Смекни!
smekni.com

Избирательное право в РФ 2 (стр. 4 из 5)

число избирательных бюллетеней, поданных избирателями, проголосовавшими на дому;

число избирательных бюллетеней, содержащихся в избирательных ящиках;

число действительных избирательных бюллетеней;

число избирательных бюллетеней, признанных недействительными;

число голосов избирателей, поданных за каждую из позиций, содержащихся во всех избирательных бюллетенях.

При принятии решения о признании избирательного бюллетеня недействительным участковая избирательная комиссия указывает на его оборотной стороне причины его недействительности. Эта запись подтверждается подписями не менее трех членов участковой избирательной комиссии. Избирательные бюллетени неустановленной формы при определении числа избирателей, принявших участие в голосовании, из подсчета исключаются.

В целях исключения возможности фальсификации итогов голосования подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, о которых должны быть извещены все члены участковой избирательной комиссии, а также наблюдатели, представляющие кандидатов, избирательные объединения, и иностранные (международные) наблюдатели.

После подсчета голосов избирателей участковая избирательная комиссия заполняет в двух экземплярах протокол об итогах голосования. При подписании протокола об итогах голосования члены участковой избирательной комиссии, не согласные с его содержанием, вправе составить особое мнение, прилагаемое к протоколу, о чем в протоколе делается соответствующая запись.

По требованию любого члена участковой избирательной комиссии или наблюдателя участковая избирательная комиссия обязана предоставить им заверенную копию протокола об итогах голосования. Один экземпляр протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования после подписания его всеми присутствующими членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса немедленно направляется в вышестоящую избирательную комиссию.

На основании подлинных протоколов участковых, территориальных (районных, городских и других) избирательных комиссий путем сложения содержащихся в них данных окружная избирательная комиссия в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливает результаты выборов по избирательному округу. Члены окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса устанавливают результаты выборов лично. О результатах выборов по избирательному округу составляется протокол, который подписывается всеми присутствующими членами окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Окружная избирательная комиссия признает выборы недействительными, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей. По требованию любого члена окружной избирательной комиссии или наблюдателя окружная избирательная комиссия предоставляет им возможность ознакомиться с протоколом о результатах выборов и снять с него копию в помещении окружной избирательной комиссии. Копия протокола заверяется окружной избирательной комиссией.

Установление итогов голосования и результатов выборов в избирательных комиссиях всех уровней осуществляется в присутствии наблюдателей, представляющих кандидатов и избирательные объединения, а также иностранных (международных) наблюдателей.

При подписании протокола о результатах выборов члены окружной избирательной комиссии, не согласные с содержанием протокола, вправе составить особое мнение, прилагаемое к протоколу, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Вся документация избирательных комиссий всех уровней, включая избирательные бюллетени, подлежит хранению в течение сроков, установленных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом устанавливаемые сроки хранения избирательных бюллетеней не могут быть менее одного года, а протоколов избирательных комиссий - менее одного года со дня объявления даты следующих выборов.

Итоги голосования по каждому избирательному участку, результаты выборов по избирательному округу в объеме данных, содержащихся в протоколе соответствующей избирательной комиссии и непосредственно нижестоящих избирательных комиссий, должны предоставляться для ознакомления любому избирателю, кандидату, наблюдателю и представителю средств массовой информации.

Избирательное право граждан России гарантируется Конституцией Российской Федерации и другими законодательными актами.

Так выборы депутатов в Государственную Думу регламентированы Федеральным законом Российской Федерации от 21 июня 1995 г. №90-ФЗ “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации”; выборы Президента - Федеральным законом Российской Федерации от 31 декабря 1999г. №228-ФЗ “О выборах президента Российской Федерации”; выборы в органы местного самоуправления - Федеральным законом Российской Федерации от 26 ноября 1996г. №138-ФЗ “Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления”.

Отдельно регламентируется избирательное право граждан России на участие в референдуме.

Наиболее полно гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации отражаются в Федеральном законе Российской Федерации от 19 сентября 1997 г. №124-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”.


3. Задача

Вами в ходе подсчёта избирательных бюллетеней в участковой избирательной комиссии обнаружены нарушения избирательных прав граждан. Какова будет последовательность Ваших действий. Если Вы:

- наблюдатель от избирательного объединения;

- член вышестоящей избирательной комиссии?

Ответ: В ходе подсчёта избирательных бюллетеней в участковой избирательной комиссии возможны следующие нарушения избирательных прав граждан:

1. Недопущение наблюдателя в помещение, где происходит подсчет голосов или определение неудобного места наблюдения (далеко от стола).

2. После закрытия участка председатель может предложить членам комиссии и наблюдателям пройти в соседнее помещение “отметить” окончание выборов. В этот момент возможна замена стационарного или выносного ящика другим.

3. Подбрасывание заполненных бюллетеней в стационарный ящик утром до открытия участка.

4. Голосование за не пришедших избирателей членами комиссии.

5. Порча бюллетеней проставлением дополнительных меток или знаков

6. Вброс в ходе голосования нескольких бюллетеней одним лицом, пришедшим к урне.

7. Вброс лишних заполненных бюллетеней днем в ходе голосования одним из членов комиссии с правом решающего голоса.

8. Фальсификация избирательных документов или неправильный подсчёт голосов.

9. Перекладывание бюллетеней за одного кандидата в пачку бюллетеней другого.

10. Несоответствие протокола, доставленного в территориальную избирательную

11. Прочие нарушения…

Последовательность действий наблюдателя:

1.В случае обнаружения такого факта, сразу привлечь внимание всех членов избирательной комиссии и представителя правоохранительных органов на избирательном участке к данному нарушению.

2. Требовать составить соответствующий протокол и немедленно отстранить нарушителя, члена избирательной комиссии от участия в дальнейшем подсчёте голосов. Требовать признать испорченные таким образом бюллетени действительными.

3. Обнаружив любое из приведенных здесь нарушений, фиксировать его Актом “О нарушении законодательства в ходе выборов” по форме Приложения 1 и поставить в известность окружной штаб и вышестоящую избирательную комиссию.

Последовательность действий члена вышестоящей избирательной комиссии:

1. Решения и действия (бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в вышестоящую избирательную комиссию или в суд. Решение суда по существу жалобы (заявления) является окончательным. Предварительное обращение в вышестоящие избирательные комиссии не является обязательным условием для обращения в суд. Решения по жалобам (заявлениям), поступившим в ходе выборов, принимаются в пятидневный срок с момента поступления жалобы (заявления) в комиссию, а за тpи дня до выборов и в день выборов - немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в жалобах (заявлениях), требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок.

2. Вышестоящая избирательная комиссия вправе принять самостоятельное решение по существу жалобы (заявления), отменив при этом решение нижестоящей комиссии.


Заключение

Знание сути понятий «избирательное право» и «избирательные системы» необходимо каждому сознательному человеку, желающему жить в демократическом обществе, так как эти знания дают нам понимание механизма и смысла выборов. А выборы являются одним из основополагающих принципов демократического государства.

Рассмотрев эти понятия можно сделать следующие выводы:

Понятие «избирательное право» имеет два значения:

-система конституционно-правовых норм регулирующих общественные отношения, связанные с выборами органов государства и местного самоуправления.

-гарантированная гражданину государством возможность участвовать в выборах государственных органов и органов местного самоуправления.

Принципы избирательного права - это те условия его признания и реализации, соблюдение которых на выборах делает эти выборы действительно народным волеизъявлением.