Смекни!
smekni.com

Понятия и принципы планирования расследования (стр. 3 из 15)

решений . В книге « Версия и планирование расследований »

Свердловск, 1985 г., стр.67, 68.

ВЕРСИЯ - ОСНОВА ПЛАНА РАССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с уголовно- процессуальным законом проведению предварительного расследования предшествует стадия возбуждения

уголовного дела. В случаях возбуждения уголовного дела и последующего

расследования деятельность следователя представляет собой первоначальный этап в выявлении обстоятельств преступления и решении других задач уголовного судопроизводства.

Таким образом, к началу расследования всегда есть некоторая совокупность сведений о происшедшем. Давая этим сведениям объяснение, рассматривая явления как результат какого-то деяния следователь выдвигает предположение- версию, пользуясь которой как методом познания он направляет поиск доказательств, отыскивает источник доказательственной информации. Версия является основой для составления любого плана.

В литературе даются различные определения версии. Лузгин И.М. определяет версию как « обоснованное предположение относительно события, его отдельных элементов либо о происхождении и связи доказательственных фактов.»(1) Якушин С.Ю. как « индуктивное умозаключение следователя в форме предположения, основанное на фактических данных о событии преступления и его отдельных обстоятельств, подлежащее проверке по логическим правилам дедукции».(2)

Белкин Р.С. считает, что « следственную версию можно определить как самостоятельное специфическое криминалистическое средство ( криминалистический метод расследования), которым пользуется следователь для познания и доказывания объективной истины в предварительном следствии. Это средство, или метод, заключается в построении и проверке следователем всех вероятных на собранных материалах предположений о формах связях и причинах отдельных явлений расследуемого события как реально возможных объяснений, установленных к настоящему времени фактов, а также обстоятельств, связанных с данным событием, которые могут понадобится для проверки

1) Лузгин И.М. Моделирование при расследовании преступлений. М.

Юридическая литература, 1983 г., стр. 16

2) Якушин С.Ю. Тактические приемы при расследовании преступлений.

Казань. Казанский госуниверситет , 1982 г., стр. 55

старых и поиска новых фактов». (1)

Ларин А.М. называет следственной версией « не всякое предположение следователя, возникающее у него при расследовании уголовного дела, а лишь такое предположение в отношении еще не существующего расследуемого события или элементов состава преступления и их признаков, которое основано на анализе всей совокупности фактических данных, имеющихся в распоряжении следователя к моменту выдвижения этого предположения. Версия является предположительным выводом из всей совокупности обстоятельств, связанных с событием преступления».(2)

Но если следователь следует этому определению, то получается, то из всей совокупности обстоятельств, связанных с событием преступления можно сделать только один вывод, т.е. выдвинуть только одну версию, тогда как известно, что не только вся сумма фактических данных , а даже какой-либо один факт может иметь несколько различных объяснений. Правильнее буде определить следственную версию как « обоснованное фактическими данными и подлежащее проверке одно из предположений следователя относительно сущности расследуемого события преступления или отдельных его сторон и обстоятельств, правдоподобно объясняющее установленные по уголовному делу факты».(3)

По своей логической природе версия- это разновидность гипотезы. Следственная версия и гипотеза имеют общую логическую структуру и являются основной логической формой мыслительной деятельности при расследовании фактов и получении нового знания. Однако, следственная версия обладает своими специфическими чертами, отличающими ее от гипотезы. В общем виде эти отличия состоят в том, что следственная версия выдвигается, когда есть достаточные основания для предположения о совершении преступления, гипотеза - по поводу любых явлений и событий природы и общества. Первая выдвигается с целью установления истины о подлежащих доказательству обстоятельствах в соответствии с требованиями уголовного и уголовно-процессуального закона, вторая- для установления истины о закономерностях, действующих в различных отраслях знаний.

(1) Белкин Р.С. Криминалистика : проблемы, тенденции, перспективы от теории к

практике. М. Юридическая литература, 1988 год, стр. 31

(2) Ларин А.М. От следственной версии к истине. М., Юридическая литература

1976 год, стр. 15

(3) Сергеев Л.А., Соя- Серко Л.А., Якубович Н.А., Планирование расследования. М., 1975 г.

стр. 19

Доказательство по уголовному делу осуществляется в соответствии с общими объективными закономерностями, присущими процессу познания во всех областях и теории и практики. Здесь, также как и в научных и в технических и других исследованиях», из незнания является знание..., неполное, неточное знание становится более полным и более точным». (1) С этим положением тесно связано уголовно-процессуальное и криминалистическое понятие версии, которая соответствует определенному моменту в познании обстоятельств уголовного дела - первоначальное исходное отображение фактов действительности.

При планировании расследования версия имеет значение логического центра, помогая решить, что именно, посредством каких действий, в какой последовательности надо установить по делу. Поэтому версию и планирование расследования необходимо рассматривать в их диалектическом единстве.

Версии, объясняющие событие преступления, находят свое выражение в плане расследования, в котором предусматривается порядок их проверки, т.е. конкретные пути установления истины.

В свою очередь план расследования нельзя строить без определенной версии, ибо в этом случае он превращается в перечень отдельных следственных действий, не связанных между собой единой целью. Приведем пример:

21 июля 1992 года, около 13 часов в строящемся ремонтно-техническом цехе Силикатного завода г. Целинограда рабочими строительной бригады мостопоезда № 65 обнаружен труп члена этой же бригады Кусаинова С.Х. с признаками насильственной смерти.

Установлено, что смерть гр. Кусаинова С.Х наступила от рубленной раны головы, других телесных повреждений на его теле не обнаружено. С места происшествия изъяты окурки, две пустые папиросные гильзы, полиэтиленовый пакет с содержимым, похожими на наркотическое вещество, одиннадцать свежих вырубленных колышек, кусок кирпича со следами крови, вещи Кусаинова С.Х.. Орудия преступления на месте происшествия не обнаружено.

После того как изучена личность потерпевшего (убитого) - Кусаинова С.Х. опрошены его родные, знакомые, члены бригады в котором он работал, получены данные криминалистических экспертиз, т.е. собрана исходная информация, следователь определяет

(1) Ленин В.И. ЧСС, том 18 , стр. 102

направление расследования, т.е. анализируя фактические данные выдвигает предположение « в отношении еще не установленного существа расследуемого события».

Возникают следующие версии:

1. Убийство Кусаинова совершено на почве кровной мести кем-либо из

родственников Ибрагимова М.Д. , убитого 30 декабря 1979 года.

Эта версия основана на том, что Кусаинов С.Х ранее дважды судимый, последний раз отбывал наказание за убийство гражданина Ибрагимова М.Д. чеченской национальности и отбыв меру наказания (10 лет ) вернулся в

1989 году. В суде после оглашения приговора, по показаниям свидетелей, брат убитого - Ибрагимов Зияуди во всеуслышание сказал : « Где бы ты ни был, даже под землей, мы тебя найдем, смоем все только твоей кровью».

Кроме того, в марте 1990 года на ст. Сороковая на Кусаинова С.Х. было совершено покушение на убийство, в результате чего Кусаинову выбили правый глаз.

2. Убийство совершено лицом ( лицами ) ранее вместе отбывающими с Кусаиновым в местах лишения свободы.

Данная версия основывается на том, что в период отбытия наказания Кусаиновым в местах лишения свободы, кем-то из числа осужденных ему наносились телесное повреждение в область брюшной полости, оставившее глубокий шрам шириной в палец.

3. Убийство совершено на почве злоупотребления наркотиками.

Версия основана на заключении биологической экспертизы о том, что вещество , обнаруженное на месте происшествия, является наркотиком- гашишем. А также на показаниях жены Кусаинова, которая высказала подозрение в отношении Муканова З., с которым ее муж систематически пьянствовал и употреблял наркотические вещества.

Кроме того, члены бригады, работавшие вместе с Кусаиновым , показали, что в этот день к нему приходил парень европейской национальности, высокого роста, худощавый, одетый в коричневый костюм. Они о чем-то говорили в стороне полчаса. Этот парень приходил 19июля, а также 20 июля. Жена Кусаинова показала, что 20 июля утром к ним приходил парень русской национальности и спрашивал ее мужа о каком-то шланге.

4. Убийство совершено бывшим мужем жены Кусаинова.

Эта версия основана тем, что жена Кусаинова была замужем с 1985 года по 1989 год за гражданином Смагуловым и проживала в городе Атбасаре. Брак между ними не был зарегистрирован. От совместного брака имеют ребенка.

Возможна также версия о том, что убийство совершено случайно встретившимися людьми по неизвестной причине.

Исходя из выдвинутых версий составляется план расследования.

Для отработки версии №1 необходимо :

1. Истребовать и изучить уголовное дело по факту убийства Ибрагимова М.Д.,

составить обзорную справку по делу.

2. Выяснить состав семье Ибрагимовых.

1. Установить, где каждый находился в момент убийства Кусаинова.

Нет ли в их семье такого же мужчины , который приходил к Кусаинову домой

и на работу 19, 20, 21 июля.

4. Выяснить родственные связи, взаимоотношения семьи Ибрагимовых.

1. Через ОУР УВД провести оперативные мероприятия среди родственников Ибрагимовых о причастности их к убийству Кусаинова.