Смекни!
smekni.com

Умысел и его виды 4 (стр. 6 из 7)

Если выделить интеллектуальный элемент указанных видов вины - предвидение, и сопоставить, то можно сделать вывод о том, что по законодательной формулировке мы не можем отличить косвенный умысел от самонадеянности, и ошибемся. Потому что в словесной формулировке разницы нет, а то что стоит за этим - есть, и отличается это как черное от белого. По характеру предвидения эти две формы сильно отличаются друг от друга. Однако этого нет в кодексе, но это понимание есть в жизни, в здравом смысле, реальности. И таким образом при косвенном умысле предвидение носит конкретный (реальный) характер, а при преступной самонадеянности абстрактный характер.

Таким образом, отличие от косвенного умысла, при котором лицо предвидит реальную возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, при самонадеянности возможность наступления последствий субъект предвидит отвлеченно от конкретной ситуации, от есть абстрактно, применительно не к данной, а к другим сходным ситуациям. Он предвидит, что подобного рода действия вообще могут повлечь за собой общественно опасные последствия, но полагает, что в данном конкретном случае они не наступят.

Основное, главное отличие легкомыслия от косвенного умысла заключается в содержании волевого элемента. Если при косвенном умысле виновный сознательно допускает наступление общественно опасных последствий, т.е. одобрительно относится к ним, то при легкомыслии отсутствует не только желание, но и сознательное допущение этих последствий, и, наоборот, субъект стремится не допустить их наступления, относится к ним отрицательно.

Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть (ч. 1 ст.28 УК РФ).

Как видим, косвенный умысел отличается от казуса как волевым, так и интеллектуальным моментом.

Используя разделительный союз «либо», законодатель в ч. 1 ст. 28 УК тем самым установил четыре возможных варианта невиновного причинения вреда:

1) лицо не осознавало общественной опасности своего деяния и по обстоятельствам дела не могло ее осознавать;

2) лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было и не могло их предвидеть;

3) лицо не предвидело возможности наступления таких последствий, не могло их предвидеть, хотя и должно было;

4) лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий, однако могло их предвидеть, хотя и не должно было этого делать.

В уголовно-правовой литературе высказывалось мнение, что случай является особой формой психического отношения лица к своим деяниям и наступившим от них результатам.1

Такое же мнение поддерживается некоторыми учеными и в настоящее время. Так, в одном из учебников по уголовному праву утверждается, что случайное причинение вреда «представляет собой самостоятельный вид психического отношения к общественно опасным последствиям».2

Представляется более правильным мнение ученых, полагающих, что «случай (казус) в отличие от вины следует считать не психическим отношением лица к содеянному (его не существует), а особым психическим состоянием лица, действующего (или бездействующего) в той или иной обстановке, исключающим общественную опасность содеянного им».3 При ином решении данного вопроса невиновное причинение вреда сливалось бы с неосторожной виной в виде небрежности, и тогда за случай должна была бы наступать уголовная ответственность на общих основаниях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы можно сделать вывод, что умысел является одной из двух существующих форм вины, предусмотренных в уголовном законе. Определяя наличие умысла в том или ином виде, имеется в виду прямой или косвенный вид умысла, мы устанавливаем виновность лица совершившего преступление, тем самым находим признаки субъективной стороны преступления, как элемента состава преступления.

Устанавливая виновность лица, посредством определения формы умысла, мы способствуем соблюдению одного из основных принципов, закрепленных в Уголовном кодексе Российской Федерации – принципа вины, а именно, лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина, а также одного из самых важных конституционных положений, касающихся прав и свобод человека и гражданина - каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Для того, чтобы грамотно, в соответствии с законом оценить вид умысла следует в каждом конкретном случае учитывать все без исключения обстоятельства, исследуемого события, особенно, если это не теоретическая, а практическая задача, ошибка в которой ни при каких обстоятельствах не допустима и вряд ли оправдана.

Деление умысла на прямой и косвенный имеет практическое значение. Чтобы установить умышленную форму вины, необходимо выявить признаки прямого или косвенного умысла (разновидности данной формы вины). Ряд преступлений совершается только с прямым умыслом, обязательным признаком которых является цель преступления. В таком случае отсутствие признаков прямого умысла не позволяет привлечь лицо к уголовной ответственности. Приготовление и покушение на преступление возможны лишь при наличии прямого умысла.

Деление умысла на прямой и косвенный позволяет определить степень вины, степень общественной опасности деяния и личности виновного и, следовательно, должно учитываться при индивидуализации ответственности и наказания.

Считается, что преступления, совершаемые с прямым умыслом, при прочих равных условиях характеризуются более высокой степенью общественной опасности, так как при косвенном умысле воля субъекта по отношению к возможным последствиям занимает пассивную позицию.

Преступления, совершаемые с прямым умыслом, встречаются в практике деятельности правоприменительных органов значительно чаще, чем преступления с косвенным умыслом. О соотношении этих видов умысла в практике дает некоторое представление изучение уголовных дел. Так, по данным выборочных исследований дел об умышленных убийствах, было установлено, что в 88% случаев они были совершены с прямым умыслом и в 12% – с косвенным; по данным других ученых – соответственно 80% и 20%.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993г. (Р.Г. №237 от 25.12.1993 г.) (с изм. и дополн. на 28 декабря 2008.) // СЗ РФ. 2008. №30. Ст.1113.

2. Уголовный кодекс РСФСР 1922 принят 22 ноября1926 годаВЦИК

3. УК РСФСР 1960 принят Верховным Советом РСФСР27 октября1960 года. Ведомости Верховного Совета РСФСР от 31 октября1960 года. № 40. Ст. 591.

4. Уголовный кодекс Российской Федерации 13 июня 1996 года N63-ФЗ (с изм. и дополн. на 13.02.09)

5. БВС РСФСР. 1991. № 1.

6. БВС РФ. 1999. № 10.

7. БВС РФ. 1999. № 11.

8. БВС РФ. 1999. № 12

9. Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. М., 2001.

10. Кириченко В.Ф. Значение ошибки по советскому уголовному праву. – М., 1952. – С. 78.

11. Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации (постатейный) // Под ред. В. М. Лебедева. – М.: Издательство «Юрайт», 2004. – С. 62.

12. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации Ген. прокуратура РФ; Под общ. ред. В.М. Лебедева, Ю.И. Скуратова.- М.: Норма-Инфра-М 2005.

13. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации Ген. прокуратура РФ; Под общ. ред. Ю.И. Скуратова.- М.: Норма-Инфра-М 2005.

14. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Научно-практический комментарий / Отв. ред. В.М. Лебедев. -М.: Юрайт-М, 2005.

15. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Научно-практический комментарий / Отв. ред. Н.Ф.Кузнецова. -М.: Юрайт-М, 2001.

16. Кузнецова Н.Ф. К истории проектов Уголовных кодексов Российской Федерации // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 1995. № 2.

17. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. – М.: БЕК, 20057. – С. 225-256.

18. Наумов А.В. Российское уголовное право: Курс лекций. Общая часть. М., 2004. Т. 1.

19. Постатейный Комментарий к Уголовному кодексу РФ 1996 г. / Под ред. Наумова А.В. – М.: Гардарика. – 2009.

20. Рарог А.И. Вина в советском уголовном праве. – Саратов, 1987. С.26-Российское уголовное право. Общая часть. – М.: Спарк, 2007. – С. 151.

21. Уголовное право Авт.-сост. Т. А. Лесниевски-Костарева .- М.: Норма-Инфра-М, 2007.

22. Уголовное право в вопросах и ответах МГУ им. М. В. Ломоносова. Юрид. факультет; Г. Н. Борзенков, В. С. Комиссаров, Н. Ф. Кузнецова, И. М. Тяжкова; Отв. ред. В. С. Комиссаров .- М.: Проспект, 2003.- 352с.

23. Уголовное право в вопросах и ответах учеб. пособие МГУ, Юрид. фак.; Г. Н. Борзенков [и др.]; отв. ред. В. С. Комиссаров.- М.: Проспект, 2006.- 352 с.

24. Уголовное право Общая часть:Учебник, Отв.ред.И.Я.Козаченко и др..- М.: НОРМА-ИНФРА-М 2004.

25. Уголовное право России Общая частm: учебник для вузов под ред. В. Ревина.- М.: Юрид. лит., 2008.

26. Уголовное право России Общая часть:Учебник, РАН.Ин-т гос-ва и права;Под ред. В.Н.Кудрявцева, А.В.Наумова.- М.: Юристъ 2004.

27. Уголовное право России. Общая и Общая части: Учебник для вузов, Под ред. В. Свиридова.- М.: Юрид. лит. 2003.