Смекни!
smekni.com

Понятия и принципы планирования расследования (стр. 14 из 15)

При составлении конспектов с целью экономии времени и места допустимо пользоваться сокращениями, условными обозначениями и графическими изображениями. Так, взаимосвязанные эпизоды соединяются стрелками, их последовательность обозначается цифрами или буквами алфавита и . т. д.

Чтобы иметь возможность быстро находить источник сведений, следует указывать листы дела. Поскольку в процессе расследования конспекты используются многократно и постоянно пополняется их ведут на одной стороне листа, оставляя поля, с тем, чтобы можно было впоследствии делать нужные вставки, дополнения и перестановки.

Планирование - дело творческое и индивидуальное . Формы планов зависят от памяти, опыта, навыков, привычек и иных особенностей личности следователя, сложности и объема планируемой работы , состава исполнителей, согласованности их действий и .т.д.

Следователи для себя составляют планы чрезвычайно разнообразных форм, начиная от листа бумаги , на котором перечисляются лишь намеченные следственные действия и иные мероприятия, до чрезвычайно сложных альбомов, в которые заносятся версии, следственные действия, учетные данные и много другое.

Чаще всего план составляется в такой форме :

П Л А Н

расследования по уголовному делу № .... по факту

катастрофы самолета ТУ-154 б-2 Алма- Атинского

объединенного авиаотряда

Обстоятельства уголовного дела : 7 июля 1980 года в 21.40 час по московскому времени в Алма-Атинском аэропорту потерпел катастрофу самолет ТУ-154 , которая повлекла гибель 256 пассажиров и 10 членов экипажа.

В ходе расследования были получены выводы комиссии Государственного авиационного надзора СССР , согласно которым указанная катастрофа произошла в результате попадания самолета во время взлета в непрогнозируемый нисходящий поток воздуха, а в результате чего самолет , набрав высоту 150 метров, начал падать и ударившись о землю полностью разрушился.

25 сентября 1981 года со ссылкой на выводы комиссии дело было производством прекращено. Однако в ходе расследования добыты данные, свидетельствующие о значительном перегрузе самолета, который мог послужить одной из причин катастрофы.

Следственные версии:

1. Катастрофа произошла в следствии перегруза, повлиявшего на условия взлета.

Основание : а) Согласно центровочного графика самолет должен быть заправлен топливом в количестве 31 т., фактически следствием установлено, по показаниям свидетелей, заправка в количестве 39 т 60 кг. Кроме того, дежурная по оформлению сопроводительных документов при расчете веса пассажиров допустила ошибку, не указав веса 26 пассажиров весом 1950 кг и в сводно-загрузочную ведомость внесла вес ниже фактического на указанное количество, таким образом разница между весом, указанным в документах фактическим весом составила более 10 т.

б) Заключение Государственного авиационного надзора и осмотр места происшествия позволяет сделать вывод о том, что самолет вначале столкнулся с землей хвостовой частью.

Какие следственные действия необходимо выполнить :

1. Допросить начальника смены, дежурную по досмотру багажа М., грузчика почтовой - грузовой службы Б., которые работали 7 июля 1980 года.

2. Провести следственный эксперимент с целью установления : какое количество топлива за одну минуту перекачивается из топливозаправщика в бак самолета.

3. Провести расшифровку записей МСРП-64 квалифицированными специалистами и т.д.

Срок: ....................., Исполнители : ..............................

2. Катастрофа произошла в результате метеорологических условий.

3. Основание : Согласно заключения Государственного авиационного надзора

СССР катастрофа явилась следствием воздействия на самолет непрогнозируемого , редко встречающегося интенсивного атмосферного возмущения ( по заключению ЦАГИ нисходящий поток 14 м/сек, попутный ветер до 20 м/сек ) при взлете , в конце уборки механизации взлетным весом близким к максимальному , в условиях высокогорного аэродрома и высокой температуры воздуха, что не обеспечивало безопасного исхода полета при действиях экипажа согласно руководства по летной эксплуатации в данных метеоусловиях.

Какие следственные действия необходимо выполнить :

1. Допросить нужных специалистов-синоптиков.

2. Выяснить вопрос о возможности прогнозирования нисходящих потоков и т. д.

Срок исполнения : ........................... , Исполнители : ................................

Таким образом в письменном плане следует отразить :

-версии, выдвинутые следователем в результате оценки имеющихся в его распоряжении материалов;

-следственные действия и другие мероприятия, которые намечено провести для разрешения указанных в плане вопросов;

Сроки проведения намеченных действий ........................................

Иногда рекомендуется дополнить план разделом, где будут отражены результаты проверки версий и вытекающие из этого мероприятия.

Кроме того , в каждом плане имеет смысл указать , по какому делу он составлен, срок возбуждения уголовного дела, кто и когда арестован, кому и когда предъявлено обвинение.

По сложным и объемным делам целесообразно вносить в план рубрики, что , во-первых делает план более наглядным и удобным для использования; во- вторых, дает возможность с необходимой степенью детализировать те или иные обстоятельства без ущерба для стройности плана; в -третьих, построенный таким образом план можно использовать в работе по частям, что существенно , когда по делу работает несколько человек.

Иногда неудобно составлять план в виде единого документа, лучше на отдельных листах изложить более или менее детально те или иные разделы плана. Такая форма плана удобна для работы по расследованию достаточно сложных дел, по которым приходится вести проверку не одной , а несколько версий, когда следователь оперирует многими, а зачастую противоречивыми данными. При этом для обеспечения целенаправленности расследования необходима максимальная детализация предстоящих действий.

Все же большей частью необходимы простые формы планов, в которых содержатся минимально необходимые записи.

Четкому уяснению роли обвиняемого в совершении преступления способствуют различного рода « шахматные ведомости». Их обычно рекомендуют , когда в разных эпизодах принимает участие разные лица и сложно удержать в памяти причастность того или иного лица к тому или другому эпизоду.

ЭпизодыФамилииобвиняемых № 1Попытка изнасилования Зиновьевой 28.10.97 г. № 2Убийство шофера таксиМалышева6. 02. 97 г. № 3 Драка в ресторане « Иртыш «8. 04. 97 г. № 4ОграблениеКравчук 24.05.97 г.
Колесов _ + _ _
Караваев + + _ _
Махмудов _ + + _

Аналогичные «шахматные ведомости» могут быть составлены и по делам о хищениях , взяточничестве и многим другим. Вместо, скажем, граф с эпизодами могут значится года или месяцы , когда присваивались те или иные суммы, а в ряде случаев следует указывать и реквизиты бухгалтерских документов, которые подтверждают выплату денег.

Может быть рекомендована еще одна форма плана - карточная, которая не только отвечает требованию простоты и динамичности, но и облегчает дальнейшую работу по делу. Кроме того, она в определенной мере позволяет избежать предварительного конспектирования материала, а в простейших случаях и вовсе заменяют его.

« Эта форма представляет собой систему карточек, заполняя которые следователь с наименьшей затратой времени систематизирует материалы дела и планирует работу по нему.» (1)

При карточном планировании по много эпизодным делам или с большим количеством обвиняемых в « карточку на совершенное преступление» вносят краткие сведения о каждом эпизоде и следственные мероприятия по нему. Планируются конкретные розыскные действия, направленные на установление виновного лица, его изобличение, меры по возмещению ущерба.

(1) Смирнов Н.В. Планирование расследования . Л., 1973 г. стр. 3-8

По усмотрению следователя могут систематизироваться сведения о собранных доказательствах для их последующего использования при определении тактики допроса и составления процессуальных документов. « Чтобы карточки «работали» в процессе всего производства , необходимо заполнять не «от случая к случаю», а уже на первоначальных этапах следствия, при обнаружении каждого нового эпизода преступной деятельности, а также на каждого вновь выявленного подозреваемого» (1)

Наиболее целесообразной представляется форма , где динамичность планирования сочетается с кратностью и простотой изложения. Она обычно состоит из следующих разделов : № п/п.., что нужно выяснить ( для заполнения используются данные предварительной группировки материалов или их конспект ), каким путем, срок исполнения, примечание; что нужно выяснить дополнительно по добытым данным, срок исполнения, примечание.

Приведенная форма плана позволяет включать в план мероприятия, необходимость в которых возникает по мере реализации намеченных пунктов, при самом кратком ее изложении. Это форма вполне приемлема и в тех случаях, когда расследование ведется по версиям, каждая из которых может быть внесена в первый раздел « Что нужно выяснит «.

Последовательное расположение версий в плане отнюдь не исключает их одновременной проверки, что должно регулироваться в том разделе, где отмечается срок исполнения. Те мероприятия, которые одинаково необходимы для проверки всех возникающих версий, могут помещаться под рубрикой : « Данные, необходимые для всех версий «.

При определении характера следственных действий и сроков их выполнения необходимо продумать последовательность в которой они будут производиться . В первую очередь намечается выполнение неотложных следственных действий, срок которых определен законом ( например, допрос задержанного лица ), а также затягивание с исполнением которых может привести к исчезновению или уничтожению доказательств или сговору между преступниками ( например, обыск ).