Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному публичному праву (стр. 10 из 25)

4) выяснение всеми законными средствами условий и событий в
государстве пребывания, и сообщение о них правительству аккредиту­
ющего государства;

5) поощрение дружественных отношений между представляемым
государством и государством пребывания и развитие их взаимоотно­
шений в области экономики, культуры и науки.

Кроме того, посольства уполномочены выполнять консульские функции.

Посольство может также представлять интересы своего государст­ва при любой международной организации.

36. Привилегии и иммунитеты дипломатических представительств и дипломатических агентов.

Дипломатические привилегии и иммунитеты предоставляют дипсоставу посольства для обеспечения эффективного выполнения стоящих перед посольством задач. И хотя в общей форме выше мы указа­ли на эти задачи, отметим, что в жизни все гораздо сложнее. И именно жизнь подвела к тому, что нельзя допустить ни малейшей зависимос­ти дипломата от властей государства пребывания.

Независимость эта должна быть абсолютной, ибо только она дела­ет дипломата, обладающего секретнейшей информацией, неуязвимым от происков местных спецслужб. В чем же в основном состоят приви­легии и иммунитеты дипломата?

1. Он обладает личной неприкосновенностью. Его нельзя аресто­вать, даже задержать, разве что только для выяснения личности. Он не может быть обыскан. И он неподсуден по любым делам. Претензии к нему местные власти улаживают по дипломатическим каналам через свое министерство иностранных дел. Его транспортное средство — неприкосновенно. Оно не подле­ жит ни задержанию (аресту), ни обыску, ни тем более реквизиции.

2. Его жилище — неприкосновенно. Власти страны пребывания не могут вторгаться в него ни под каким предлогом. Оно не может быть реквизировано.

3. Он освобожден от всех местных налогов, поборов, сборов, изъя­тий, пошлин и т.п. Багаж, находящийся при нем, не может быть до­смотрен. Дипломат имеет право приобретать отдельные виды товаров без торговой наценки и иных налогов, заложенных в цену товара.

5. Привилегии и иммунитеты дипломата распространяются на членов его семьи. К ним относятся его жена и несовершеннолетние дети. Однако, в соответствии с международным обычаем, его неза­мужняя дочь, с ним живущая и находящаяся на его иждивении, так и остается в статусе дипломатическом независимо от возраста.

Естественно, что заявленный льготный статус не освобождает дип­ломата от платы за конкретные услуги (газ, воду, отопление, телефон и т.п.). Не может он также уклониться от обязательств по контракту, принятых им на себя в личном качестве. Поскольку, однако, трудно определить грань между служебным и личным качеством дипломата (как и члена его семьи), то совет может быть один: постарайтесь не связывать себя никакими обязательствами, которые не будут призна­ны посольством, или требуйте от посольства письменного согласия на отказ дипломату в иммунитете по обязательствам, вытекающим из конкретной сделки, стороной в которой он является.

Естественно, что, предоставляя дипломату такие привилегии и им­мунитеты, принимающее государство вправе ожидать, что тот, в свою очередь, не будет злоупотреблять своим положением и будет уважать законы, следовать правилам, традициям и обычаям этого государства, избегая вмешательства в его внутренние дела. Если же дипломат по­ступает иначе, то его объявляют персоной nongrata (нежелательной) и предлагают в разумный срок покинуть пределы страны. В случае неподчинения дипломат полностью теряет свой статус и превращает­ся в обычного иностранца со всеми вытекающими из этого последст­виями.

Баланс взаимоотношений дипломатов с принимающим государст­вом хорошо сохранялся до тех пор, пока дипломатический корпус в государстве был сравнительно невелик. А теперь он включает в себя всех членов дипломатического персонала посольств и иных предста­вительств аналогичного статуса, находящихся на территории государ­ства.

Во главе дипломатического корпуса стоит дуайен — руководитель посольства, стаж нахождения которого в стране пребывания наибольший. При наличии в стране представителя Ватикана (нунция) тот считается дуайеном независимо от стажа.

Дуайен может быть своего рода организатором церемониальных действий посольств, но он не должен делать каких-либо политических заявлений от имени или по поручению дипломатического корпуса. Посольства в отношении властей пребывания выступают только как индивидуальные органы внешних сношений.

В широком смысле, как мы помним, в состав дипкорпуса включа­ются и члены семей дипломатов. К тому же многие дипломаты при­езжают в страну временно со специальными миссиями. Практически на такой же статус претендуют работники консульств, которым при­вилегии и иммунитеты предоставляются, хотя и не для личных выгод, а в силу функциональной необходимости, но определить, имеет место функциональное или личное действие консульского работника, весь­ма сложно.

37. Консульские представительства: классы, виды и функции. Порядок назначения и отзыва.

Так же, как и дипломатические представительства, которые под­разделяются на посольства и миссии, консульские учреждения имеют свои классы. Они зависят от уровня установленных между странами отношений и называются:

1) генеральное консульство;

2) консульство;

3) вице-консульство;

4) консульское агентство.

Им соответствуют руководители учреждений — генеральный кон­сул, консул, вице-консул, консульский агент. Нетрудно догадаться, что в генеральном консульстве имеется весь набор упомянутых долж­ностных лиц, а в консульском агентстве, помимо агента, других работ­ников с консульским статусом не будет.

Поскольку консульские работники, как правило, состоят в одной с дипломатами загранслужбе, они сохраняют по внутрислужебной классификации дипломатические ранги и в своем консульском ста­тусе предстают только перед властями принимающего их государ­ства.

Согласно ст. 5 Конвенции о консульских сношениях 1963 г. кон­сульскими функциями являются:

1. Защита в государстве пребывания интересов представляемого государства и его граждан (физических и юридических лиц) в преде­лах, допускаемых международным правом.

2. Содействие развитию торговых, экономических, культурных и научных связей между представляемым государством и государством пребывания, а также содействие развитию дружественных отношений между ними иными путями.

3. Выяснение всеми законными путями условий и событий в тор­говой, экономической, культурной и научной жизни государства пре­бывания, сообщение о них правительству представляемого государст­ва и предоставление сведений заинтересованным лицам.

4. Выдача паспортов и проездных документов гражданам пред­ставляемого государства и виз или соответствующих документов лицам, желающим выехать в представляемое государство.

5. Оказание помощи и содействия гражданам (физическим и юри­дическим лицам) представляемого государства.

6. Исполнение обязанностей нотариуса, регистратора актов граж­данского состояния и других подобных обязанностей, а также выполнение некоторых функций административного характера, при усло­вии, что в этом случае ничто не противоречит законам и правилам государства пребывания.

7. Охрана интересов граждан (физических и юридических лиц) представляемого государства в случае преемства «mortiscausa» на территории государства пребывания в соответствии с законами и пра­вилами государства пребывания.

8. Охрана в рамках, установленных законами и правилами госу­дарства пребывания, интересов несовершеннолетних и иных лиц, не обладающих полной дееспособностью, которые являются гражданами представляемого государства, в особенности, когда требуется установ­ление над такими лицами какой-либо опеки или попечительства.

9. Представительство граждан представляемого государства в су­дебных и иных учреждениях государства пребывания, если такие граждане не могут своевременно осуществить защиту своих прав и интересов.

10. Передача судебных и несудебных документов или исполнение судебных поручений.

11. Осуществление прав надзора и инспекции в отношении судов, имеющих национальность представляемого государства, и самолетов, зарегистрированных в этом государстве.

12. Оказание помощи судам и самолетам, упомянутым в п. 11.

13. Выполнение других функций, которые не запрещаются закона­ ми и правилами государства пребывания.

Указанные функции консульские работники отдельных (вне по­сольства) консульств выполняют в пределах согласованного консуль­ского округа, обычно в одной или нескольких провинциях, тяготею­щих к крупному городу (порту).

Итак, отметим:

1. Функции посольства и консульства в основном совпадают. И подобно посольству консульство также обслуживает нужды госу­дарства и представляет его, но в сношениях с местными властями.

2. В отличие от посольства консульство действует в узких рамках своего консульского округа. Оно может выйти за его пределы, но каж­дый раз с разрешения компетентных органов государства пребывания.

Экзекватура. Назначение консула на должность является внутри­государственным актом: оно составляет служебное отношение между должностным лицом и государством.

Государство, в которое назначен консул, уведомляется по дипло­матическим каналам — направляется нота, которая содержит про­сьбу о выдаче экзекватуры. Выдача экзекватуры — это юридический акт, который означает допуск консула к месту его службы и разрешение на исполнение им своих функций и пользование положенны­ми ему должностными привилегиями и иммунитетом. В преамбуле Конвенции о консульских сношениях 1963 г. специально подчерки­вается, что «такие привилегии и иммунитеты предоставляются не для выгод отдельных лиц, а для обеспечения эффективного осущест­вления консульскими учреждениями функций от имени их госу­дарств».