Смекни!
smekni.com

Понятия и принципы планирования расследования (стр. 1 из 15)

ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ

О Г Л А В Л Е Н И Е

Глава 2. ВЕРСИЯ - ОСНОВА ПЛАНА РАССЛЕДОВАНИЯ

1. Классификация следственных версий

2. Построение следственных версий

3. Проверка следственных версий

Глава 3. ПЛАНИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

1. Планирование допроса

2. Планирование очной ставки

3. Планирование осмотра места происшествия

4. Планирование проверки показаний на месте

5. Планирование обыска

6. Планирование следственного эксперимента

7. Организация экспертизы

8. Розыск

Глава 4. ТЕХНИКА ПЛАНИРОВАНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ

Планирование - важнейшее организующее начало любой осознанной человеческой деятельности, необходимая предпосылка ее эффективности. Тем более оно необходимо при расследовании преступлений в условиях, осложняющих получение искомого результата.

Быстрое и полное раскрытие преступлений является одной из главных задач следственного аппарата, немаловажную роль играет здесь правильная организация работы как всего следственного аппарата, так и каждого следователя в отдельности.

Деятельность по раскрытию преступлений весьма сложная. Она не мыслима без четкой организации и планирования. Плановость расследования является одним из важнейших общих положений методики расследования преступлений.

Сущность планирования расследования определяется особенностями последнего. Расследование в основе представляет собой процесс познания обстоятельств преступления, осуществленный путем доказательств , то есть обнаружения, закрепления, исследования и оценки доказательств. Кроме того, в задачи расследования входит розыск преступников и обеспечение не уклонения их от следствия и суда, принятие мер к возмещению нанесенного ущерба и предупреждения преступлений.

Планирование тесно связано с предметом доказательств по уголовному делу, так как доказательство предполагает четкую систему между отдельными суждениями ,логическую правильность утверждений, обоснование их истинности.

« Предмет доказательства, - указывает А.М. Ларин ,- это совокупность конкретных фактов (обстоятельств),служащих основанием для применения норм уголовного, гражданского, уголовно-процессуального права при разрешении дел, а также для принятия мер к установлению причин и условий, способствующих совершению преступления» .(1)

Ларин А.М. Проблемы расследования в советском уголовном процессе

Автореферат док. диссертации., М.1970 г. стр. 16

Закон ( ст. УПК РК ) предусматривает доказательства :

1.события преступления (времени, места, способа и других

обстоятельств совершения преступления);

2. кто совершил преступление;

1. виновность обвиняемого в совершении преступления;

2. обстоятельств, влияющих на степень и характер ответственности обвиняемого ;

3. последствий совершенного преступления;

4. характера и размера ущерба, причиненного преступлением.

Планировать нужно расследование любого дела, даже того которое на первый взгляд представляется несложным. Именно отсутствие плана нередко приводит к тому, что становится сложным из-за ошибок и пробелов, допущенных в спешке, при отсутствии четкого представления о перспективе его расследования. Определяя объем, содержание и сроки предстоящей работы, план делает видимой эту перспективу ,а работа от этого становится более направленной. Но при этом план должен представлять собой не наспех составленных перечень некоторых их предстоящих действий , а результат творческих исканий следователя, руководство предстоящим действиям.

При всей очевидной необходимости оно осуществляется далеко не всеми следователями, многие делают только для своих руководителей, поскольку те этого требуют.

Во время прохождения практики в РУВД я попыталась выяснить отношение следователей к планированию. Один из них, наиболее опытный, специализирующийся

на раскрытии хозяйственных преступлений, ответил так :

- План у меня в голове. Уголовные дела по убийствам и изнасилованиям, как правило не представляют особой сложности, другое дело хозяйственные преступления . Как такового плана я не составляю ,но получая уголовное дело в свое производство делаю наброски, намечаю, что нужно сделать, кого и когда вызвать, допросить и т.д.

Другой следователь, на вопрос составляет ли он план расследования, ответил :

- Если дело не очень сложное ,то план не нужен, а если трудное, объемное, то делаю себе заметки , наброски, что необходимо сделать в первую очередь. Конечно план нужен, особенно когда много дел, можно что-нибудь забыть, перепутать, в то же время совершенно некогда этим заниматься ,очень большой объем работы.

Неправильное отношение к планированию объясняется рядом причин: нередко чрезмерной загруженностью следователей; самонадеянностью некоторых из них, полагающих, что они и так справятся с делами; неумением неопытных ,не знающих как подступиться к планированию ,а это влечет за собой негативные последствия:

возвращение дел на дополнительное расследование, осуждение невиновных.. Но планирование расследования не сводится только к составлению письменного плана, являющегося лишь внешним выражением этого процесса , план - это техническая сторона планирования ,само же понятие намного шире и представляет собой организационную и творческую сторону сложной умственной работы следователя, начинающегося с первого момента расследования и продолжающийся до его окончания (1)

Якушин С.Ю. дает более широкое определение планирования как метода высокоорганизованного труда, заключающегося в представлении о предстоящей работе, в ее предвидении с соответствующими расчетами и намеченными организационными мероприятиями по оптимальному выполнению этой работы в отношении ее цели, затраты времени т средств. Тем самым планирование является развернутой программой практической деятельности по расследованию.(2)

Главная задача расследования - это установление объективной истины ,в этом состоит назначение следствия и планирование придает целеустремленный характер его деятельности, направленной на выполнение этой задачи.

Оно помогает построить сложную и многообразную работу по расследованию преступления таким образом, чтобы при минимальной затрате сил и в более короткий срок добиться эффективных результатов.

Правильное планирование предварительного следствия обеспечивает:

1) строжайшее соблюдение законности:

2) правильное направление следствия и его высокое качество, гарантирующее установление объективной истины;

3) минимальную затрату сил на расследование преступления путем должной _________________________________________________________________

1.Ларин А.М. Расследование по уголовному делу .Планирование, организация.

М. Юр. Литер. ,1970 г. Стр.15

2.Якушин С.Ю. Тактические приемы при расследовании преступлений. Казань:

Казанский государственный университет, 1982 г. Стр.51

организации работы следователя и установления пределов расследования,

что исключает исследование обстоятельств, не имеющих существенного

значения для дела, производство излишних следственных действий и

загромождение дела не нужными материалами;

4) планирование в стадии предварительного следствия наиболее

совершенных приемов и методов расследования;

5) максимальную быстроту расследования.

« Планирование является, в основных чертах, единым для целого и для

частей расследования и применяется как тактический прием в организации расследования как по делу в целом, так и в производстве отдельных следственных действий, а также должно отражать :

- общую цель и промежуточные задачи;

- этапы деятельности;

- конкретные действия на каждом этапе, необходимые для решения задач и

достижения цели, и метод их производства;

- средства и условия, требующиеся для этих действий;

- сроки и место исполнения;

- состав участников каждого действия;

- мобилизацию и расстановку сил, распределение обязанностей в каждом

действии;

- контроль и учет исполнения;

- подведение результатов;(1)

Итак, планирование обеспечивает комплексный подход к расследованию, осуществление требований полноты и всесторонности расследования. Оно также имеет важное значение для обеспечения выполнения основных требований, предъявляемых законом к предварительному расследованию в уголовном процессе, способствует внедрению в практику научных рекомендаций, средств криминалистической техники и передового следственного опыта.

Правильное планирование позволяет верно определять конкретные задачи расследования и оптимальный вариант деятельности, успешно осуществлять раскрытие и расследование преступлений.

1) Криминалистика. М.,МГУ, 1990 г

ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ

Вопрос о принципах планирования расследования относится к спорным и недостаточно разработанным наукой положениям.

«Изучение работ Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.М. Ларина, И.М. Якубович, Н.А. Лузгина позволяют сделать вывод о том, что в криминалистической литературе отсутствует единое мнение о понятии принципов планирования, их содержательной характеристике и системе. В данных работах названо в различных сочетаниях около 25 принципов планирования расследования».(1)

Чаще всего в криминалистической литературе, в учебниках по криминалистике принципами планирования расследования называют индивидуальность, полноту, своевременность, динамичность, реальность, конкретность, обоснованность.

Индивидуальность планирования заключается в том, что как расследование каждого дела в целом, так и производство каждого следственного действия имеют свои особенности, которые зависят от вида преступления и следственной ситуации.

Каждое преступление индивидуально и требует индивидуального подхода при его расследовании. Отсюда при планировании расследования любого преступления недопустим шаблон, механическое перенесение приемов, применявшихся по другим уголовным делам.