наиболее целесообразной организации их работы в полном объеме в соответствии с требованиями закон и других нормативных актов и с учетом конкретных обстоятельств расследуемого преступления.

Следователь и оперативный работник систематически информируют друг друга о ходе и результатах выполнения планируемых мероприятий.

ТЕХНИКА ПЛАНИРОВАНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ

Как уже говорилось в первой главе, под понятием « планирование « часто подразумевается составление письменного плана, что не совсем точно. Вполне допустимо, что то или иное следственное действие будет проведено целеустремленно, динамично, последовательно и даст хорошие результаты и без составления письменного плана предстоящего действия.

Потребность в составлении письменного плана должна возникать в случаях , когда нерационально удерживать в памяти многочисленные обстоятельства, имеющие значение для эффективного проведения следственного действия, даже если следователь и может это сделать. Письменный план освобождает следователя от необходимости сосредотачиваться на запоминании деталей и позволяет ему все внимание обратить на само следственное действие, на его психологический аспект, на установление истины, на поиск доказательств. Кроме того, само планирование упорядочивается , становится обоснованнее и логичнее в процессе работы над письменным планом. При этом легче заметить ошибки в своих рассуждениях и предположениях.

Работу по составлению письменных планов можно представить в виде последовательно сменяющихся друг за другом этапов.

Первый этап обычно совпадает с моментом ознакомления с делом ( первоначальным материалом или результатами осмотра ) и сопутствует ему. При этом следователь делает заметки относительно неисследованных обстоятельств, необходимости установления отдельных фактов, выработки направления расследования и даже производства тех или иных мероприятий. Такая работа облегчается и упорядочивается в том случае , если следователь конспектирует материалы дела, которые изучает.

Второй этап - собственно планирование - состоит в осмысливании того материала, с которым следователь ознакомился, и в обобщении сделанных заметок, приведении их в систему, которая позволяет определить порядок, последовательность и ожидаемые результаты предстоящих действий.

Третий этап - « до планирование». Он сопровождает всю работу следователя и является продолжением планирования на последующих стадиях расследования, когда следователь учитывает результаты проведенных им по делу следственных действий и иных мероприятий и намечает ход дальнейшего расследования.

Одним из важнейших требований к планам расследования уголовных дел и выполнения следственного действия является их максимальная обоснованность имеющейся в распоряжении следователя информацией, и в первую очередь той, которая содержится в материалах уголовного дела .

Одной из наиболее распространенных причин низкого качества расследования является плохое знание следователем материалов дела, не использование им тех данных, которые уже содержатся в следственном производстве. В тех случаях, когда расследование с самого начала ведется одним следователем, который выполняет свою работу по делу, запоминание и условие необходимых обстоятельств не бывает особо трудным. Задача осложняется , когда следователю приходится использовать материалы , подготовленные другими лицами. К этому нужно добавить, что нередко дела содержат и такие данные, которые просто не под силу или во всяком случае нерационально удерживать в памяти.

Во всех случаях на помощь приходит конспект. Следователь не может и не должен целиком полагаться на свою память, особенно в тех случаях, когда требуется большая точность.

Конспект необходим как удобный и всегда готовый к употреблению указатель имеющейся в деле информации, который позволяет ее изучение и усвоение.

Задача конспектирования состоит не в переписывании материала уголовного дела, а в выделении и регистрации главного и необходимого для дальнейшего расследования.